Я Рисую Осень

12 лет пил. всё знаю, всё видел, всё понимаю.
не пью второй год, хорошая работа, любимое занятие, планы...
только с близкими как то, не хочется общаться, наслушался всякого за то время.
типа, когда видимся, чёт не прёт на откровенности. я же знаю что они думают на мой счёт) какая то неловкость, будто чужие.
теперь мне на них ...
так нельзя, но как быть?

Ответы
Соколова🇷🇺

Но вы же понимаете, что у них не просто так сложилось о вас мнение. Это вы помогли им "сложить" его. Я думаю, что если продержаться вам в таком "новом" образе жизни ещё года 2-3, и они изменят о вас мнение. Нужно время. У меня так было с двоюродный братом. Он сидел на героине. Все родственники отвернулись от него, потому что старались лечить и не помогало. А потом, видать, у него самого что-что щёлкнуло в мозгах. Он 8 лет уже "чистый". Ресторанный бизнес. Не хочет вспоминать о прошлом. И у нас изменилось к нему отношение. У вас так же будет, если не повторите ошибок.

Я Рисую Осень

у меня не изменится мнение о них

Соколова🇷🇺

А вы считаете, что они должны были любить вас за тот образ жизни?

Я Рисую Осень

они мне вообще ни чего не должны

Соколова🇷🇺

Ну так и не нужно обижаться на них.

Я Рисую Осень

я и не обижаюсь

Леонид Шестаков

прошёл через это 25 лет назад... и понял, что за столом с родствениками и близкими друзьями надо брать инициативу в свои руки... когда перестал пить, понял, что праздничный стол не заканчивается с выпивкой, ещё есть вкусный торт, чай или кофе... на встрече с одноклассниками, в кафе, удивился тому, сколько человек тоже не пьют... даже позволил себе разбавленного сухого вина... потом даже неразбавленного домашнего пару бокалов выпил... приятно было ощущать лёгкое опьянение... одна мысль - только не повторять пройденного... обошлось без последствий...

Я Рисую Осень

то же боюсь, даже представить

Сваха

примите все как есть, если не хочется общаться - не общайтесь. То что Вы выбрали здоровый образ жизни - это поступок, переоценка ценностей, поменялось мышление. Когда меняется мышление, растет осознанность, то меняется круг друзей, а что делать?... Не надо бояться, обязательно придут новые близкие по духу, все проверено...) И, потом, им с Вами тоже непривычно общаться, сейчас Вы действительно другая личность, когда увидят, что все надолго и всерьез, привыкнут, то начнутся уже другого уровня отношения....

Я Рисую Осень

тебя ещё не забанили...

Костя Кузнецов

делай, что должен и будь, что будет, до тех кто не понимает, не достучаться, да и пару лет, это мало еще, кто то считает, что бросить не возможно, кто не верит именно тебе, я двадцать четыре года не колюсь, с 2014 не пью совсем, до этого боролся не пил по году по полтора, а спроси у соседей, которым я то двигатель помогу запустить, то картошку принести, то стихотворение на расписную стену придумать. они же про меня и скажут, что я наркоман и алкоголик, ш

Костя Кузнецов

бабки шприцов насобирали под окнами и матери говорят, что кроме меня некому их накидать

Julia Schönknecht)

Нужно с ними поговорить. Вы перед ними чувствуете вину. У моего брата та же проблема. Он уже пять лет не пьёт . Но я замечаю , что ему больше со мною хочется общаться чем с нашей младшей сестрой. Она по возрасту больше ему подходит. Ей приходилось много с ним возиться в те годы когда он пил. Она ещё тогда с мамой жила. Та ее посылала пьяного брата искать или откуда - нибудь его домой возить. А я от них далеко жила и видела брата редко.

Людмила Андреева

Вы признаете, то неправильно вели себя? Значит родственники были правы по отношению к вам? Надо их простить, чтобы они простили вас. А я для этого собирайте поляну, и попросите прощения у всех за обиды, за надежды, которые они в вас вкладывали и не получили, просите любить вас снова и обещайте быть хорошим братом, отцом, мужем и т.д. После прощения ваши визиты к ним будут другими 🙂

Я Рисую Осень

не смогу

Людмила Андреева

обиды это будущие болезни, что мешает?

Я Рисую Осень

знаю. обида

Оксана Алферова

Так как есть. Их можно понять. И Вас. Но это не сделает Вас ближе. "Со-зависимость" в семьях, где есть проблемы с алкоголем, наркотиками, игроманией - это такккой клубок взаимного непонимания, упреков, презрения, подозрения... Лечится путем совместного посещения узкопрофильного специалиста. Сомневаюсь, что это нужно сторонам

Я Рисую Осень

я не пью, сейчас
\

Оксана Алферова

И это здорово. Но помните Вы. И они помнят Вас в том состоянии. И никому не хочется копаться в прошлом

Миша Потапов

Поехать на природу с ними , на интересную , разнообразную , чтобы можно было костерчик разжеч , поджарить или сварить что нибудь вкусненькое , либо поймать в озере или речке , но чтобы сами они учавствовали в ловле рыбы , все зависит от их интересов , а не только телевизор , либо грибочки собирать , но чтобы не отравились

Летняя

Вы молодец!!! Хорошая работа, любимое занятие, планы - всё это Вам и поможет, наверное у Вас уже появился новый круг общения, другой. А про родственников, правильно пишут время поможет, не зацикливайтесь на этом. Мой папа пил много лет, много нервов помотал и мне и маме. Сейчас не пьет, отношения наладились постепенно.

