К Б / Г К С

Чем вывести пятна технических масел с спецодежды? Порошки, гели, пятновыводители еще может чего. Чего посоветуете?

Ответы
Роман Кроллау

1. Хозяйственное мыло. Самое щадящее вещь средство. Просто натрите загрязнённое место хозяйственным мылом и оставьте на 3-4 часа. Затем интенсивно протрите пятно щеткой с жесткой щетиной под горячей проточной водой до полного выведения. Может понадобиться 10-15 минут. Дальше постирайте одежду как обычно.
2. Средство для мытья посуды. Помогает в выведении новых пятен от машинного масла, поскольку предназначено для смывания жира. Обработайте запачканное место средством для мытья посуды (ткань должна насквозь пропитаться) и оставьте на несколько часов, затем прополощите теплой водой и постирайте.
3. Зубная паста. Хорошо впитывает свежее машинное масло. Намажьте пятно белой зубной пастой и оставьте до полного высыхания, потом намочите, протрите зубной щеткой и сполосните в теплой воде.
4. Стиральный порошок. В густой консистенции успешно справляется с маслянистыми следами. Разведите порошок водой до однородной густой массы, нанесите смесь на пятно, хорошо потрите, удалите загрязненный порошок, нанесите новую порцию и снова уберите. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не выведите след от машинного масла. Для повышения эффективности методики добавьте к порошку немного средства для мытья посуды.
5. Нашатырный спирт. Справляется только со свежими пятнами от машинного масла. Разведите нашатырный спирт наполовину горячей водой, запачканную ткань замочите в растворе на 15 минут и отправляйте в стирку.
6. Утюг (термическая обработка). К наружной и тыльной стороне загрязненной ткани приложите по толстому слою салфеток, нагрейте утюг и прогладьте салфетки. Высокая температура растопит машинное масло, которое впитается в салфетки. При этом в помещении может появиться неприятный запах.
7.Бензин.

К Б / Г К С

Серьёзный ответ. Но не все из тог очт овы перечислили так уж эффективно.

Роман Кроллау

если пятно свежее - то эффективно . если пятно старое - то вероятность вывести - 20-25 % , очень трудно . но контур от пятна может остаться .

К Б / Г К С

Не спорю по поводу того сколько пятну времени.

Роман Кроллау

я предложил .....

К Б / Г К С

Я вас понял спасибо. Попробую вариант с зубной пастой.

Людмила Варивоцкая

Удалить пятна от этих смазок, можно разными методами, к примеру авто-шампунем которым пропитывается пятно и оставляется на 20, 30-ь минут, затем застирываем и можно стирать вещь в машине, но температура стирки не ниже + 45-и градусов.
Можно даже бензином, или керосином удалить пятна, а далее стирка в обычном режиме.
Если загрязнения очень сильные, то можно натереть кусок хозяйственного мыла на тёрке (нам нужна крупная стружка) смешать "стружку" с бензином (примерно 1 к 10-и), натереть пятно и оставить часов на 6-ь.
Затем смыть чистым бензинном и можно стирать в обычном режиме (в машине).
Так же важно учитывать и саму ткань одежды, одно дело специальная спецовка (грубая ткань) и другое дело если это просто старая вещь которую используют для работы (есть нюансы).
А самый удобный вариант это спец средство для стирки рабочей одежды, вот к примеру не плохое "Workers",отстиривает любые пятна мАсел..

Луиза Котельникова

под пятно обязательно класть ткань- и бензинчиком тереть- масло должно перейти на ткань снизу- в детстве читала книги по химии в быту Главное чтобы масло стало жидким =-тогда проще его свести- = любой растворитель органический- керосин бензин Но не ацетон

К Б / Г К С

Хорошо.

Андрей

Мы в армии технические робы с масляными пятнами стирали в авиационном бензине Б-70 -5 минут просто полежит роба в бензине потом вытащил через 3 минуты сухая и чистая а ещё через 5 минут ни какого запаха но где его сейчас найдёшь -хотя можно

Ва
Валерий

Попробуйте шуманит для мытья посуды. Есть в аэрозоли и гель. Я так жирные пятна удалял с ткани. Потом прополоскать и простирать с любым порошком.

К Б / Г К С

добро.

Марина Виноградова

есть пятновыводитель от фирмы Amway,чудо-средство,соседская девчушка испачкала велосипедной цепью нежно-розовую кофточку,вывели на счет раз

К Б / Г К С

А оно продоеться в магазинах?

Марина Виноградова

не думаю,надо искать тех,кто занимается распространением их продукции либо самому зайти на их сайт,полистать каталог и сделать заказ.Реально кртая штука,у нее 54 вида использования

К Б / Г К С

Понятно.

