Некто Из ...

Отрицать изменчивость жизни — все равно, что представлять себе неподвижное море, которое может существовать только в воображении. Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
"To deny the changeableness of life is like fancying a motionless sea, which can only exist in one's imagination." Bowl of Saki, by Hazrat Inayat Khan

Ответы
Света Дмитренко

👏

Некто Из ...

Если изучать преходящую природу жизни в мире, насколько она изменчива, и постоянное стремление каждого к счастью, то непременно станешь любой ценой стараться найти что-то, на что можно положиться. Человек помещен в самый центр этого вечно меняющегося мира, и все же ищет и ценит постоянство во всем. Он не знает, что должен развить природу постоянства в себе; в самой природе души заложено стремление ценить все надежное. Но есть ли в мире что-то, на что можно положиться, что стоит над изменениями и разрушениями? Все рожденное, все сделанное должно однажды встретиться с разрушением. Все, что имеет начало, имеет и конец, но если и есть что-то, на что можно положиться, то оно скрыто в сердце человека, это божественная искра, настоящий философский камень, истинное золото, самая суть человеческого существа.
(http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_1.htm
)
Вещи в мире подвержены изменениям; на них нельзя полагаться. Человек видит мирскую тщету, но если он по контрасту с ней не видит реальность, то остается отравлен, опьянен нереальностью и старается получить хоть какое-то удовольствие от жизни, хотя бы на мгновение. Счастье в этом мире есть нечто, что мы не можем удержать; оно подобно горизонту - чем ближе подходишь, тем дальше он становится. Как только получаешь что-то, сразу обнаруживаешь, что это не то, чего ты хотел. Это неудовлетворенность продолжает работать пока мы не найдем и не поймем Божественное проявление, в котором скрыт Дух Божий. Бога не найти в храмах, потому что Бог есть любовь, а любовь живет не в храмах, а в сердце человека, которое и есть храм Божий.
(~~~ "Supplementary Papers, Brotherhood I", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))