О:
Оля :heart:

И вечером никто не ждёт,
И делать можно всё, что хочется,
И как же это называется?
Свобода или одиночество?

Ответы
Тоан До

Одинокое дерево для путника станет наградой.
В пустыне желаний, глубоких и тайных страстей,
Где мрачные стены стоят за высокой оградой,
Не служат помехой по дорогам безлунных ночей.
Я не путник слепой, спотыкаясь о голые тени.
Прохожу по пустынным ущельям Надежды, Любви.
Там, где Вера в своем паутинном сплетеньи,
Меня поведет к полосе на начало пути.
И гаммою мыслей впечатаю образ картины,
Где проснется полярность неслышимых песен, миры.
Ты пойдешь по клейкой, тугой паутине,
По долине, где бьются в осколки безмолвно дары.
Не ищи ты глазами, ни слухом умершую душу.
А пройдись по парадным мирам с другой стороны.
Покорятся тебе, ведомые эхом в горячую стужу
Голос Бога Добра, а не образ добра сатаны.

Юрий Буторин

"Нужно достигать гармонии, счастья, добродетели, семьи...
А не пустоты: а свобода есть просто пустота, простор.
- Двор пуст, въезжай кто угодно. Он не занят, свободен.
- Эта квартира пустует, она свободна.
- Эта женщина свободна. У нее нет мужа, и можешь ухаживать.
- Этот человек свободен. Он без должности.
Ряд отрицательных определений, и "свобода" их все объединяет.
- Я свободен, не занят.
От "свободы" все бегут: работник - к занятости, человек - к должности, женщина - к мужу. Всякий - к чему-нибудь.
Всё лучше свободы, "кой-что" лучше свободы, хуже "свободы" вообще ничего нет, и она нужна хулигану, лоботрясу и сутенеру." (Великий русский философ В.В. Розанов)

An
And

Нет, одиночество - это когда ты ещё не ушёл из дома, а тебя уже не ждут. А когда тебя ждут, это уже не одиночество, а свобода. И вечером никто не спит, и можно делать, что хочешь, но всё равно не спится. Одиночество - это тогда, когда тебе не хочется делать. Свобода - когда хочется. Но и то, и другое - неправда. Потому что, если хочется - то хочется быть с кем-то, а если не хочется - значит, ничего не хочется... А что такое вообще - одиночество? - это отсутствие людей вокруг. Или нет?

Nina Hanina

Одиночество – это не тогда, когда вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не тогда, когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее одиночество, когда вы всю ночь говорите сами с собой – и вас не понимают. #Жванецкий

An
And

Одиночество наступает, когда в тебе вдруг пропадает потребность в самом необходимом, в том, что в нас заложено природой. Когда ты теряешь желание быть самим собой. Ты можешь быть счастлив в семье, с друзьями, с любимой женщиной, но ты не можешь быть самим собой в этом. И не важно, какой у тебя статус, положение, деньги, талант, сколько тебе лет. У тебя есть что-то внутри, чего у других нет, и этого достаточно, чтобы быть одиноким.

Nina Hanina

Мне это не знакомо. Я такая какая есть.

Vladimir Rakivnenko

"...Закат - себе, рассвет – себе.
Поётся там, где легче дышится.
Но странно: о такой судьбе
Нам не читается, не пишется.
А ночь – богиня всех свобод –
Своей свободой наслаждается:
Свободой для…, свободой от…
Но мне не спится, а мечтается
О встрече тел и танце душ.
И делать можно всё, что хочется!
Ты хоть весь мир дотла порушь,
Твоя свобода – одиночество."

Nina Hanina

👍😘

Любовь

Одиночество — это когда некому себя отдать. «А Сион говорил: "ОСТАВИЛ меня Господь, и Бог мой забыл меня!"15 Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.» (Ис.49,15-16) Бог дает нам одиночество для того, чтобы мы поняли, что истинную радость, мы можем получить только в Иисусе Христе.

Иван Степанов

... лучше Ахмадулиной об этом уже никто не скажет :О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Александр Максимов

Всегда Есть Бог, всегда Он рядом, и как бы изощрённым взглядом и пышность бравурных слов вы гоняли бы коров, всегда вы будете под взглядом, Того, кто вас созда и будет рядом! Поэтому не стать вам одинокой, но и свободной вам не стать, и пусть увы жестоко, все выглядит для вас, но это жизнь и это без прекрас!!

