Ирина Суворова

ВЕЧНОСТЬ... Как страшно об этом задумываться! А вас не страшит это непостижимое понятие?

Ответы
Валерий Свиридов

Бесконечностей много , и я не имею в виду конкретные количественные величины . Всё чётко расписано : существуют физические бесконечности , математические , реальные , виртуальные , актуальные и другие , если помните . Представление бесконечности - такая же виртуальность функции человеческого мозга , как и элементарная абстрактная величина " дважды два " . Математики смело и бесстрашно бродят по этим полям бесконечностей , и , чтобы не потеряться , в одном приглянувшемся местечке выставляют красный флажок с точкой отсчёта цифрой " ноль " . Не важно , это числовая ось , двумерная плоскость , родное нам трёхмерное пространство или миры с энным количеством измерений . Что же касается жизни , то мне припоминается такое высказывание : " Наша жизнь - всего лишь короткая вспышка между двумя вечностями небытия - " до " и " после " .

Ирина Суворова

Про вспышку великолепно сказано! И именно, поэтому и страшит то, что наша жизнь всего лишь, вспышка...

Пётр Ермаков

Уходя от реальности под общим наркозом в соё время, я пытася осмыслить фрагмент вечности, которая у всех живых - в перспективе. Ничего страшного потому, что нет ничего - ни времени, ни ощущений. Вывод один - ценить то, что имеем. А поскольку мы живём здесь и сейчас, а живя, не надо причинять неудобства другим....

Ирина Суворова

Конечно, когда придёт время и мы перестанем существовать на Земле, то уже не будет ничего страшного, но пока мы живы, то вечность и бесконечность кажутся настолько невообразимо непонятными, что это и вызывает такой беспредельный ужас( во всяком случае у тех, кто ПО НАСТОЯЩЕМУ пытался вникнуть в смысл этих понятий).

Пётр Ермаков

Выходит, что по-Вашему жизнь в ужасе должна протекать ежедневно и ежечасно?

Ирина Суворова

Совсем, нет, ведь мысли о вечности, не являются единственными, о чём думает человек.Это, только часть наших размышлений, раздумий, попыток понять непознанное...

Игорь Реус

Представьте себе высокую, с Эверест, гору из чистого алмаза. Представьте себе, что раз в тысячу лет на вершину этой горы прилетает ворон, чтобы почистить об неё свой клюв. И когда эта гора сотрётся до основания, это и будет один миг вечности.

Ирина Суворова

Представить то я могу. Я могу представить себе и множество других вариантов, для того чтобы понять степень масштаба этого понятия. Но я никак не могу представить себе конца этого "маршрута"( в сочетании с БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ). Разве вы в состоянии ощутить или визуализировать эти две константы?

Игорь Реус

Только представить.

Vladimir Osheschko

Если раз в год будет прилетать птичка на Арарат и чистить о камни клюв, то время, потраченное птичкой на то, что она сотрет Арарат до основания, будет называться мигом вечности. И как Вам это, Ирина?

Ирина Суворова

С философской точки зрения, это выглядит красиво.Но я, всего лишь, простая человеческая "единица" творения и поэтому, не могу представить себе такое понятие, как вечность.А то, что нам не понятно, всегда вызывает чувство своей неполноценности и тревоги.

Vladimir Osheschko

Воспримите это для себя как нечто новое и ничего более.

Ирина Суворова

Но, что то новое обязательно требует осмысления, а это понятие невозможно осмыслить🙄

Михаил Гагарин

Абсолютно нет. Мы все к ней идём с момента своего рождения. только каждому она уготована по разному и не всегда одинаково. Хорошо то, что мы ничего не наем о ней.

Ирина Суворова

Вы смелый человек🙂

Михаил Гагарин

Мне в этом году будет 80. Жизнь прожита. Рад, что не бесцельно. У меня трое детей, пятеро внучек и три правнука. Все достойные люди.. Пожить, конечно, ещё хочется, но логическое завершение жизни не за горами.. К этому готов.

Alexey Che

чего там непостижимого?! все нормально, как обычно,... идешь... идешь... потом едешь... едешь.... А что, на работу сейчас не так же добираетесь?

Ирина Суворова

Юмор всегда к месту🙂

Alexey Che

увы да!

Константин Раду / Ра-Ду

...нет не страшит. Особенно когда знаешь как позволить себе любимому иметь жизнь после жизни, а не смерть после смерти.

