Ва
Валерия

Здравствуйте!
Многие думаю читали и слышали, что в Москве сотрудница бара совершила действия, в которых по мнению многих, можно усматривать осквернение религиозного символа Православного Кулича. Да, быть может выглядело это глупо и провокационно, что из Кулича начала делать Кальян, параллельно сделав фотки, видео и после выложила в социальную сеть. Уголовное производство открыто уже, как пишут может грозить штраф крупный или срок в колонии до 1 года. Ст.148 УК многие дают определение как закону против Богохульства. Поделилась этой новостью с коллегами, и была немного в шоке, в отделе у нас большинство до 30 лет, и многие поддерживают что привлекать за такое надо, меня немного в дрожь бросило от мнения коллег. В той же Православной Сербии 12 апреля Пасху отмечали также, нет аналога статьи за оскорбления чувств верующих, неужели наказания за Богохульство в наше время нужно чтобы было, кто как думает и почему?

Ответы
Ма
Максим

🙂 вы всё в кучу смешали.
Иисус Христос, отметив Пасху вместе с апостолами, отменил её. Христианская пасха это как вегетарианское мясо или миф.
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. На самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ва
Валерия

Многие другие верующие могут не согласиться с вашими словами, также как и СК.

Ма
Максим

Это так потому, что эти верующие не знают истины из Священного Писания, Библии, слова Бога. 🙂

Любовь Золотарева

Боюсь, что то время, что наступает, будет сопутствовать закручиванию гаек. Слишком народ расслабился и где-то даже потерял "берега". Может даже безобидный поступок превратить в какой-нибудь фарс. Поэтому сейчас надо быть осторожнее и не ходить "по тонкому льду".Беспечность может ни только испортить репутацию, но и пострадать от своего необдуманного творчества.

Любовь Золотарева

Ну это просто кто-то хочет на ней заработать. Может этот поступок и заслуживает какого-то устного порицания, но не до такой же степени. Вот о чём я и говорю. Ободрать могут на пустом месте.

Ва
Валерия

Вот и я такой же позиции, общественного порицания и беседы прямой, но добродушной, объяснить что так делать некрасиво было бы достаточно. Но уголовное дело, это перебор, тем более что статья достаточно размыта.

Любовь Золотарева

Ей теперь надо прикинуться " овечкой", мол я из самых добрых побуждений, ведь пасха, это праздник для всех. Мне хотелось сделать этот праздник нарядным, необычным. И никаких целей не преследовала, тем более , что к религии отношусь с большим уважением. И всё в этот духе. И стоять на своём.

Ва
Валерия

Она уже извинилась, как у себя на странице, так и в полиции записали видео с ней, по интернету гуляет запись. Вину признала она.

Любовь Золотарева

Мало признать вину, она должна признать своё непонимание, мол хотела, как лучше. И убеждать, что религия ей близка по душе.

Кы
Кызыма

Если не сдерживать людей лишённых элементарного воспитания и позволять подобные выбросы, то он в итоге оскотинится окончательно.

Каифа Лом

Да росия совсем поехала при большевиках гнобили религию Теперь за(оскорбление религиозных догм)власть кинулась во все тяжкие

Дедушка Старенький

Я за максимальную свободу и против навязывания чьих бы то ни было взглядов.

Дездемон Отеллович (Глупости Не Комментирую)

Пестня о вашей ситуации...!!!

Ва
Валерия

Прослушала песню да, истина в какой-то мере есть да тут.

Ка-Валерчик Гузенко

Не вижу криминала! И кстати где там постррядал бог? 🤔🖼

ct
corvyn ted

На площади, публично, 200 ударов плетьми. Поможет.

ct
corvyn ted

Дискриминировали очередную селючку?

Ва
Валерия

Что в одном месте так в другом месте по другому, единого подхода нет.

ct
corvyn ted

Повторит? есть вещи, которые нельзя делать.

Ва
Валерия

Я думаю девушка получила уже порицание и даже наказание, провела двое суток в ИВС до суда, такое не просто забыть как по мне.

ct
corvyn ted

Нет. Только жесткое наказание, да и то не всегда. И да, выслать из Москвы в глушь навсегда.

Ви
Виктория

мне интересно какую статью УК ей вменяют

Ви
Виктория

Конечно. Но ... Есть подобные реальные сроки по этой статье?

Ва
Валерия

Ася Акимова модель в 2021 году получила срок в колонии общего режима по 148 ст.

Ви
Виктория

а не путайте. Там на фоне церковного собора.

Ва
Валерия

Но часть статьи и фабула такая же, единственное что парень с ней фигурировал также, группой лиц, дополнительно отягчающие посчитали.

Ви
Виктория

считаю что разное. Там именно на фоне собора. Уголовное дело скорее всего закроют и по административке могут штраф выписать

De
Deribas

Штраф, не более того.

Макс Янов 🇷🇺

Наказывать нужно.

Ва
Валерия

Она же никакого ущерба материально и физического никому не сделала.

Макс Янов 🇷🇺

Причём здесь ммтериальное и физическое?

Ва
Валерия

Для меня это граница, линия красная по сути, за который должны последовать какие-либо санкции.

Макс Янов 🇷🇺

Бывает...