Се
Серый

кто мне обьяснит, почему на высшем уровне на международных площадках росийские официальные лица употребляют непереводимые и непонятные обороты русской речи?. их же не понимают и наверное смеются. как перевести и обьяснить иностранцу например такое: "заявление !наших западных партнеров! ГРОША ЛОМАНОГО НЕ СТОЯТ". или " плевали на международное право", или " американские власти хотят спустить на тормозах расследование о взрыве на сп".

Ответы
Александр Гусев

А Вы думаете, что они говорят без слэнга, на своих литературных языках? Совсем нет. А мы чем хуже? Если они понять нас не могут, это беда не наша, а их переводчиков, не знающих обороты русской речи.

Се
Серый

Они не сленгуют на диплом уровне

Михаил Гехт

А это проблемы ИХ переводчиков. Есть протокольный язык документов, и там отточенные формулировки международного права. А остальное должно отражать нашу позицию, а не их тугоумие.

Николай Скороходов

..все переведут ..не волнйтесь ... баба с воза . кобыле легче ... леди вышла из автомобиля . двигатель набрал обороты .. Перевели . все ясно и понятно . так и по другим оборотам..

Се
Серый

леди🤣🤣🤣

Ан
Андрей-Пушкин

... официальные лица употребляют непереводимые
и непонятные обороты русской речи ...
Вы про неопределенный артикль "Бля" - что-ли ? )))

Татьяна Царькова

А это говорится не для их ушей и мозгов. Пусть довольствуются пониманием наличия у России " посейдонов" и " сорматов".

Yury Panteleev

Тань, вообще то Сармат

Ал
Александр

В каждом языке есть такие обороты речи. В английском есть ,"дело пахнет рыбой". В армянском ," не покупай лицо". И тд.

Се
Серый

в языке, да. но не в дипломатическом

Ал
Александр

Думаю там переводчики научены.

Се
Серый

это домыслы. можно же без этого свою мысль высказать

Ал
Александр

Можно

Любовь Золотарева

Уж "Кускину мать" сумели перевести, то это все переводчики переведут.

Вера Сергеевна-V

Не зря Вас ЛЮБОВЬ -ЛЮБОВЬЮ НАЗВАЛИ ...чувствую ,что ВЕРА с нами и НАДЕЖДА пошла набирать силу Тронута таким обменом состоянием наших душ ,отношением к происходящим событиям .Спасибо за диалог

Любовь Золотарева

И Вам большое спасибо. Очень довольна, что у нас с Вами такие прекрасные имена. Они помогают нам видеть мир красивым, добрым и справедливым. Имея веру, мы можем надеяться на любовь.

Вера Сергеевна-V

Соглашаюсь полностью )🤝

Вера Сергеевна-V

Спасибо ! 🌹🌹🌹

Александр Мамедов

Верно.Я тоже критикую за руки засунутые в карманы. За "ИГРОКИ!"

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Переводчик знает, если он профи, а не шарлатан

Се
Серый

переведи на инглишь. полстапять, взлет разрешаю

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

a purchased service was no longer worth anything. It's not worth a dime
И НЕ ВЫЕБЫВАЙСЯ

Се
Серый

forgot to ask you.🖕

С К.

Переводчики должны найти, как перевести это.

Z-Мимокрокодил-V

Get back to your mountains, ape. Или выучи русский язык.

Се
Серый

You are not often asked where I want to go there and go.🖕

Z-Мимокрокодил-V

U r not asked of your opinions about anything at all. So shut your hole and fade into black.

Се
Серый

they don't ask you faggot. and get in your own ass🖕

Ал
Александр

в английском валом таких фразеологизмов

Робот Вертер

Главное - ввести врага в заблуждение 😛

Нурия Шагабиева

Это только русские могут понять. 😁

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Пусть переводчиеки им разъясняют

Ду
Дульсинея

из за этого нет взаимопонимания)

Марго Беккер

типо выепнуться хотел???🥴😭

Се
Серый

Это ты про кого? Мадам?

Марго Беккер

типо дурачка включил?🤣

Се
Серый

Изливайте ваш сарказм в другую сторону

Марго Беккер

нуу ктооб сумлевался?

Се
Серый

Адьюс

Дмитрий Каракозиди

Переводят и понимают.

Татьяна Морозова

замечательно...))))

Юрий Пономарёв

выпендриваются...