Екатерина

Экранизации каких книг вы считаете удачными?

Ответы
Ша
Шамсуддин

Мы часто смотрим экранизации и порой тоже бываем недовольны воплощением любимых книг. Сегодня мы вместе с вами хотим разобраться, насколько оправданными бывают изменения, которые вносят сценаристы в оригинальные произведения.
Ешь, молись, люби
В книге Элизабет Гилберт главная героиня, прототипом которой стала сама писательница, отвергает материалистический образ жизни и комфорт. Отказ от чрезмерного потребления и мирских благ, чтобы найти себя, — таков основной посыл произведения. И в этом главная претензия кинокритиков к экранизации: в фильме героиня слишком одержима собой, продолжает тратить кучу денег и ни разу не попадает в ситуацию, которая заставила бы ее выйти из зоны комфорта. Когда Элизабет Гилберт спросили, что она думает об игре Джулии Робертс, писательница ответила, что до сих пор не может это переварить. Кроме того, для пущего драматизма в кино добавили некоторые детали. Например, отправили Элизабет в путешествие на свои деньги (хотя в романе она получает приличный аванс и заказ на книгу), сделали Фелипе виноватым в аварии (в оригинале они познакомились при других обстоятельствах, а колено Элизабет ушибла в автобусе), заставили Элизабет сомневаться, чтобы в финале она красиво явилась на лодку и уплыла с любимым в закат (в книге она не колеблется).

Ми
Михаил

,,Открыта книга.,она натолкнула на то что неизлечимых болезней нет,надо просто искать среди известных истин на земле.К тому же это история нашего здравоохранения.Ну точнее его части но очень важной .И антибиотики не раз спасали мне и моей семье жизнь.Так что моя жизнь и духовность и знания зависят от этого советского сериала ,хоть и не обо всём там рассказано хоть и точно.И Фильм семнадцать мгновений весны это реальность только вот псевдоним разведчика не тот и не всё рассказано о том как он спасал города от взрыва.надо было фильмы ,,Майор Вихрь и Семнадцать мгновений весны соеденить в одну из серий,тогда бы это была истина.

Виктор Федин

В поисках капитана Гранта, Тихий Дон, Узник замка Иф, Понедельник начинается в субботу, Трое в лодке, не считая собаки, Визит богатой дамы, Бог-император Дюны, Мастер и Маргарита, Властелин колец, Хоббит, туда и обратно, Преступление и наказание, Мёртвые души, Вождь краснокожих, Собачье сердце, Двенадцать стульев, Золотой телёнок, Гарри Поттер и ... (все), Подземелье ведьм, Битва за подземелье, ...

Андрей В.

Таких очень-очень мало. Экранизации классики болеют двумя болезнями: либо превращаются в скучную иллюстрацию книги, либо режиссёр со сценаристом решают, что они умнее автора и впихивают туда своё видение, свою идею («Обломов» Михалкова, например). Экранизации фантастики – старым не хватало спецэффектов, чтобы впечатляюще показать будущее или инопланетный мир, новы

Андрей В.

Новым – не хватает старой актёрской школы.

Андрей В.

Таких очень-очень мало. Экранизации классики болеют двумя болезнями: либо превращаются в скучную иллюстрацию книги, либо режиссёр со сценаристом решают, что они умнее автора и впихивают туда своё видение, свою идею («Обломов» Михалкова, например). Экранизации фантастики – старым не хватало спецэффектов, чтобы впечатляюще показать будущее или инопланетный мир, новы

Сергей Марков

экранизации бывают удачными ... другое дело, что книги трактуются по разному в разные времена и разными критиками, причем, авторский посыл может быть диаметрально противоположный. яркий пример : "Анна Каренина". Лев Николаевич пытался показать аморальность адьюльтера Анны, ратовал за ценность семьи. Но общество образ Карениной переиначило ... Как-то так...

Екатерина

Американская версия фильма по этому роману совсем не понравилась.

Василий Комышний

я за этим никогда не следил. Но, если на вскидку, "Собачье сердце", "Живые и мёртвые", "Батальоны просят огня". С другой стороны считать ли удачной экранизацию книги "Эра милосердия", если фильм получился намного лучше книги, и с другим подтекстом? И считать ли удачным фильм "Чужой", если в книге совсем другой смысл, но фильм от этого нисколько не потерял?

mk
maik kunin

Мне очень нравиться экранизация.По произведениям А,С,Пушкина. Метель. Капитанская дочь .По Куприну. Гранатовый браслет. Очень хорошо поставлен роман В.Гюго *Отверженные.*.ПоЛ.Н.Толтому.Анна Каренина.И Война и Мир. По ,М.Булгакову Мастер и Маргарита.Собачье сердце. .И.В -меняет професию. Да и много удачных экранизаций!Всех и не припомнить!

