Юл
Юля

Кисейная барышня, что означает это выражение?

Ответы
Тюлень Любви

Это выражение появилось в XIX веке от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась на драпировки, занавесы и т. п. В такую материю и приоделись провинциальные молодые дворянки, привнеся загадочность и экзотичность в свой образ. Таким образом, «кисейная девушка» — это модница. Но на самом деле, выражение до нас дошло искажённым: изначально было "кисельная" барышня, тобишь развязная, нервозная, всклочная особа

Юл
Юля

О как

Елена К

Это выражение появилось в XIX веке от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась на драпировки, занавесы и т. п[2]. В такую материю и приоделись провинциальные молодые дворянки, привнеся загадочность и экзотичность в свой образ. Таким образом, «кисейная девушка» — это модница[3].

Юл
Юля

Ясно

Cviyатыiy Гнэзд

Это выражение появилось в XIX веке от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась на драпировки, занавесы и т. п[

Юл
Юля

Загуглил?)

Cviyатыiy Гнэзд

да

Марат

Две таких разговаривают. Одна из них спрашивает другую: Почему она по другой улице не ходишь? Другая: Там же мужчины! Ну и что, одетые мужчины. А под одеждой они голые. Из записной книжки А.П.Чехова.

Николай Кочубей

"Кисейная барышня — фразеологизм русского языка. Это выражение появилось в XIX векe от слова кисея (тонкая дорогая ткань) ." Получается дама одетая в платье из кисеи (сорт материи)!

Ек
Екатерина

Кисе́йная ба́рышня — фразеологизм русского языка. Изначально он являлся едко-иронической характеристикой женского типа, взлелеянного старой дворянской культурой

Юл
Юля

А что с ней не так?

Дмитрий Бесщеков

Кисейная барышня — в наши дни застенчивая, слегка робкая, сентиментальная девушка. А раньше так обозначали глупую, недалекую, патриархально воспитанную.

Юл
Юля

Ясно

Дмитрий Бесщеков

прекрасно

Андрей Толстый

по-видимому от слова "кисея", типа ткань так называется.
пардон, а можно нескромный вопрос, "а правда, что счастливые т.... не надевают?" или брешут всё?

Андрей Толстый

о чём, или о ком грусть?

Юл
Юля

О лете)

Андрей Толстый

да Бог с ним.
у нас ещё летняя погода, днями +20 +25 стоит.
у нас и летом то не всегда так было.

Юл
Юля

У нас капец холодно +6 с утра)

Андрей Толстый

ну да, сегодня холодновато, да к тому ж с утра дождик подкапал...

Ро
Ром

раньше кружева плелись только вручную, и особо тонкие и дорогие назвались кисеей,только рвались они очень легко и ухаживать за ними было проблемно

Юл
Юля

А барышни тут при чем?

Ро
Ром

ну по этой аналогии и барышни были тонкого душевного содержания) которые при любой неадекватной ситуации норовили в обморок упасть

Юл
Юля

То есть не капризные?)

Ро
Ром

о, неет, изнеженная.. благовоспитанная..

Юл
Юля

Ясно

Алексей

Наверно,так:Посмотришь на иное поэтическое созданье: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил!

Леонид Шестаков

Окна
разинув,
стоят
магазины.
В окнах
продукты:
вина,
фрукты.
От мух
кисея.
Сыры
не засижены.
Лампы
сияют.
«Цены
снижены»...

K.
Karina .

В. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» упоминает «кисейниц». В народе так называли: щеголих, которые носили кисею.

Vитя@Zь

Кисею использовали под вуаль на шляпка. А шляпки носили только разные особы. Вот народец и прозвал их за это.

Наталья

Кисейная баршня это в наше время гламурная девица у которой в голове ни ума , ни фантазии..тряпки и т.д))))

Алексей Едигарев

ЭТО РАНЕШНЫЕ ЖЕНЩИНЫ.ОНИ ПРИДЕЛЫВАЛИ К ШЛЯПКАМ СЕТКИ ОТ КОМАРОВ. И ШЛИ В ДИВНЫЕ САДЫ. ОТВОРЯТЬ КАЛИТКИ.

Сергей Дейкин

вот проводницы к нам приезжали в столицу с зелёными тенями на глазах )) так мы их так дразнили)))

Юл
Юля

))

Дамир

Я когда был маленький, мне всегда слышалось - КИСЕЛЬНАЯ барышня! и меня это удивляло..... 🙄

Иван Иван

это по моему на самовар кипяченый сверху надевалась , что бы дольше не остывал .

Виктория

Кисея-тонкая вуаль...значит барышня тоже такая неземная, наивная, утонченная...

Юл
Юля

Неженка?)

Виктория

Не обязательно...

Юл
Юля

И не капризная?)

Julius Caesar

сегодня так называют застенчивую девушку. а раньше, век-полтора назад - глупую

Юл
Юля

Так иногда и про мужиков пишут)