Константин

Нет. Пришли из вечности и в неё и уйдём. Привет Ирина. Скинуть интересную ссылку в личку?

Ирина Суворова

Да, пожалуйста, если это интересно, то я с удовольствием приму от вас это послание.

Константин

Скинул Ирина. Посмотрите 🤝🌹🌹🌹

Ирина Суворова

Благодарю, сейчас не стану смотреть( уже поздно), но обязательно посмотрю завтра🙂🤝

Ал
Александр

Вечность не страшит. Страшно, что НИКОГДА больше не увижу родных, а они меня. Только это.

Владимир Коченов

теперь когда примирился с Богом не страшит.потому что это вечность в присутствии Бога

Игорь Шумейко

Нет. Нужно усовершенствоваться в Законе и вернуться к Истоку,вечной жизни своей.

Viktor Dratch

Сумейте в ней жить , она ведь из людских судеб состоит....и страхи пропадут....

Ирина Суворова

Я не о ЗЕМНОЙ вечности, а о ВСЕЛЕНСКОЙ🤔

Viktor Dratch

Это как в голограмме разбей в каждом осколке все что в целом было.....

Ирина Суворова

И всё же, вам не страшны беспредельности времени и пространства?🚀🛸

Viktor Dratch

...ЧЕГО СТРАШИТЬСЯ...НЕ САМ ТУДА ЗАБРЁЛ...БЕЗ МЕНЯ , МЕНЯ ЖЕНИЛИ...----определили в определенную ячейку места и времени..., а дальше орентируйся и принимай как данность....

Марк

Нет, все мы там будем, вечность нас ждет за земной жизнью и это неизбежно

Ирина Суворова

Я не о смысле, а о страхе

Марк

А страх и должен быть у каждого, мы же не святые, грехов то много на копилось, так и в ад можно навечно загреметь, каяться надо, я так думаю

Ирина Суворова

Конечно нужно, но от покаяния не прибавится понимания всего сущего, а этот вопрос будоражит сознание

Марк

Всё прибавится, если каяться будете и грешить перестанете, то и страх пройдет. Господь дал человеку полную свободу, но не каждый знает как ею пользоваться, а главный выбор состоит только в одном, с Богом ты или с миром, а все остальные выборы это пустое, все равно ты будешь идти тем путем, который проложен для тебя от рождения

Марк

💐🙂

( * ; *)Татьяна Наумова

что же в этом страшного?
вечность-это своего рода-бесконечность...

( * ; *)Татьяна Наумова

Ирочка...я с вами полностью согласна по поводу фальсификаций...
сама много раз сталкивалась с таким беспределом...
в свое время отказалась от защиты по той простой причине. что в соавторы надо было записывать недостойных людей... которых я очень уважала..
про стихи не скажу... я просто читала в журнале о Сталине и там они были... потом попались в интернете..
*************************************************************************
А про вечность..
тема интересная. можно найти много интересного для беседы...

Ирина Суворова

Конечно интересная! Я рада, что вам захотелось это обсудить. Например, один мой собеседник написал, что нет никаких доказательств того, что мы, "уходим в вечность", по истечении нашего срока проживания на Земле.Как нет и доказательств того, что душа бессмертна. Вроде бы он прав, но так не хочется оставаться в неведении и не знать истины.Когда слушаешь атеистов, говорящих что идея о бессмертии души это сказка для собственного успокоения, то хочется с ними спорить, но ведь так трудно утверждать обратное, когда на собственном опыте не испытал никаких потусторонних контактов и остаётся доверяться, только свидетельствам других людей, "имеющих такой опыт".Но, как я уже написала, верить безоговорочно незнакомым людям тоже не правильно, вот и плутаешь мыслями по всем возможным и невозможным версиям... А, как вы относитесь к тому, что я написала? Вас интересует эта тема?

