Это Точно Я

"Не мытьём, так катаньем" - это как ?

Ответы
А Не Скажу

Выражение возникло в старину в крестьянском быту. В речи деревенских женщин «мыть» означало «стирать». Крестьянки стирали белье в два приема: сначала промывали в воде, а после — катали.Фразеологизм «не мытьем, так катаньем» означает досаждать кому-нибудь, добиваться цели не одним, так другим способом, упорно и любой ценой. Обычно так с неодобрением говорят о слишком настойчивых, настырных людях.

Чио-Чио-Сан

Чтобы добиться более качественной и чистой стирки, бельё катали специальной скалкой. И в тоже время и гладили бельё. И чистоты и аккуратности белья добивались, не мытьём, так хоть катаньем

Ла
Лариса

Мытник- сборщик податей.Кат- палач,осуществляющий пытки.Значит,не хочешь отдать по-хорошему,отдашь по-плохому.К стирке и глажке это не никак не относится

Св
Светлана

Катанье-вид глажки белья, когда на валик наматывали рубашку и катали её по ребристой доске. Пыль и грязь хорошо отваливались

Timur Sa

Мыть - стирать, катать - гладить рубелем🖼. Не постирать, так хоть выгладить.

Та
Татьяна

Раньше, когда не было утюгов, высушенное белье "катали". Отсюда и поговорка.

Света Митьковская

Когда на уши капают в маленьких дозах но результат афегеный

Михаил Гехт

-дэушка, пошли со мной в сауну!
- что вы, я не такая!

Михаил Гехт

- тогда поехали на яхте кататься?
- это другое дело!
- правильно старики говорили «не мытьём, так катанием»🤗

Любовь Вотинцева

ЭТО обязательно своего добьётся любым путём !

Alex Sher

Пусть хоть так, а то и обоср@ть могут, твари

Людмила Фризен

Просто: не одним достают,так другим...

Се
Сергей

Круглое носим, квадратной катаем...

Ав
Автор

круглое кидаем, квадратное катаем

Конь Педальный.

Это так" не зае...т , так замучает!))

Татьяна Ковалева (Павлова)

у меня сын так своего добивается

Не
Нелли

Добьется цели любыми способами

Ир

Хоть чучелком, хоть тушкой…😁

Сергей Аяров

Добиться цели любым путем

Николай Скороходов

..гладили белье каталкой ..

Наталья Богуцкая

добится цели любой ценой