Валера Юшков

Сказать "вы", это обозначить дистанцию, в инете она и так великая. Чего обижаться на "ты"?

Ответы
Артемий Мацнев

Вы - пережиток советского прошлого, не все готовы от него отойти. К тому же все зависит от воспитания собеседника и твоей собственной интонации обращения на ты. К сожалению, ты, ассоциируется пока еще с чем-то хамским, неприличным. Единственное, где можно оставить почтительное вы - при обращении к Президенту, правильному чиновнику, пожилому, полицейскому, врачу и священнику.

Валера Юшков

ОК!

Артемий Мацнев

Главное - самому не хамить обращаясь на ты и не агриться на обращающегося к тебе так же. Тогда все будет ок. 🙂

Виктор Vsch8

Вы - обозначить уважение собеседнику, а не дистанцию. Это настраивает на ответное уважение, желание помочь уважаемому человеку, а не послать шаромыжника с его проблемами, которые наверняка и были вызваны его пренебрежительным отношением к людям.

Михаил Лазурит

"Ты" допустимо только в том случае, если человек сам позволил Вам сократить дистанцию, а до той поры, это не просто неуважение, а пренебрежение, нежелание считаться, вторжение во внутреннее пространство человека...

Элеонора Зейналова

Сказать "ВЫ" , это отнестись с уважением к незнакомому человеку, "тыкать" человеку, которого не знаешь, который, возможно, старше тебя, мне кажется, просто невежливо. Хотя каждый имеет право на собственное мнение

Раиса Андреева

а я принимаю и вы и ты даже не замечаю,как удобно так пусть и говорят!!Я вы говорю с уважением !!!А сближаться я ни с кем не собираюсь Юесли даже и на ты скажу!!НЕ заморачивайся!

Ир
Ирина

в русском языке местоимение "Вы" обозначает не дистанцию, а вежливое обращение, знак уважения, а когда совершенно незнакомый человек тебе тыкает - это просто некрасиво.....

Валера Юшков

умная Ирина, жалко радар вместо лица(((

Чио-Чио-Сан

Лично я не обижаюсь, ты меня хоть горшком назови, только в печь не ставь. Но сама всегда обращаюсь на ВЫ и притом "Вы" с заглавной буквы. Сила привычки.

Валера Юшков

шокировал чел когда ему случайно тыкнул)))

Чио-Чио-Сан

???

Валера Юшков

потому и задал такой вопрос

Ирина Ермолович

не обижаться, инет-то же общение, как в реале. то, что для *нас* инет -это не реал? а на улице обратимся к незнакомому человеку *ты* - "услышим" ответ.

Алексей Шаповалов

Я обычно на "вы" обращаюсь к тем кого уважаю и само собой кто старше меня.
А кто пишет глупость того и послать не жалко хоть ему и будет 40 лет.

Семён Макаров

никогда не любил официоз он разделяет людей обозначить кто вы а кто ты вот его цель как и языки-мы не вы всего этого не должно быть по мне

Галина Михеева

Иногда "вы" может обидеть серьезней, чем легкая фривольность с участием "ты". Всё зависит от тактичности и уважения к собеседнику.

Реактивный Енот

Если бы только в интернете. Люди стали менее внимательны друг к другу... менее учтивы, они забыли этикет и нормы приличия.

Валера Юшков

это хде?

Татьяна Панькова

Есть понятие субординации и возрастного ограничения, а так же воспитания, которые не измеряются дистанцией

Im Fam

стараюсь обращаться на "вы" к незнакомцам, а то мало ли кто там сидит, может, бабуля 80-летняя, а я ей "тыкаю"

Ол
Ольга

А я всегда считала что это выражение уважения В инете много учёных, писателей и проч. Тыкать? Стыдно!

Евгений Томеев

это вообще глупые условности. Но, чтобы не раздражать некоторых людей, приходится их соблюдать

Геральт Из Ривии

Не знаю,на Руси "вы" так называли врагов,вспомни знаменитые слова Князя Святослава:"Иду на вы!".

Елена Малыш

Форма "Вы" при первичном общении показывает элементарную культуру человека. Вы не согласны? )))

Артём

Недавно узнал, что в английском языке раньше тоже было слово "ты". Позже оно вышло из оборота.

Дмитрий Малышкин

Инет здесь не при чём. Есть определённые правила. Не знакомых людей принято называть на ВЫ