Рас Сам

Кто жил при СССР, помните журналы были "Наука и жизнь" и "Техника молодежи"? Кто выписывал, помните там были рубрики, в которых читатели делились полезными советами и бытовыми хитростями, или по современному лайф-хаками, кто помнит какие-нибудь лайфхаки оттуда?

Ответы
Helen Brown

Лайфхаки не помню, но папа выписывал и очень любил эти журналы. А мне он выписывал « Юность». Там были чудесные повести, рассказы и стихи современных поэтов. Евтушенко, Рождественский, Вознесенский, Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев, Белла Ахмадуллина и многие другие.

Ва
Валерий

Тяжело было отмывать бутылки от растительного масла. Масло продавалось на розлив. В молочную бутылку вставить полиэтиленовый пакет края загнуть наружу и налить туда масло.

Рас Сам

А я помню, чтобы лыжи не скользили назад при подъеме в гору, надо сзади дверные шарниры прикрутить. И они будут стопориться))

Ва
Валерий

Прикольно. Пробки термоса оборачивали фольгой из под чая. Дырявыми полиэтиленовыми пакетами пакетами валенки подшивали. На шерстяные носки, что бы не протирались, нашивали отрезок капроновых чулков. Всего наверно и не упомнить.

Барон Де Гофмансталь

Не помню, но помню историю, как один японец выписывал науку и жизнь и некоторые из таких советов патентовал. В итоге стал миллионером.

Любовь Мацарская

Помню один,потому что применила его:на старую мясорубку между валом и ножами муж поставил шайбу и мясорубка стала молоть,как новая

Рас Сам

Во, я тоже так сделал. А еще был совет, чтобы одному двигать по квартире шифонер, надо под ножки подложить полиэтиленовые крышки от банок, и полы намылить))

Любовь Мацарская

Круто! ))

Ал
Александр

И ещё был "Юный техник". Тоже много интересного было. "Техника молодёжи" и 'Юный техник" у меня ещё сохранились

Рас Сам

Мне тоже нравились. Боал почитать у друга. А мне выписывали Юный художник. Очень дорогой журнал. 70 копеек экземпляр. Но очень красочный

Нина Блинова

Я где-то читала, что японцы серьезно изучали наш журнал и очень многое брали на вооружение.

Николай Костров

У меня есть Журнал Техника Молодёжи года три выписывал... Даавненько не просматривал ...

Не
Несмеяна

Не БЫЛИ журналы, а есть до сих пор, выходят каждый месяц! Эх, не читаете совсем. 🙁

Рас Сам

Я знаю, что он выходит. Но какой спрос на этот журнал был при Союзе и кккой сейчас, когда любую информацию можно почерпнуть в интернете, это две большие разницы

Не
Несмеяна

Но не всем нравится читать с экрана, к тому же в сокращении. Гораздо приятнее взять в руки настоящий бумажный журнал и получать от него наслаждение. Это и красивые фото, и приятная на ощупь бумага! В интернете не интересно, всё это теряется безвозвратно.

Аля

Я помню, а вот слово Лайфхаки - терпеть не могу - есть же хорошее русское слова СОВЕТЫ

Рас Сам

Не, советы как-то не подходит. А лайфхаки мне тоже не очень.

Аля

Очень подходит

Андрон Шрайбикус

Да я там кубик Рубика научился собирать. И Атом выписывал, чтобы в МГУ поступить

Лариса

Японцы все это применили у себя в стране и обогнали весь мир навсегда.

Рас Сам

Так исторически сложилось. Учите матчасть

Лариса

Не несите бред! Я там два года жила.

Рас Сам

Да хоть 20 лет бы вы там прожили. Если вы истории не знаете, то это ваша проблема, а не мой бред. Оккупация Японии была с 1945 по 1952 год. Всё это время правительство Японии полностью подчинялось Верховному Командующему союзными войсками. Важнейшей задачей оккупационных войск было проведение демилитаризации Японии. В течение этого периода был проведен Токийский процесс, принята новая Конституция страны и начато восстановление японской экономики. Оккупация закончилась после вступления в силу Сан-Францисского мирного договора. И никакая Наука и жизнь тут не при чем. Может кто-то где-то и когда-то применил что-то из этого журнала, но это не было основопологающим фактором развития Японии. Говорю же, учите матчасть, прежде чем хихикать и назыаать исторические факты бредом.

Колючка-Это Я)))

Сейчас модно легенды за истины выдавать,это же проще,чем историю изучать)))

Рас Сам

Вот именно

Еп
Епифания

Как извлекать из цементно-проволочных стен застрявшие предметы

Рас Сам

И как?))

Еп
Епифания

Читайте Гашека "Счастливый очаг"

Лариса Бехбудова

Я читала журнал Нева , Иностранная литература

Ашот Акопян

про гирлянду на елку.....через стартер

Михаил Шмарин

полив грядок на дачи системой бочек,

~E
~ Eva Lansca ~

Это было тааак давно , что не помню

Елена Мансурская

интересный журнал наука и жизнь

Ко
Константин

Я выписывал "Сделай сам"

Sekach Dev

Пиздец... все ушло...

Valentina

Кубик-рубик.

Рас Сам

Да помню эти схемы))