Татьяна

Откуда и зачем появилось у нас ( Россиян ) словосочетание Лайфхак? Ведь всю жизнь было словосочетание Маленькие хитрости?

Ответы
Валерий Кузьминых

Лучшие умы России во все времена боролись за чистоту русского языка. Отсюда у нас столько в буквальном смысле памятников литературы. Кстати, в свое время я зауважал Людмилу Путину. Она, филолог по образованию, возглавляла Совет по русскому языку. Старший научный сотрудник Института русского языка и литературы им. А.С.Пушкина, доктор наук подготовил свыше 300 новых слов для официального введения в оборот русского языка. Мотив был таков - язык развивается и не должен стоять на месте. Казалось бы, цель благородная. В список в основном вошли иностранные, сленговые, фактически многие дворовые, слова из форумов Интернета. Началось обсуждение. Нашлись ученые мужи, которые с умным видом высказывались одобрительно по поводу этого списка. Были и противники таких "новшеств". Я внимательно слушал, чем же закончится эта камарилья. По-другому не скажешь. Свербила мысль: куда идем? Куда катимся? С таким русским языком шедевров бы не написали ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский. Тургенев не смог бы написать свою "Асю", не говоря уже о Бунине с его "Русей", "Темными аллеями". Точки расставила, к моему удовлетворения, Людмила Путина. Она буквально закончила свое короткое выступление словами: "... русский язык не поле для экспериментов...". Вот уже свыше пяти лет этот вопрос больше не возникает.

Татьяна

Огромное Вам спасибо за такой ответ,. Я, вроде, глупой себя не считала ( я не читаю подноготные про видных и публичных людей - не приемлю этого ), но Вы мне открыли большую новость по поводу отношения ( думаю, что не только Людмилы Путиной, но и семьи Путиных независимо от взаимоотношений) публичных людей к нашему родному Русскому языку.

Тарасов Сергей

Термин «лайфхакинг» позаимствован из IT-лексикона (см. хакер) в 2004 году британским журналистом Дэнни О’Брайеном. Он соединил слова life («жизнь») и hack («взлом»). Наиболее близкие русские эквиваленты — «смекалка», «рецепт», «находка». В 2006 году Американское общество по изучению диалектов назвало lifehack одним из самых полезных слов после podcast.

Андрей Головин

Я вас разочарую, в моем лексиконе отсутствует данное буквосочетание. Предпочитаю русскую речь! Иностранными взаимствованиями можно заниматься лишь в узких областях науки. А в быту - добровольное кастрирование своего ума, ибо человек сам делает то, что делает! Мода? Глупость, не желание проявить гибкость ума и памяти!

Татьяна

Почему это - разочарую? Наоборот, это здорово, что не ведётесь на этот бред 👍

Андрей Головин

Удачи! Пролонгируем мониторинг???

Татьяна

😂

Владимир Чигарев

Так идёт наступление по всем фронтам и в голову заталкивают английские слова. Сначала вместо здОрово вау, потом рейтинг, пиар, теперь от Трампа фэйкать начали.Вместо сбережения и развития собственного языка, лапки к верху и с удовольствием попугайничаем и обезьянничаем, даже с гордостью на руководящем уровне.

Татьяна

А мне слово вау, вообще чем-то напоминает ( не в обиду больным людям ) вскрики дебилоидов.

Владимир Чигарев

Татьяна. Приглашаю взглянуть на страничку в сети Мой мир. Найдёте много интересного. Ваше мнение близко.

Валентина Телухова

Да хоть как назови. Хитрость и подлость всегда рядом. Маленькая или большая - разницы нет никакой! Маленькие открытия - я бы так назвала те находки, которые делают тесто пышнее при замешивании (добавить две ложки майонеза) и заставляют блестеть зеркало, если в воду добавить нашатыря немного!

Изольда Душечка Досвидос

и правда..давайте и администратора заменим приказчиком.. и в разговоре тоже лучше звучит-изделие ручной работы,чем какой-то там хенд мэйд.....и ланита и чело...и прочая прочая верните ..... и неважно что век стремительный,пусть разговорная речь будет как в веке 18...медленной и степенной..