( * ; *)Татьяна Наумова

В Священном Писании говорится, что жизнь человеческой души имеет три периода (с двумя переходными гранями из одного периода в другой).
1-й период - жизнь души в теле человека.
2-й период - жизнь души, освободившейся от тела, начало вечной жизни...
Душа, отрешившись от тела в момент его смерти, вступает в новую форму своего бытия.
Движется она теперь уже силой воли и преодолевает огромные пространства мгновенно (все естественные препятствия теперь ее не задерживают). Она созерцает загробный мир. И в этом чудном загробном мире духовном она находит свое место. То место, до которого она духовно доросла при своей земной жизни. И в этом месте она должна пребывать до всеобщего Страшного Суда Божия...
ПОВТОРЮСЬ-так говориться в Священном Писании,
3-й период - простирается в вечность.
Это либо награда за правильно проведенный 1-й период, либо страшное наказание - вечное отлучение от Бога за греховно проведенную земную жизнь.
Я НЕ СО ВСЕМ СОГЛАСНА... нО ВЕДЬ В ЭТОМ ЧТО ТО ЕСТЬ...?

Ирина Суворова

Татьяна, читать и ПОНИМАТЬ библию настолько же трудно, насколько трудно ПРЕДСТАВИТЬ себе понятие БОГА. Именно понятие, ведь нам невозможно его постичь в качестве "знакомого" существа. Раньше, вообще рисовали его, как дедушку, сидящего на облачке🙂...Нам ( не атеистам) хочется верить в Бога, но мы не всегда понимаем, что это значит-верить. Я по хорошему, завидую тем людям, которые уверовали в него по-настоящему.Но, множество людей являются маловерами, хотя и считают себя верующими. Так трудно верить во что то, не имея доказательств существования чего то. Души наши мечутся в поисках этих доказательств...Но мне очень нравится одно высказывание: если Бога нет, а ты веришь в него, то ты ничего не теряешь, а если ОН есть, а ты не веришь в него, то ты теряешь всё.🤔

( * ; *)Татьяна Наумова

не понимаю-почему ТРУДНО?Ведь у каждого в душе живет Бог... просто многие ЭТОГО не знают.. или не хотят знать.. Ведь в сложных ситуациях ВСЕ всегда вспоминают Бога..
Я-человек верующий... и у меня СВОИ отношения с Богом...
каждый приходит к богу своим путем.. рано или поздно...но приходит
Кто то через страдания, кто то от безысходности, кто то проверить., а кто то с возрастом, НО ведь кто то совершенно осознанно(получил ЭТУ веру с генами) и несет ее с собой по жизни...

Галина Распопова (Фролова)

у всего есть предел....и когда то он закончится....все нормально....

Ирина Суворова

Ах, Галина, на Земле есть предел, а во Вселенной?....

Галина Распопова (Фролова)

Все зарождается заново.....и опять...и опять...

Ни
Николай

Это понятие надо забыть,вечного в нашей вселенной ничего нет

Ирина Суворова

Это совсем не просто.Вот с ассоциациями, у меня лучше получается😏

Ни
Николай

Представьте нет края стола ,а вы бежите. К краю,, а его все нет,бесконечности во вселенной тоже нет,она закругляется

Ирина Суворова

Это всего лишь, версия, которую невозможно доказать наглядно. Теоретически можно предположить всё, что угодно.

Ни
Николай

Версии возникают вовремя опытов с результатами

Ирина Суворова

Ну вы же не станете отрицать того, что мир дуален и любой результат может иметь, как объективную, так и субъективную трактовку? Мы делаем выводы, сообразно нашему мышлению, но никто не доказал, что оно( НАШЕ мышление) способно постичь ИСТИНУ всего сущего.

Левин Василий

Если Бог решит значит будеш вечно жить здесь на земле и тама

Ма
Марианна

Моё сознание говорит- не лезь туда. чего НИКОГДА не поймёшь.

Ирина Суворова

А, как же делаются открытия, если никогда не лезть в непознанное?

Ма
Марианна

давайте о вечности...

Ирина Суворова

Боюсь вникать в это понятие, потому что не могу его ощутить...

Ма
Марианна

Да. Согласна с вами, Ирина.

Алексей

Когда ласты склею_сперва в навь,а потом в следующую жизнь.

Владимир Лукашев

Нет не страшит в вечности я буду в раю. Так Бог мне сказал.

Владимир Лукашев

Я принес покояние и Бог меня простил.

Ирина Суворова

А, как можно почувствовать, что Бог простил?

Владимир Лукашев

О! Это много. Хотябы пропал страх смерти. Согласитесь, что жить под страхом смерти , это ужасно.

Ирина Суворова

Наверно, это самое главное, для того чтобы вера была безусловной!

Владимир Лукашев

И еще много что.