Лариса

В Японии есть древний закон, который действует и сейчас. В случае какого-либо бедствия, в район выезжает чиновник. И обязательно с женой. И селятся они не в отеле , а самом худшем месте бедствия в палатке. И живут там до конца ликвидации бедствия. Чиновник уходит последним. Вопрос - почему обязательно с женой?

Ответы
Fenix🇱🇹

Такой подход обусловлен несколькими аспектами:
1.Социальные связи: В Японии считается важным поддерживать социальные связи и единство в трудные времена. Присутствие супруги у чиновника может служить символом солидарности и укрепления доверия между гражданами и властями во время бедствий.
Семейные ценности: Японская культура в целом придает большое значение семье и семейным ценностям. Показать, что даже в кризисной ситуации чиновник не оставит свою семью, может смягчить образ власти и подчеркнуть гуманное отношение к гражданам.
Практические соображения: Палатка и самое худшее место бедствия могут быть небезопасными и неудобными. Присутствие жены может помочь поддерживать психологический комфорт чиновника и способствовать лучшей организации работы в условиях кризиса.

Лариса

Нет. Всё гораздо проще. Жена будет ему мозг выносить, чтоб он быстрее работал по ликвидации катастрофы. Мужику, понятно, всё равно, где жить. Женщине - нет.

Ольга Ивашиненко

Потому что сам чиновник, один, может долго в палатке жить: сакэ притащит, начнет шашлыки жарить, подруг подтянет, рыбалку устроит. Устроит себе отпуск на природе. Оттопырится на славу. Это уж как принято (думается, многие бы не отказались неделю-другую пожить в палатке у океана).
А вот жена не даст такого счастья. Она своего мужа с потрохами съест: надоело в палатке торчать, дети ждут, быстрей заканчивай дела, домой надо. И чиновник, вздыхая, быстро решает вопросы.

Геннадий Зернов

Если он любит и заботится о своей жене то будет делать всё чтобы быстрее ликвидировать последствия бедствия и вернуть её, жену, к нормальной жизни .

Лариса

А если не любит? При чем тут любовь?

Геннадий Зернов

Пусть не любит но заботится о ней.

Лариса

Давайте по делу. Без соплей.

Алексей

Неужели в округе Фукусимы всё заставлено чиновничьими палатками или может прямо на крышах реакторов селятся?😄

Алексей

Да где бы они не слили, океанские течения никто не отменял.

Лариса

Ну, отвезут в какой-нибудь Казахстан ...

Алексей

А кто им позволит? И как технически это выполнить? Ведь там не тыщу вёдер.

Лариса

В Казахстан все всё сливают и вывозят. За деньги казахи всё разрешат.

Алексей

Пусть даже так, но у них нет общих границ с Японией, а у Японии вообще ни с кем нет сухопутных границ, а у Казахстана нет морских, даже если рассчитать всю логистику переправки с применением морских путей, то это колоссально дорого и сомневаюсь, что Китай позволит везти эту дрянь через всю страну, а уж тем более Россия.

Елена Семенова

Нужен ещё и женский взгляд на ситуацию. Женщины внимательнее к деталям. Чтоб чиновник чего- нибудь не упустил

Лариса

Нет. Вряд-ли жене понравится долго жить в некомфортных условиях. И она будет его торопить. И дело сделается быстрее.

Елена Семенова

Тоже верно

Ту
Турист

На то и жена, чтобы контролировала действия мужа и при необходимости подхлестывала, или поторапливала его!👆

Лариса

👍

Ту
Турист

🤝☕🍰

Вр
Временно

Жена вынесет мозг ему. что живет в таких условиях....И естественно он будет быстрее шевелиться....:-)))

Лариса

Конечно.

Елена Щупак

У всех есть жёны, чтобы почувствовать, какаво семье, жёнам и жена - помощница в трудных ситуациях.

Лариса

Нет.

Елена Щупак

а для чего?

Лариса

Чтоб ела мозг и он быстрее шевелился на ликвидации последствий катастрофы.

Елена Щупак

😄 Не все же жёны умеют!

Лариса

Да? Тогда будут сидеть в палатке до второго пришествия?

Елена Щупак

Можно и иначе мужей вдохновлять на подвиги!

~Q
~Q~

Потому что женщина долго в "шалаше" не выдержит и задолбает благоверного вернуться скорее домой)

Ku
Kuruella

чтобы жена суп сварила и им было весело и еще пока мужа нет она не загуляла с другим мужиком так

Лариса

Нет. Вы рассуждаете с точки зрения российского мужика, даже не чиновника.

Ду
Дульсинея

предполагаю для подстёгивания чиновника, шоб постоянно жаловалась и бубукала ему в ухо)))

Yuri Kozhevatov

Сколько нового узнаёшь о Японии от Ларисы из Австралии!Просто бальзам на душу!

Лариса

Учу японский. Возможно, переедем.

Yuri Kozhevatov

Я здесь 22 года...сидите в приличной стране,не ломайте жизнь!

Лариса

Кому? Японцам? 😂

Yuri Kozhevatov

Себе!я серьёзно!прислушайтесь!

Лариса

С какой стати я буду себе чего-то ломать?!

Yuri Kozhevatov

😭😭😭

Порядочный Парень

Не знаю, зато он проверит, его жене с любимым мужем рай в шалаше или не рай... )))

Лариса

Нет . У японцев другие взаимоотношения в семье. Проверки не нужны.

Порядочный Парень

Люди все одинаковы, хоть мы и разные...

Old Bastard

Насрать ..на японию...их америкосы бомбили...кого не любим?? Прально..японцев)))

Лариса

А кого любите? А, вспомнила, африканцев!

Old Bastard

Алекс Дол

Мало знакомы вы менталитетом американских элит...у них самые предпочтительные японки

Sa
San

Чтобы жена чиновника постоянно его пилила,чтоб сьебать побыстрее от туда😂

Маша

Не даст жена мужу долго в палатке жить) Придётся решать проблему быстро)

Лариса

Несомненно. Тем более, что чиновник последний должен уйти с места катастрофы.

Маша

Именно так)

Михаил **

Чтобы не иметь покоя ни днем, не ночью 😁😁😁 то есть, ускорить процесс

Лариса

Правильно !

Михаил **

Конечно, жены они такие

Евгений Антонюк

Чтобы в дом принося, отдавал жене на месте бедствия. Чтобы все на виду

Лариса

Что за бред?

Евгений Антонюк

Чиновник уходит последним, Жена пораньше

☀️ Леди Солнце ☀️

Для ускорения процесса ликвидации последствий стихийного бедствия

Лариса

Конечно!

Людмила Козина

И в беде и в радости ,если умирать ,то в один день ,они верны клятве ...

Лариса

Нет.

Людмила Козина

Почему ????

Лариса

Мозг будет выносить. Мало какой жене понравится жить в палатке в районе бедствия .

Mihail Kiranow

А значит он постарается как можно быстрее восстановить нормальную жизнь.
Неплохо придумано 🙂

Лариса

Конечно.