Татьяна

Ну вообще-то администратор и приказчик ( если уж на то пошло ) - должности абсолютно разные. Просто в наш стремительный век надо всё-таки говорить правильно и правильно употреблять слова и словосочетания, а не продолжать гнуть спину перед западом. Удачи Вам.

Изольда Душечка Досвидос

И Вам удачи..приказчик и администратор в магазине..Приказчик — в купеческой лавке, в имении, в экономии: помощник хозяина, управляющего; поверенный в делах, уполномоченный. Торговый агент, нанимающийся по договору и только по нему получающий расчет. Слово «администратор» происходит от лат. administrator «распорядитель, руководитель, наместник», от глагола administrare «помогать, прислуживать, исполнять, заведовать».

Искандар Суюнов

за бугром живет вахлак! даже не народ, а брак! кушает он, понимаешь сплошь салак, думает и то, будто докушал мак! на столе покрытый пылью Mac, -читатель, я это без врак, голь американо исхитряется но не умней барана! вот отсюда и лайфхак, просто схемы, в применении сплошнейший брак!

Татьяна

👍

Давид Хачатурян

В России очень много слов . смысл и значение , которые многим не понятны . но есть синонимы и ими спокойно можно пользоваться не напрягаясь и не загружая и без того забитую память . Давно известно , что богаче , выразительнее и доступнее для всех , русского языка нет .

Андрей Куцаев

Эти заимствования пытаются ввести люди с очень завышенной самооценкой , с целью ПОКАЗАТЬСЯ умнее других . Их , этих умников , никто из путних не замечает , а им так хочется выпендриться !!! Давайте их не замечать и дальше , пусть лопнут от злости .

Nikolai Tabaranu

язык все время трансформируется.. говорят, что через каждые 300 лет новое поколение с трудом понимает старый язык.. побеждает язык государства с сильнейшей экономикой, как не старайся насильно остановить этот процесс..

Андрей Бугаенко

Ну для русских это маленькие хитрости !!!))) а для америкозов это реально выверт мозга!!! и так как наша молодёжь тупеет от года в год как и америкозы то и ещё тупее, то и наши сейчас даже не заморачиваются с переводом)))

Татьяна

👍

Андрей Бугаенко

Хотя маленькие хитрости ГООООраздо понятнее)))

Валерий Скрипко

Может Танюша ты обращала внимание что основная масса людей прогладывает любой словесный мусор вброшенный в речевое общение и очень огорчает что остаётся всё меньше людей которые помнят правила РУССКОГО языка

Татьяна

Про правила Русского языка - это вообще больная тема. Казалось бы даже здесь, в Обсуждайке, подключена услуга, показывающая ошибки в словах, подчёркнуто красным цветом - посмотри что не правильно, исправь. И что? Как орфографических, так и и стилистических ошибок - безумное количество, а уж пренебрежение правилами синтаксиса и пунктуацией, тут, да и не только тут, вообще за ошибки не считают. Всё таки девяностые, когда часть детей была просто "заброшена" родителями даёт о себе знать.

Валерий Скрипко

Это наша общая беда. Путин, Жириновский, и ещё некоторые, пытаются что то сделать в этом направлении, но сломать проще чем построить, но я надеюсь что наш язык выдержит эти издевательства

Владимир Темный

Вопрос насущный!!!! Уже задолбали разные : кастинги, дайвнги, консенсусы, тренды, треки, фреши и прочая херня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну, давайте говорить по-русски, или с минимальным применением инослов...

Sergei Kaminski

....это программа направленная на медленное уничтожение русского языка,...да и вообще всего русского....медленно и уверенно продвигается,... ЭГЕ, тупые программы на ТВ, сериалы не о чем, и тд

Татьяна

Как же правильно Вы говорите. Спасибо. Меня просто поражает, что очень многие считают, что этот "лайфхак" ( блин, язык сломаешь) короче по произношению. Мне тогда становится интересно, а вообще те, кто коверкают свой родной язык сами своими руками или мозгами вообще что-нибудь делают?

Sergei Kaminski

...воруют....