Алексей

У меня семья и домой после работы бегом . А когда тебя не кто не ждёт кроме доширака потому что некогда готовить или зачем бутер съешь. В семье вкусный ужин могу приготовить для души и настроение прекрасное и секс всегда есть , холостым нужно найти уговорить рестораны цветы шоколад.время только терять .

Андрей Борисович

а кто как себе это понимает и определяет так оно и есть - кого тяготит такое положение - одиночество - кого все устраивает обычный уклад жизни, ну а свобода понятие относительное - можно и не в одиночестве быть свободным (ничем и никем не закабаленным)

Андрей Воронцов

Портрет

Никого со мною нет.
На стене висит портрет.

По слепым глазам старухи
Ходят мухи,
мухи,
мухи.

Хорошо ли,- говорю,-
Под стеклом твоем в раю?

По щеке сползает муха,
Отвечает мне старуха:

- А тебе в твоем дому
Хорошо ли одному?

Вера Постовалова

Хорошо сказано.

Владислав Лапшин

Мечтал один остаться,и остался...Живу один,чего желать теперь?Справляй победу,не считай потерь...Но годе же всё.чего я добивался?Опять ко мне никто не постучался,за целый день никто не постучался...Никто...Никак...Хотя б,не в душу,в дверь...

Вера Постовалова

Меня спасает то что в двери ко мне часто стучатся.

Владислав Лапшин

Ответно стучатся,наверное,тогда,если сам даёшь этому повод и встречаешь стучащихся как своих друзей?...

Вера Постовалова

У меня дети, внуки, родственники, просто друзей много.

Владислав Лапшин

Ну,и дай Вам и Вашим родным и близким благословения Господнего!

Вера Постовалова

Спасибо.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Это называется роздых. Значит, пришло время приводить свою душу в порядок. Наберите в инете и послушайте пару коротких роликов: С.Н. Лазарев | Живительное одиночество. и С.Н. Лазарев | Одинокая женщина.

Андрей Лопатин

🌷 Рад, что вам понравилось. 🙂

Татьяна Третьякова

Одиночество - это тоскливое чувство. Явно рядом кого-то не хватает. А если тебе комфортно, что никому, ничего, ни чем и делать можно всё, что хочется, то - свобода. Всё зависит под каким углом зрения на это смотреть.

Николай Верниковский

свобода может выбор подсказать.
ведь старичков вокруг немало бродит.
вдруг встретишь по душе особу.
и будете совместно время коротать.
свобода - выше одиночества.

Нина Шулаева

Для меня в настоящее время СВОБОДА.......Она дает время и деньги сделать то, что я начала делать. При этом меня окружает много людей - одиночества не чувствую.

Анатолий Сагайдак

Одиночество?-природой соданно 1+1жизнь созданна для пар!пусть у многих и плохо но в вдвоём!но а жизнь шаловливая штука!но всё равно 2сердца Это плюс Жизни!

Вера Постовалова

Но не у всех так получается.

Анатолий Сагайдак

Верочька надо стараться!

Анатолий Сагайдак

Душа может подсказать-может и трудно -но попытаться можно!

Вера Постовалова

Я вообще то оптимист - пытаюсь.

Анатолий Сагайдак

Оптимизм!-это миф-душа Желаний-может быть-но нежность красота!

Надежда Шурхина

Не ругай одиночество, легче не станет. Лучше волю в себе попытайся найти. Станешь сильной душой, а душа не обманет. Счастье будет с тобой и не сможет уйти.

Светлана Малинина

Если у человека нет любви к Богу то это называется, ,медь звенящая" Человек не видит смысла жизни, его действительно не кто не ждет. а ждет своей кончины

Александр Дубков

Ну, не каждый вечер зажигает свечи и облик твой окуривает дым. Но говорят, что время лечит и все проходит вместе с ним. Будет и на Вашей улице праздник.

Александр Максимов

А как быть с тем что Бог вас ждёт всегда, стучится в ваши двери, так открыто. И совесть обличает вас тогда, нет не одна я просто дверь держу закрытой.