Екатерина

Отверженные - один из моих любимых романов, с Депардье хорошая экранизация.
Мастер и Маргарита - аналогично.

mk
maik kunin

А мне*Отверженные * больше нравиться С Жаном Габэ!

Ан
Анна

Депардье средний актёр, у нас таких в любом ТЮЗе хватает. Случайно попался фильм с ним и Орнелой, они там телешом и даже больше, пошёл он в зад твой Депардье. Фильм про М и М ерундовский, я даже книгу не дочитала и обменяла в библиотеке на другую.

Екатерина

Мастер и Маргарита - философская книга, мистическая и поучительная; раз вам не силам - значит, не для вашего посредственного ума. Поэтому ваше сопоставление Депардье и актеришков из ТЮЗа не стоит и выеденного яйца.
Отвечать нет надобности.

Ан
Анна

Наркоман ваш Булгаков. Какие чудесные были его ранние рассказы, говорят его жена от морфия спасала, но сдвинутость осталась

mk
maik kunin

Он себя -отобразил в Иване Бездомном.

Nekto Imiarekoff

"Собачье сердце", "Жестокий романс" ("Бесприданница"), "Богач, бедняк, нищий, вор" (справедливости ради, из Ирвина Шоу была экранизирована только первая часть романа "Богач, бедняк", но вторая часть и в книге довольно скучна, поэтому даже хорошо, наверное, что кинематографистов она не вдохновила).

Екатерина

Я читала Богач, бедняк, мне понравилось очень.

Георгий Гошиков

Робинзон Крузо с Леонидом Куравлевым, Три мушкетера (наш мюзикл), Тот самый Мюнгхаузен, Безымянная звезда, Человек-Амфибия, Земля Санникова, да много еще каких. Практически все они были сняты в СССР.

Александр Штам

Зачем это, такой симпатичной девчонки ? А по существу: "Угрюм-Река" А. Шишова. "Каменный пояс"-Е. Фёдорова. "Оборона Москвы"-Генерал Телегин. "Молодая Гвардия"-А. Фадеев. "Калина Красная"-В. Шукшин. и.т.д.

Александр Шевелев

"Золотой теленок" режиссера Швейцера с Юрским в главной роли. Сюда же могу отнести "Дворянское гнездо" Андрея Кончаловского с Кулагиным (в фильме Лаврецкий), Купченко и Тышкевич в главных ролях.

Наталья Попова

" Анна Каренина", режиссер, если не ошибаюсь, Зархи. С Татьяной Самойловой и Василием Лановым в главных ролях. Ну, и классика - "Золотой теленок", где роль Остапа Бендера сыграл Сергей Юрский.

Анатолий Безбородов

Некоторых фильмов Стивена Кинга:"Сияние", "Воспламеняющая взглядом", "Тёмная половина", не помню название (про убийство Кенеди), "Противостояние", "Зелёная миля" и другие

Шагарьян Хайретдинов

Война и мир Бондарчука. Унесенные ветром с Вивьен Ли. Солярис. Их отличает тот простой факт, что автор попытался сделать не иллюстрацию, а самостоятельно осмыслить.

Vlad Bosikom

"Игра престолов", "Белая королева", "Крестный отец", "Тихий Дон"(Герасимов и Урсуляка), "Юность Петра", "Хождение по мукам" (1957 и 1977 гг), "17 мгновений весны"

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

"Человек амфибия","Эра милосердия", "Золотой телёнок", "Спартак", "Десять негритят", "Горячий снег", "Смерть под парусом", "Весь мир в кармане", "Вий"/Куравлёв ","Площадь Сан-Бабило. 20 часов", "Граф де Монтэ-Кристо","Ипподром"...

Vlad Bosikom

👍

Соколова🇷🇺

"Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, "Они сражались за Родину" и "Судьба человека" Михаила Шолохова, "Калина красная" Василия Шукшина.

Вольный Ветер

Экранизация друго взгляд нового художника а вот неудачным считаю Трое в лодке(Джерома) там игра и юмор слов а в фильме не смешно и тускло

Роман Смирнов

12 стульев , золотой теленок , Шерлок Холмс , Тихий дон =супер ! интересно было увидеть Принцесса Марса , Папиньон как версии до книг далеко

Та
Тася

Рассказов О Генри, Мастер и Маргарита, рассказов Зощенко в фильме- Не может быть,Ильфа-Петрова в обоих фильмах- и Зол теленок и 12 стульев