Он

Народ, поделитесь опытом как ребенку 6 лет быстро запомнить азбуку и цифры .

Ответы
Fenix🇱🇹

Все должно проходить в виде игры и не садите специально ребёнка за занятия.Своих троих детей я научила буквам и цифрам очень рано где к 5 годам . Делала это между делом . Напр .собираемся кушать всей семьей, прошу положить приборы на стол и считаю вместе с ним . Сколько вилок , ложек , тарелок и т. д . На холодильнике висели большие цифры, а также буквы . В доме есть кошки и собака . Просила произносить кличку животных , показывала букву , так же наши имена . Никогда не спешила , много раз повторяла, одно и тоже . Часто в машине , могла попросить написать на стекле букву или цифру , что либо посчитать или спросить что это за предмет и на какую букву.

Он

Спасибо.Слава Богу дело пошло,не так быстро как хотелось бы,но все же есть прогресс.Буду снимать вопрос.

Fenix🇱🇹

Да не спешите , сейчас нужно давать много рисовать , лепить собирать Лего , делать бусы из мелких пуговиц и шнуровать ботинки , кинетический песок . Все эти игры развивает мелкую моторику рук , а значит речь и ум , письмо

Он

Спасибо ещё раз.

Fenix🇱🇹

🙂

Людмила (Мила)

Очень помогает магнитная азбука. Я научила сына читать в 5 лет. И не надо быстро, С раннего возраста шли с ним из садика и всегда что-нибудь заучивали. Например, молоточек - буква Т, бараночка - буква О, сломанная бараночка - буква С. Когда буквы уже узнал, на магнитной азбуке составляли слова. МАМА, ПАПА... А потом я ему говорю слово МАШИНА. Составил. Интересно же, если машина. Потом говорю, РЕВОЛЬВЕР. Трудно, но интересно.

Он

Спасибо,будем пробовать.

Людмила (Мила)

Рисовала буквы на листочке, например, М, А, пририсовывала им ручки, словно они держатся за руки. Так племянницу научила складывать слога. Она поняла, что значит вместе из букв получить слог - звуки слитные.

Он

Хорошая идея,спасибо.

За
Зараза

Нужно просто развесить карточки с буквами на предметы которые начинаются на ту или иную букву )) и играть и не заучивать алфавит с начальной буквы ...так дети на много быстрее запоминают ...а цифры ...так же ...нарисовать и прикрепить к предметам с начала до 5 потом и дальше ...но только придется рисовать предметы )) в конце концов есть игрушки которые можно применять или фрукты, конфеты ,печеньки ))

Он

Спасибо..

За
Зараза

Не за что )) рада помочь ...просто говорите что забыли как называется предмет )))) играйте ...

Эл
Эльвира

А раньше чем думали? Занимайтесь регулярно. На быстро не надейтесь. Начните с гласных. Они поются, так легче. К ним будете позже добавлять согласные. Составлять слоги и короткие слова из известных букв. Цифры учите на часах.

Он

Спасибо.Про раньше чем думали нужно хотя бы нюансы узнать..Благодарю за советы,хорошего дня...

Эл
Эльвира

Усыновленный?

Надежда Патракова

В шесть лет без всяких заморочек все быстро запоминают. Я своему смски писала на листочке и в конвертик на двери дожила, а он читал по буквам. Главное мотивация. Можно писать место где спрятана конфета

Он

Хорошо,спасибо.Оригинально.Попробую.

Альфия Хакимова

Главное чтоб азбука была перед глазами. и на кубиках тактильными ощущениями поможете. Есть такие деревянные выпуклые буквы. Я и дочь и внучку научила так читать

Он

Не могу придумать куда и как положить азбуку на видное место.Магнитики на холодильник не вариант,-потеряются думаю.

Альфия Хакимова

есть мягкие типа ковриков .в них буковки вкладываются .они очень легкие . сцепляются хорощо. у меня в комнате такие на небольшом гвоздочке висят

Он

Хм,посмотрю..Спасибо.

Николай

Я начал лет с 3. По три буквы в день. Вчерашнюю повторяли, новую учили и завтрашнюю просто показывал. К школе уже читали. Сама подходила ,,давай поиграем в буковки,,

Он

Время до школы осталось мало.Что успеем..

Любовь Яворская

Играйте в игру"Назови предмет на букву".Проигрывайте соотношение цифры и количество предметов.Поможет.(из 30-летней учительской практики).

Он

Спасибо,уже обучение пошло на лад,(а то первые дни просто беда была...)Буду снимать вопрос.

Любовь Яворская

Удачи!

Он

Спасибо,вам тоже всего доброго.

~E
~ Eva Lansca ~

А вы не торопитесь . В неделю по букве выучите . Да , и ещё помните, что ребёнок внимателен только первые 15 минут . Потом перерыв часа два .

Он

Спасибо,важная инфа..