Валентина Хачатурян

Вывела пятна кипячением с обыкновенным самым дешёвым куском хозяйственного мыла спецовку в машинном масле. Меняла воду 3 раза!!!

К Б / Г К С

Понятно.

Валентина Хачатурян

потом расскажите, получилось или нет )))

Елена Теплякова

попробуй намылить хорошо хозмылом,а сверху насыпать сахар,не жалея того и другого,пусть минут 15-20 лежит,потом прополоскать

Ирина Лорбах

А вы простое средство для мытья посуды ее пробовали? Просто оно многие пятна выводит. Только в чс не бросайте😉

К Б / Г К С

Против технических масел оно практически без сильно. Так чуть но не все.

Ирина Лорбах

Я обычно жкспериментирую в этих случаях. Например, если на одежду попадает сок ягод, Надо положить одежду, где пятно на плоскую поверхность и залить кипятком, пятно пропадает на глазах. А чтобы жвачку отлепить, надо положить вещь в морозилку. В общем много всяких уловок есть

К Б / Г К С

Не спорю.

Людмила Варивоцкая

Средством для посуды.. И Кока-колой"..Замочите.. И легче простирать руками..Затем простираете в машинке..

К Б / Г К С

даже если руками тереть не помогает.

Людмила Варивоцкая

Подробно написала..

Людмила Варивоцкая

Чтоб отстирать со спецодежды загрязнения связанные со смазкой, нужно использовать щёлок, его нужно расколотить в тёплой воде и замочить вещи - желательно на ночь, часов 6-8. После чего отжать и просто постирать в горячей воде 60° с обычным стиральным порошком, конечно идеально чистыми как новые не станут и в цвете потеряют, но их можно будет безопасно одевать и носить.
А вот использования для оттирки растворителей, может привести во первых к разрушению ткани, да и при плохом полоскании останется запах и можно нанести вред организму, получив раздражения кожи, одев недостираные вещи.

К Б / Г К С

Слабо все это помогает.

Сергей Рысев

кархер пятновыводитель смоук экс выводил разлитый рассол от селедки редкая гадасть а остальное РМ 80

Елена Перемудрая

Мылом хозяйственных замылить пятна подлежит потом стирать с пятновыводителем босс неплохой.

К Б / Г К С

фуфло все это.

Елена Перемудрая

Тогда незнаю

Ярослав Русланович

Разве что в соляре постирать. Но чем потом соляру вывести то же вопрос. Тайд тут не поможет)

К Б / Г К С

Ванишь фигня оказался.

Ярослав Русланович

Ванишь и не возьмёт такое.

К Б / Г К С

Я уже в этом убедился. Советовали Файри антижир, тоже не помог.

Ярослав Русланович

Возможно автомоечная химия поможет.

К Б / Г К С

Врятли.

Ярослав Русланович

Пока не испробуешь, не узнаешь.

К Б / Г К С

Не спорю.

Роза Хасанова

С такими, пятнами я не сталкивалась, но возможно можно вывести бензином масляные и ванишем

К Б / Г К С

ванишь фигня.

Алена Gold Star

Хм.... Есть одно мыло, но оно не простое Антипятин называется, попробуйте им вывести пятно...

К Б / Г К С

фигня полная.

Алена Gold Star

Хм...

К Б / Г К С

У него настолько ограниченый список чего он может удалить.

Ев
Евгения

Загуглите...в инете все есть...не сталкивалась если честно. А кухонные застарелые знаю

К Б / Г К С

Как бы так не послать тебя ... грубо.

Ев
Евгения

Пошли ..кстати про кухонные тоже в инете нашла...правда не пользовалась, а кому рецепт даю помогает...пятен нет ни у кого из домашних, поэтому выводить нечего...

Наталья К.

у нас мазута - пемолюксом, но если много - фиг вам называется - чуть всегда остается....

К Б / Г К С

Не хрена не понял.

Наталья К.

ну не понял, значит не понял....

К Б / Г К С

Оригинально.

Вера Соломенникова

попробуйте замочить на ночь в ацетилсалициловой к-те с теплой водой или нашатыре

К Б / Г К С

Ухты. чего тоновое.

Марина

фери, гель для посуды, а раньше в соде каустической замачивали спец.одежду

Марина

я её давно не видела в продаже в магазинах, а предприятия закупают где-то, может на рынках поспрашивать? в инете полно предложений, она по научному зовется едкий натр

К Б / Г К С

Тринатрий?

Марина

не могу сказать, надо полазить в инете

К Б / Г К С

Потом скажете.

Марина

гидроксид натрия NaOH

Лариса Ларина

старые жирные пятна выводит фери с кока колой....может попробовать?🤔

К Б / Г К С

не помогает фери.

Лариса Ларина

Надо сверху залить кока-колой и подождать...должно помочь...я так старые жирные пятна вывела с мужа толстовки...