Татьяна Тренина

Многие конечно слышали Лунную сонату,Бетховена,но ведь сам автор не так назвал ее.Это название придумал совсем другой композитор,после смерти этого гения.Как она называлась в первоисточнике?

Ответы
Анна Сова

Соната для фортепиано No14 до-диез минор, была посвящена Джульетте Гвиччарди. Маэстро был влюблен в нее и мечтал о женитьбе. Говорят, песня Битлз «Because» («Потому что») основана на мелодии «Лунной сонаты», проигранной в обратном порядке. Удивительно, но название «Лунная» прочно закрепилось за сонатой благодаря берлинскому поэту, сравнившем первую часть произведения с прекрасным пейзажем Фирвальдштетского озера в лунную ночь.Название «Лунная соната» было настолько популярным, что порой его применяли к совершенно далеким от музыки вещам. Например, это привычное и знакомое каждому музыканту словосочетание было кодовым соловом для авиационного налета в 1945 году, совершенного на Ковентри (Англия) немецкими захватчиками. Но современники Бетховена-композиторы, считали ее трагичной...и в 1963...по моему году советский композитор написал..."Лунную Сонату" как антипод Бетховена...с какими то бесовскими плясками...

Mарго Беккер

Анна-хороший пост. но написан-совсеем не в твоей манере письма..Перепостила?🤣👍

Татьяна Тренина

Всё вычитано в Википедии,или еще где то...

Анна Сова

конечно, это не сегодня, а в разное время...я когда-то увлекалась и имею полную подписку ЖЗЛ (жизнь замечательных людей)если кто помнит...и книги на полку ставила после прочтения....тогда было время и интерес...сейчас редко читаю...с удовольствием прочитала 2х томник воспоминаний Данелия...

Mарго Беккер

Даа КНИЖКИ рааньше и писатели были-не чета-нонешним...

Zharkenova Natalay

первоисточник-"К ЭЛИЗЕ"
"Лунная соната,"Такое красивое и поэтичное название произведению дал музыкальный критик Людвиг Рельштаб уже после смерти композитора. А если быть точнее, то не всему произведению, а только его первой части.

Крошка Енот

А вы знаете о том что у Бетховена были русские гены... посмотрите на его лицо, он вообще на немца не похож, а вылитый пруссак, то есть русский.. и носик у него курносый.

Крошка Енот

нет..они не развратны, а просто очень изобретательны и фантазийны... а это не есть разврат...

Татьяна Тренина

Ну пусть будет так...Моя девичья фамилия-Сосновская ,по матери

Крошка Енот

красивая фамилия..чисто польская

Татьяна Тренина

да и назвать хотели меня-Станислава..но папа захотел Татьяной

Крошка Енот

И Станислава и Татьяна оба имени красивые.

Георгий Калинин

Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, ор. 27, № 2 - через 5 лет после смерти композитора Людвиг Рельштаб назвал первую ее часть "Лунной".

Ир

А теория глупости многогранна,
А теория силы универсальна...
Если есть на крыле ножевая рана,
Может, самое время готовить сани?🙂

Ти
Тина

а я думала,что название ей дал музыкальный критик ,но не композитор

Татьяна Тренина

Я и писала об этом...

Лю
Любомир

может быть осенняя похоже на падающую листву и внутреннею тоску

Шагарьян Хайретдинов

Остап Бендер знал! Так и говорил: квази уна фантазия

Татьяна Тренина

Точно...умный был человек!

Александр Вяткин

Не знаю как называлась,но я под неё бегаю по утрам.

Татьяна Тренина

Ну она как то не соответствует бегу..скорее к раздумьям.

Александр Вяткин

Спокойное произведение для фортепиано.И бег спокойный размеренный.Для ускорения я включаю интеллектуальный рок.

Татьяна Тренина

Вы еще бегаете..ну просто супермен...

Александр Вяткин

Да как то раньше спортом занимался.Сейчас имидж менять поздно.

Татьяна Тренина

Столько положительных качеств для мужчины!!Наверное и такая же супер вумен рядом?

Александр Вяткин

С вуменом труднее.

Татьяна Тренина

Вот вот...Таким ,как Вы ,трудно найти достойную.

Еп
Епифания

Посвящена его даме сердца, насколько я знаю

Елена Мусинова

Может не правильно "тоска по Родине"?

Mарго Беккер

Лунной-впервые её назвал критик

Господин Дроссельмейер

Как так. Лунный свет же вроде.

Татьяна Тренина

Это мы привыкли к этому названию..А назвал он ее -соната №14 в духе фантазии..

Толя Попов

месячная партитура☝️

Лариса

Соната уна фантазиа.

Nikola Mahkov

-спрошу у бетховина--

Muza

Соната № какой-то...

Дед

Квази-фантазия?

Татьяна Тренина

Соната в духе фантазии....точно

Дед

Да ну, можно ехать на ЧТО,ГДЕ,КОГДА!

Татьяна Тренина

Маловато будет...

Дед

Я умный однако!

Вадим Осипов

Апассионата!

Марина

Фиг его знает. Но Апассионата - совсем другое произведение..

Марина

Письмо к бессмертной возлюбленной.

Виктория

Сам Бетховен называл ее ..соната в стиле фантазии... Все остальные названия- это названия критиков и почитателей.

Марина

Хм... Ну пусть так...

Vicrus

Хорошо что профессоры не поругались))

Станислав

Соната №27.

Татьяна Тренина

Соната№14 в стиле фантазии..