Ирина Бабкина

Преклонение перед западом во всем, и навешивавания на страну и ее историююкоемо чего второсортного, приводит к поклонению всего западного, вот говорю как там, значит умный, вау круто.....

Татьяна

Бесит больше всего, что это нам навешивают со всех телеэкранов, так же как и "сэлфи", меня аж передёргивает с этого

Ирина Бабкина

Перестанем хаить все вокруг, начнем отмечать положительное и это уйдет, мы вмноваты в этом... У нас в семье у всех взгляд на селфи как на развлечение для тупых....Но. в нашей семье. когда кто -то начинает негачивничать. сразу получает по ушам... И потом у нас в европе есть знакомые и родственники. поэтому мы более информированные...да. и некогда заниматься глупостями...

Viktor V

скоро совсем родной язык забудем, раз так любим иностранщину. Из слов которые я встречаю в названиях на улице половина уже не русских, а то и больше. Вот такое вот вторжение в наш мир...

Michael Shenker

мы давно говорим на языке =демократии=.....а как Вам такие названия павильонов =кальян сити=, шаурма сити=...совсем винтанулись власти, т.к. ЭТО разрешают, соответственно не бесплатно....

Татьяна

Кальян-сити - здорово звучит, это прям как в старом анекдоте - Бабушка просит молодого человека объяснить, где находится улица Горького, на что он отвечает, я не местный, а ты бабка спроси у милиционера: Как мне перенести свои старые кости на Пешков стрит.😅

Michael Shenker

смотрю на все это и думаю, в какой же странен я живу

Татьяна

Страна у нас замечательная, ну а дураков сами знаете - их не сеют, и не пашут - они сами рождаются.

Michael Shenker

да, но Родина требует героев, а рождаются .......

Татьяна

не совсем с Вами соглашусь, но что выросло, то выросло...

Michael Shenker

что сеем, то и собираем.

Владимир Соколов

В стране в которой Вы проживаете иностранных слов,очень много.Это свидетельствует об отсталости в инновациях, технологиях, экономике и социологии. Вынужденны пользоваться чужим.

Татьяна

Позвольте с Вами по поводу отсталости не согласиться. Насаждение с экрана чуждых нам поведенческих образов и обеднение родной речи, скорее говорит о том, что борьбу с нами ведут по всем фронтам.

Владимир Соколов

Можно и так сказать. У Вас по другому, а у меня представляете одежда до нижнего белья импортная,бытовая техника компьютер, обделка квартиры, спальное белье, даже телефон, автомобиль и многое другое все импортное. В нашем регионе не производится ничего. Если нужно что то приобрести, представляете, мотаюсь ищу, все тщетно.Не можем, не умеем, не производим, живем за счет чужих стран, которые все это для себя и других производят.Я очень этим озабочен. В моем регионе между прочим не один я в таком положении.Так, что мы Вам очень завидуем, и хотелось бы жить так как Вы.

Вл
Владимир

Англицизмы заполонили.. На улицах что видим и читаем: бутик, кофехауз, якитория, тратория, отель, и д.р. А на ТВ-тренд, бренд, инновация, секвестр, волатильность и т.д и т.п

Дмитрий Кузнецов

Всё понятно, денег у Вас вдоволь, брюлики сами от тяжести с пальцев спадают, от любовников изжога. Чешите лучше по утрам затылок, не будет возникать глупых вопросов.

Татьяна

Я, вообще-то ничего нашему народу не втираю, я-то как раз и возмущаюсь этим тупым словосочетанием. Но Вам действительно лучше почитать классику. Удачи.

Дмитрий Кузнецов

Запутались Вы в жизни и понятиях. Классику Вам поздно читать, опоздали, идите по миру глупых поучать.

Татьяна

А вот хамить - не надо.

Дмитрий Кузнецов

С чего начали, к тому и пришли. Вам Лайфхака в какой государственной школе преподавали?

Татьяна

Внимательно прочитайте с самого начала мой вопрос и мои ответы. Ваш самый первый ответ уже был полон почему-то агрессии и абсолютно не по смыслу. Общаться далее нам с Вами нет смысла, т.к. Ваши ответы вообще не по существу, Вы их всё время пытаетесь перевести на личность. Всего хорошего.