~E
~ Eva Lansca ~

Да , и вообще , вы будьте повнимательней , наблюдайте за ребёнком , когда занимаетесь . А еще , например , Мы с внучатами ( 4 г. и 2,11 г. ) песню про алфавит поем вместе . Да и вообще всё они узнают ...на ходу ....в игре .... И да , еще мне психолог сказал ,иной раз дети результат могут выдать аж через полгода !

Он

Блин...Не знаю есть ли столько времени..Спасибо.Очень полезная информация.

Елена Теплякова

Елси дома самим не получается, есть много дополнительных дошкольных учреждений, попробуйте совмещать, ну и конечно в игровой форме

Он

Спасибо.

Т@
Т@Ня

Есть книги специальные. Я дочь в 4 года научила читать за месяц. А считать лучше учить по специальным детским обучалкам в интернете.

Он

Хорошо,посмотрю.Спасибо.

Т@
Т@Ня

Автора учебника по чтению не помню. Мужчина, кажется. Главное, там методика, при которой дети сразу учатся читать по слогам , а не по буквам.

Он

Поищу.

Елена К

Кладем в корзинку Ананас, потом Банан, Виноград, Грушу. В следующую корзинку кладем Дыню, Ежевику и тд и тп.

Он

Лен привет.Такие карточки есть уже...Пока туговато дело идёт..

Елена К

Придет время все усвоит. Твой ребенок?

Василий Бахарев

Для начала изменить питание ребенку.Такое было и у нас.Не хватает питания мозгу.Говорящая азбука и в игровой форме учить.

Он

Спасибо.

Василий Бахарев

👍Все получится.

Он

Да,сегодня уже лучше продвинулись в обучении.

Василий Бахарев

Молодцы так держать!

Владимир Бахмутов

Есть хорошая песенка про буквы. Можно скачать и слушать а можно купить развивающий плакат. У меня дочь так учила.

Он

Не все подряд песни про буквы патцаненок слушает.Быстро переключается с одного на другое.Сложно упросить его сосредоточится на чем то.

Владимир Бахмутов

Тогда плакат должен помочь. Он тоже музыкальный. И все буквы учатся в игровой форме. Нет такого чтобы не нравилось играть

Он

Владимир спасибо,вспомнил что такой есть в продаже.Хорошего дня и всего доброго.

Владимир Бахмутов

Пожалуйста! Нам он очень помог.

Эл
Элексей

есть талант то ли еще покажет нет .не беда значит в другом прорвется не гоните

Он

Хорошо,спасибо.

Ольга Белова

Лучше в игровой форме, в том числе и с видеообучением. Только почему быстро?

Он

Я боюсь к компу приучать,увлечется и забьет на всю учебу.У знакомых знаю случаи когда ребенку 3 или 4,говорит плохо а в отдельные компьютерные игры режутся очень профессионально.Не хочу чтобы у меня так же произошло.

Ольга Белова

А это от Вас зависит. Постоянно, конечно, во вред. А если по немножку, да с пользой, то ничего страшного не будет. Кроме того надо давать ребёнку понимание, что в жизни есть ещё много интересного. Т.е.показывать ему разные стороны. Например посмотрел видео, сделали вместе какую-нибудь интересную гимнастику, погуляли, порисовали/полепили (в зависимости от предпочтений). Как правило, описанная Вами ситуация происходит в тех случаях, когда родители сами отдают опеку над ребёнком компьютеру (времени у них нет, устали и т.д.)

Он

Пожалуй правы.Ладно,завтра новые эксперементы.Вам спасибо за участие и всего хорошего.

Ольга Белова

Взаимно! Не давите на ребёнка, ищите разные варианты и подходы, каждый ребёнок индивидуален!

Он

Это точно,ещё как индивидуален..

Кошельков Александр Алегархович

я лично сыном лежу и целый день в зат перед повторяем с дочкой прокотило

Он

В моем случае устает быстро...Но повторять надо будет..Пока здесь общался появились идеи.Завтра буду пробовать.Спасибо что попытались помочь.Всего доброго.

Евгения

Купить говорящую азбуку повесить на стену и заниматься конечно же!!

Он

Будем пробовать.Спасибо

Евгения

А что у вас нет подготовительного класса?у нас дети с сентября по субботам ходят на подготовку

Он

Есть наверняка,поспрашиваю.

Евгения

Удачи вам

Он

Спасибо ещё раз..

( * ; *)Татьяна Наумова

если с памятью все в порядке.... в игре... как то заинтересовать...

Он

Не могу подобрать игру..

( * ; *)Татьяна Наумова

а зачем что то подбирать... дети сами обычно играют во что то-что им интересно...понаблюдайте и включитесь... в конце концов в доме всего столько интересного, к чему детям обычно доступа нет... гвозди и молоток... придумайте же что то...

Он

Попытаюсь придумать.Идея мне понравилась...Спасибо..

( * ; *)Татьяна Наумова

удачи вам...

Он

Спасибо,вам тоже всего хорошего.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вот такой у меня пацан выучил играючи 👉

Он

Спасибо,будем искать.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

удачи ) главное заинтересовать ,показать что вам интересно ))

Он

Хорошо,ещё раз спасибо.

Он

🤝