Ан
Анфиса

Как правильно писать- холява или халява?😁

Ответы
Жомарт

Халява произошло от еврейского слова халава, в день благодарения раздают вещи еду это называется халава, потом русский язык изменил всё что просто так это халява.

Ан
Анфиса

🤣

Григорий Карпенко

Это два разных понятия, и оба имеют право на написание. Типа это О-хо-хо!!! Или это А-ха-ха! Однозначно, как хухры-мухры или мухры-хухры. Сленг и есть сленг!

Ан
Анфиса

Это не сленг.. читайте словарь Ожегова.

Григорий Карпенко

Понятие «сленг» смешивается с такими понятиями, как «диалектизм», «жаргонизм», «вульгаризм», «разговорная речь», «просторечие». Ожегов очень авторитетный лингвист. Однако лично Вы постарайтесь его правильно понимать. В консерватории разберитесь.

Ан
Анфиса

Хорошо..я так и сделаю...

Григорий Карпенко

Начните со слова "толок". Сможете растолковать любое слово, ликвидируете бестолковость, поймете, что если в толковом словаре нет слова толок, то по факту словарь является бестолковым. 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Олег Чернов

Халаф - это на иврите означает материнское молоко, которое все младенцы получают от матери, естественно, бесплатно, - ДАРом, оттого и "халява".

Ан
Анфиса

Спасибо.

Чио-Чио-Сан

хАлява-так называают голенище сапога, используемое вторично, если носок уже износился

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️

Ко
Константин

Хм, не знаю, но думаю почему то, что хАлява, я просто видимо этого слова не знаю 😁

Ко
Константин

Да 😁

Ко
Константин

Я посмотрел в общем, правильно писать хАлява - удовлетворение потребностей за чужой счет, а если написать хОлява то это голенище сапога, ссылаются на толковые словари Ожегова и Павленкова 😁

Ко
Константин

Я даже не знал блин ... 😁

Ан
Анфиса

👍

Ко
Константин

🙂

А Не Скажу

если не знаете , как написать правильно ..пишите синоним этого слова

Ан
Анфиса

И какэто будет звучать?🤣

А Не Скажу

на шару

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️

А Не Скажу

🤝😁

Ан
Анфиса

👍

Та
Таралеж

Халява - обмотки для военных ботинок в царской армии

Ан
Анфиса

😁Правда?

Та
Таралеж

да.потърси и узнаешь

Валерий F

Вопрос как в этом фильме

Ге
Георгий

Вопрос к халявщикам, они подправят если что.

Ан
Анфиса

👏

Эва

Смотря в каком значении применяется слово

Ан
Анфиса

В прямом.

Эва

А ты знаешь сколько прямых значений у этого слова ? ))))))))))))))))))))))))

Фариз Мухаметдинов

Это надо спросить у евреев,это же их слово.

Фи
Фигаро

на халяву этих знаний не получить...

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Владимир С

Если пишешь как слышишь, то второе.

Mikhail Zhukov

ПИСАТЬ - когда захочется пока неть

Ко
Коля

Халява.Это верхняя часть сапога.

Ко
Коля

Кто о чем🤣

Бока. Headhunter

Это они пургу несут, а моя бабка имела такие бутыли, в кино о старых временах в них самогон был, они большие очень

Ко
Коля

Халява это верхняя часть сапога.А бутыль это бутыль или четверть,или норма.

Бока. Headhunter

Сам ты лапоть. 🤣

Ан
Анфиса

🤣

А.
Андрей .

от слова халва значит халява😉

А.
Андрей .

ну а в словаре даля есть? ожегов не авторитет

Ан
Анфиса

А кто для вас авторитет?

А.
Андрей .

сосед василий

Ан
Анфиса

Ну тогда обращайтесь к нему..

А.
Андрей .

его еще нет в командировке вернется спрошу

Андрей Будняев

Хал,от слова молоко на иврите.

Андрей Будняев

До лампочки,а предложения по улучшению имеете..Противоречие,однако.

Ан
Анфиса

😁Ух вы какой...

Андрей Будняев

Старый,ворчливый дедок,увы!😆

Ан
Анфиса

😁

Вова С Кошкой

Красивым можно по-всякому.))

Ан
Анфиса

🤣

Ка-Валерчик Гузенко

Пофиг! Лишь быб была ))🙏😎((

Aleksandrъ

В этом случаи через "хАлява

Ан
Анфиса

😁