Юрий

Пить и курить-личное дело каждого?

Ответы
Ирэна Гук

Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
«Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!..»
Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика.

Марина Марина

Ну если рядом нет пассивного курильщика!или никто не страдает от пьянства !если ты одинокий волк! То хоть закурись и спейся!

Юрий

Но даже одинокий волк..живет не в вакууме!))

Марина Марина

Один в своей квартире! Только в этом варианте....

Юрий

Но ведь с обществом они же контактируют..если даже не пьют и не курят в этот момент.?!.Но у них же измененное сознание..и поведение не такое,как у не пьющих и курящих!?Поэтому не может быть только личным..((

Марина Марина

Я на вашей стороне!

Юрий

!))) 🌹

Марина Марина

Мерси...😍

Юрий

))

Лев Дувидович Перкис

Помните у Райкина , в одном из спектаклей , герой говорит:" Пить, курить, Говорить - я начал одновременно."

Лю
Любовь

тот кто пьет или курит находится либо в семье, либо в обществе. вот и посмотрим, личное дело или нет

Юрий

Не только личное..это касается и общества..

Лю
Любовь

вот и я об этом

Юрий

)

М Я

когда человек курит и пьёт в общественном месте, то это уже не его личное дело!

Юрий

На самом деле-даже не только в общественном месте..везде..

Татьяна Гусенкова

Да личное дело каждого. Если человек сам не захочет всё бросить, его не отучишь от этого.

Юрий

Читаю я ответы и понимаю.что мой вопрос не правильно истолковывается..ведь я говорю об ответственности курящих и пьющих.,а отвечающие -о праве на эти пороки..А ведь права на них у них-нет!))

Татьяна Гусенкова

Почему нет права?

Юрий

Потому что значительная часть общества-против этих пороков..слава Богу!,,

Неизвестно Неизвестно

Думаю,что нет выпил,сел за руль сбил человека..., курит-отравляет воздух окружающим...

Юрий

Очень убедительный ответ! Спасибо!

Неизвестно Неизвестно

На здоровье!

Юрий

Здесь не многие так думают..считают личным делом..((

Неизвестно Неизвестно

Есть люди,дальше своего носа ничего не видят...

Юрий

(((

Елена Халилова

конечно. Если хочешь иметь много болячек... вперед. Это твоя жизнь и твое здоровье

Алла Батагова (Кокоева)

Совершено точно, НО не надо забывать , что рядом у каждого есть свое личное дело

Юрий

Окружающее общество-не в счёт?)

Саша Чуркин

Нет, это не дело, это выбор и кстати не может являться первопричиной в жизни

Людмила Фризен

Думаю,ДА.Сознательно укорачивать собственную жизнь.Что может быть проще?

Майра Альжанова

Да. Но если это касается детей- лучше объснить им что лучше быть здоровым.

Юрий

Это само собой..

Вартан Гевенян

Я думаю да , только мы люди порой осознаём свои ошибки когда уже поздно )

Флора И Фауна

Только от такого личного дела страдают очень многие и не только родные

Юрий

прекрасный ответ человека, адекватно относящегося к пьяницам и курилкам !))

Ольга Ивкина

Да. Так же как и наркоманить и заниматься другими непотребными делами.

Юрий

Ольга,вы все 66 лет жили в изоляции?

Ольга Ивкина

??? Пожалуйста, поясните.при чем тут изоляция ???

Юрий

А при том,что последствия этих пороков так или иначе ложатся на плечи семьи и общества ..по моему,это очевидно..

Ольга Ивкина

Не последствия, а причины этих пороков. Люди не рождаются наркоманами, алкашами и убийцами. Они становятся такими рядом со своей семьёй, учителями и наставниками. РЯДОМ. Потому что все заняты собой и своей жизнью и не хотят видеть - как рядом с ними катится в пропасть пороков и преступлений их сын или дочь, или ученик с ученицей. ...

Юрий

Вы правы,недостаток внимания даже к своему близкому окружению-распространенная проблема..но каждый в каждой конкретной ситуации САМ принимает собственное решение,ребёнок он или взрослый..А вопрос"Кто виноват "и " Что делать" уходит корнями в века!..

Карина Юнкина

Думаю да,если не нарушать общественные и морально-этические порядки.

Юлиана Тайна

Так думает этот пьющий( курящий), но это отражается на всём обществе((

Николай Фролов

ДА! И я не пойму какого хере за меня решают можно мне курить или нет!

Анатолий Гусаров

Общественное,когда воняешь в кабине лифта или в тесной комнате

Сергей Цуканов

да, до тех пор пока это личное не начинает мешать обществу

Наталья

Так то -да....но выгодно государству....прибыль огромадная!