Я Рисую Осень

круг да, изменился

Летняя

Ещё добавлю. Мне стало проще жить, когда я перестала додумывать за других людей. Чаще всего наши догадки не имеют ничего общего с тем, что на самом деле думает человек. Главное, не потерять свой стержень внутри себя, уверенность в себе, внутреннюю гармонию.

Я Рисую Осень

это потеряно безвозвратно.

Летняя

Это дело наживное. Всё в Ваших руках, всё будет хорошо!

Я Рисую Осень

сяп. про додумывание тоже думал)

Александр Кузнецов

Чувство вины - очень плохой союзник, это враг просто наш. У каждого есть своё мнение, да и Вы оставайтесь при своём. Не обращайте внимания, пусть думают, что хотят. Родственные связи нужно поддерживать и важно. Кто бы что не думал и не говорил. Если что-то не понравится - вы свободный человек - всегда можете уйти.

Сибирячка Zv

Веди трезвый образ жизни,не нервничай,если что 20 капель пустырника(мышцу сердца расслабляет) Все наладится.Время еще мало прошло.Тот образ не стерся.У меня с сыном такое было.Сейчас дом строит и на работу ездит и мы ему все помогаем. Родные потом сами к тебе придут.Занимайся своим делом.☝️

Надежда Тихонова

А я знаю многие семьи,в которых братья не дружат семьями,сёстры,которые враждуют между собой....бывае,что чужие люди лучше откликнутся,чем родственники. Вы изменили свою жизнь для себя сам и не надо ни перед кем за это отчитываться.Гордитесь своей силой воли,не каждый способен!!!👍👍👍

Сарказм Ходячий

.А так........... и быть..................лишнее просто отваливается...............ты им трезвый не нужен.....они с тебя.... чего то имели может не в плане денег...........но..............имели точно.........и обломились.....................вот и пыжаться.....................новые появятся...........и те кто остался.....те и остануться

Елена Леонова

Просто не думать об этом, не зацикливаться. Поздравили с праздниками и достаточно. Желание придёт, пообщаетесь😊 Я не пила, но общаюсь с родственниками редко, просто нет времени..... работа всё отнимает. Встречаемся только в праздники великие и то, в последнее время не всегда

Николай Скороходов

..не обращайте внимания и не общайтесь с ними .. избегайте коллективных праздников .выдумайте себе болезнь .. инрфаркт ,Ю гипертония . цирроз печени .. почка отказала .. я не пью почти 30 лет .. здоровье . время не то .. Все ваши сомненния мне понятны .. окружение давно успокоилось..

Свет В Конце Туннеля

Жить сою жизнь. Вы смогли побороть недуг, нашли хорошую работу, есть любимое занятие, семья, если нет то будет. А в долг видимо не даёте, или спрашиваете отдачу. Зависть. Не поддавайтесь. Удачи Вам. Вы большой молодец. А раз родня не поддерживает, на кой черт она Вам сдалась?

Ирина Кобзаренко

так и нужно, ты вышел на новый виток жизни, и не пытайся найти там место родственникам, пожалеешь, при удобном случае, напомнят, посоветуют держаться, всё сделают, чтобы не забыл, помнил, нервы накрутят и снова толкнут в эту яму. Мы тебя так любим, только будь несчастен

Я Рисую Осень

как точно сформулировала. всё так и есть, всё так и есть...

Сергей Гущин

https://disk.yandex.ru/d/EAZ_ton4dLWKK

Madam Duval.

Нет, просто теперь вы своё свободное пространство должны занять своей личной жизнью, а тоесть построить отношения с противоположным полом, а так они и до этого жили в своей ячейки общества, сформировались семьи , или привыкли жить для себя , а тут вы , это хочу то .

Я Рисую Осень

блять, с противоположным полом...?

Madam Duval.

Давайте без матов ,здесь и так сами знаете что , если вы не хотите с противоположным полом, вам надо научиться жить одному ,поменять круг .

Я Рисую Осень

Давай с тобой,м?

Madam Duval.

Ни как не получится, извини , у меня жизнь отличается от твоей и страны другие , просто для начала начни жить для себя, себя любить , потом мир , людей ,а там решишь .

Я Рисую Осень

Я тебя на руках носить буду. Просто поверь

Madam Duval.

Я тебе верю , тебе надо на ноги встать

Орхи Дея

Согласна с Вами. В одной древней и мудрой книге сказано, что в последние дни этой системы люди будут лишены родственных чувств. Ваша ситуация это подтверждает. Но в тоже время мы можем обрести много родных людей среди друзей и неравнодушных к нам.

Lucika Stan

может вам некомфортно с ними от того что они слишком много о вас знают того , что вы хотели бы забыть? Стоит поговорить с ними, сказать что эта страница перевернута и не стоит возвращаться. Это не просто, но лучше чем потерять отношения сблизкими.

Я Рисую Осень

нет, не по этому

Lucika Stan

возможно у вас есть более глубокие причины. Да и наши близкие не всегда идеальны, вот только других не будет.

Я Рисую Осень

просто обида

Lucika Stan

Но не собираетесь же вы всю жизнь жить с обидой в душе?

Я Рисую Осень

не знаю

Lucika Stan

понимаю, не так просто простить обиды, но если получится, в первую очередь вам самому будет от этого лучше