Геннадий Криц

Почему практически все национальности произносятся, как имя существительное: Татарин, узбек, киргиз, немец, англичанин итд. И только русский, как прилагательное.?

Ответы
Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Это субстантивированное прилагательное, то есть перешедшее в разряд существительных, аналогично: пожарный, военный, больной, портной и т.п. Субстантивированное прилагательное в качестве самоназвания нации, наоборот очень широко применяется. например English, deutch, это все прилагательные, а не существительные.

Геннадий Криц

Скопировали)

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну Вы же не смогли. Пришлось за Вас всю работу делать.

Геннадий Криц

Но именно в русском языке только русский звучит как прилагательное

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Это существительное.

Геннадий Криц

Оно стало якобы существительным.

Геннадий Криц

Хорошо

Нерасторопная Женщина

Объяснимо. Существительное, отвечающее на вопрос КТО? или ЧТО?, является предметом. Прилагательное РУССКИЙ отвечает на вопрос какой? и обозначает ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА. ( правила русского языка)

Геннадий Криц

Хорошо

Леонид Шестаков

однако, вполне приемлемо звучит: русский татарин, русский узбек, русский киргиз, русский арменин, русский грузин...

Геннадий Криц

Сейчас так уже почти не говорят

Леонид Шестаков

конечно, это допустимо только в откровенной личной самоидентификации... когда менталитет русского человека, но и происхождение нельзя забывать... особенно детям от смешанных браков...

Лара Ларина

Без разницы, это как "на Украине или в Украине"...разве суть в этом...Как исторически сложилось, так и называется!

Геннадий Криц

Ответ ни о чём

Лара Ларина

Как и вопрос!

Геннадий Криц

Вопрос нормальный

Лара Ларина

Ответ тоже!

Геннадий Криц

Почему именно так исторически сложилось

Лара Ларина

Это значит то, что что-то давно сложилось: название, наименование, определение и длится веками. Кому-то хочется такими вопросами как-то принизить других..Одних назвать окраинными, других прилагательными... А сути это не меняет...Суть меняет вот такое копание с намеками на какую-то ущербность...Я не историк и не не собираюсь вам здесь выдавать исторические трактаты...просто разъяснила свою позицию к таким вопросам...

Геннадий Криц

Хорошо

На
Наталья

Наверное потому что русский это не нация, А принадлежность к России.

Геннадий Криц

Может быть

На
Наталья

Я не русская, приехав даже на историческую родину в Казахстан, тоже буду считаться русской😅

Геннадий Криц

Я тоже не русский. А для заграницы я все равно русский

На
Наталья

Вот именно

Александр Демидов

не загоняйтесь, русский и русский)))

Виктория

Потому что русский - это состояние души и мировосприятия! Это дух!

Геннадий Криц

А какое это имеет отношение к вопросу

Виктория

Самое прямое!

Геннадий Криц

Тут про падежи, а не состояние души

Виктория

НЕ про падежи, а про части речи! И то все спорно....

Геннадий Криц

Ладно

Св
Светлана_Светлана

Потому что в русском языке есть эволюция а в других стагнация!

Геннадий Криц

Скажите это татарину или узбеку)

Св
Светлана_Светлана

Они меня не поймут , в русском языке словарный запас один из самых больших в мире. Это объективный факт. Поэтому язык а развитии а не в стагнации как у вас

Геннадий Криц

У кого у нас. Русский мой родной язык. Другими языками не владею.

Виссарион

это сборное название всех холопов принадлежащих русским

Виссарион

а каким боком служба или не служба в арми к сути вопроса? и да, я служил...даже в советской успел

Эк
Эксперт

если служил, то такой приказ - саать иди в туалет, а здесь - обсуждайка, а не туалет.

Геннадий Криц

Уже срач)

Виссарион

ну так обсуждай...а не нравится проходи мимо

Геннадий Криц

Обсуждайте

Герой-Любо V Ник Z

да и русских раншье вроде как русинами называли

Геннадий Криц

Это раньше

Герой-Любо V Ник Z

вот вам и ответ

Геннадий Криц

Ладно

Вечность

На все ответ прост Я а не как у них yes yaya и т да

Геннадий Криц

Хорошая закуска

Вечность

🖼 сам делал бекон

Геннадий Криц

Хорошо

Вечность

🖼 и рыбку закоптил а пиво домашнее

Геннадий Криц

Отлично

Екатерина

потому что это включает многих)))

Геннадий Криц

Алкашей)

Екатерина

есть и такие...они везде развелись..

Геннадий Криц

Раньше их было больше

Екатерина

прогрессируем

Елена Семенова

Раньше было слово "русич"...

Геннадий Криц

Это раньше

Константин

И сейчас есть слово рус, русы.

Елена Семенова

Экономия языковых средств: для обозначения национальности и принадлежности к этой национальности - одно слово.)) В английском, кстати, тоже прилагательные используют для обозначения национальности.

Геннадий Криц

Но именно в русском языке нет ни одной национальности, как имя прилагательное. Пример. Ты кто по национальности, я татарский, или я узбекский, или я армянский итд. Звучать будет как то не очень...

Елена Семенова

Ну что поделать. Каждый язык развивался по своим законам.

Константин

Чтобы видно было кто нехрести :))

Алексей Полковников

русов заменили на русский

Геннадий Криц

Наверное

Ма
Маша

Это тоже существительное

Геннадий Криц

Оно вроде как стало существительным

Ма
Маша

Да

Геннадий Криц

Хорошо

Ир
Ирина

ну скажите-россиянин

Геннадий Криц

Я не россиянин

Ир
Ирина

да я как-то никого конкретно и не имела ввиду

Геннадий Криц

Хорошо