На
Наталья

У каждого из нас есть личное имя, даже животным мы даем имена. Как, Вы думаете, а у Бога есть личное имя?

Ответы
Никифоров Валерий

Яхве или ИеговаЭлохимАдонайАльфа и ОмегаГосподь Саваоф — «Господь Воинств»Эль-Шаддай — «Бог Всемогущий»Эль-Эльйон — «Бог Всевышний»ОтецТворецЛюбовьЭль-Олам — «Бог Крепкий»Иегова-Кана — Бог РевнивыйИегова-Ро’и́ — «Иегова — Пастырь мой»Иегова-Ир’э́ — «Иегова усмотрит»Иегова-Шалом — «Иегова — мир»Иегова-Роф’эха — «Иегова — Целитель твой»Иегова-Цидкейну — «Иегова оправдание наше!»Иегова-Шамма — «Иегова там»Иегова-Нисси́ — «Иегова — знамя моё»Иегова-Мекаддишхем — «Иегова, освящающий вас»

Лариса

По человечьим понятиям, бог - это дядя на небе. И ,как у преступника, у него много имён.

Алексей Шутов

Бог прежде всего в человеке,а не на небе!!!

Пётр Ермаков

Я не видел его Свидетельство о рождении... поэтому и не знаю...

Андрон Шрайбикус

По слухам у него их сорок тысяч, если не больше

Виктор Ш

Все люди ошибаются! Ошибались и те, кто описывал Бога, как старца и те кто давали ему имя. Время внесло коррективы в понимание Бог! Ап. Иоанн пишет: Бога не видел никто и никогда!
Имя, примитивизирует понятие Бог. Опускает его, до какой-то локальной формы, имеющей место и размеры! А Бог везде, он в каждом верующем своим духом, частью, присутствует. И в остальном мире тоже!

На
Наталья

Виктор, многие знают молитву «Отче наш». А Вы ее знаете?

Виктор Ш

Конечно! Но там обращение: Отче наш.... И упоминание не имени. Отче наш не имя.

На
Наталья

Там говорится: «Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя…» Так какое имя должно святиться?

Виктор Ш

Имя его отсутствует в молитве. Это как раз подтверждение.
Однако речь наша несовершенна в этом смысле и "имя твоё" понимается буквально! Бог это не имя и Отец не имя. Однако обращение есть!

Еп
Епифания

У христианского - целых два: Яхве и Элохим

Гр
Григорий

Его самого нет .Это мифический герой

Чесноков Василий

Тоесть бог это звание или должнасть

На
Наталья

Вы правы, Василий, Бог это титул, как и Господь, Творец, Создатель, Владыка и т.д.. А вот как Его зовут?

На
Наталья

И как нам раскрывает Божье Слово, Василий, у Бога есть имя. Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое ИМЯ» (Матфея 6:9). Получается, у Бога есть свое личное имя. И хотя у Него много титулов, но имя у него только одно. На разных языках оно звучит по-разному. По-русски оно обычно произносится как «Иегова». «Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй» (Псалом 83:18). Но печально, что из многих переводов Библии имя Бога удалили и заменили его титулами Господь и Бог. Однако в оригинале Библии имя Бога встречалось около 7 000 раз. Когда Иисус учил людей о Боге, он всегда использовал Божье имя: «Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними» (Иоанна 17:26). Василий, давайте задумаемся, а что еще нам известно о Боге?

Чесноков Василий

Давайте, по рассуждаем.

Виктор Ш

Нет и не может быть!

Андрей Волковский

бог его знает!

Андрей Волковский

Верю, верю каждому зверю.................

На
Наталья

Неприятно слышать, что Вы Бога сравниваете со зверем.

Андрей Волковский

неприятно когда прикрываются благими идеями и мыслями.....

На
Наталья

Андрей, и что Вы этими словами хотите сказать?

Андрей Волковский

что хотел, то и сказал!

Жа
Жанна

Много имен

Господин Дроссельмейер

Дофига

Ol
Oleg

как и у дьявола у него сотни имен

Владимир

Есть!

Nikola Mahkov

-да-

Южный Кот

🧐