Евгения Крюковская

Почему пищеварение по-украински-травлення? Может они нашли то что и нужно назвать пищеварением ?

Ответы
Виктор Б

Потому, что в украинском языке все слова образуют словарную цепочку, по коренному слову, имеющему вполне определённое значение от природы! В русском же языке, из-за множества пришлых слов из разных языков, эта последовательность утеряна! А была ли она вообще, эта последовательность в словарных цепочках русского языка.??? Увы... 😉

J2- Yfull 13073

Посади себя на эту "цепочку" и не мели глупость. Как только вукраинцы начинают о науке говорить - это значит, что будет новый анекдот.

Виктор Б

Девочка, перестаньте флудить, и читайте основоположников русской словесности - М. Ломоносова, В. Даля! Хамить будуте своей бабке на завалинке, если ещё позволит! Ах да, бесплатный Вам совет - если не тупы, поменьше читайте надписи на заборах!

Moiha Guberman

Потому, что блюдо по украински страва,а ещё потому ,что украинцы совершенно другая нация со своей культурой и обычаями.

Борис Воробьев

Пища травится желудочным соком желчью и другими соками! Мы говорим в общем, а украинцы - более перенаправлено!

Раиса Шевченко

два разных языка

Борис Воробьев

Целенаправленно -опечатка. Языка два, но корень один!

Виталий Гончар

Вообще то украинский ближе в старославянскому и еду не всегда варили, травление более точное определение.

Том

Вы полагаете, что в желудке она варится? Из химии: травить - обрабатывать кислотой". Так что точнее?

Евгения Крюковская

Наверное Вы правы.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Особенность славянских языков в том, что одинаковые слова имеют разное значение.

Леонид Шестаков

так оно и есть....пища травится соляной кислотой. а может и серной...в пищеводе...

Максим Хатин

Это назло нам москалям,чтоб голову ломали! С рождеством!!!🌺 💐 🍓

Лариса

Обычно кислотой протравливают изделия. Видимо, отсюда и пошло "травлення "

Котэда

а может от того, что была польза от какой-то травы?

Геннадий Соловьев Z

Травлення - это ещё не так занятно. Вот как будет "жёсткий" диск? Не знаете?

Кучуков Виктор

У них всё не как у людей! То Чёрное море копают, то ещё чем заняты...😅

Егор

Процес пищеварения -окисление. (Травление кислотой)

Егор

Точно

Иван Бондарь

Может !? Но откуда такие познания в украинском.....?

Евгения Крюковская

Я на 50% хохлушка.

Иван Бондарь

теперь понятно...

Это Я, Читатель.

Столовая - едальня, парикмахерская - перукарня....

Владимир Н

хохлов трудно понять У них всегда ЧИ ТО, ЧИ НЕТО

Виктор Бурцов

Травлення это перевод русского пищеварение.

Дмитрий Смирнов

Кот по украински-кит,а тогда кит-как?!!

Евгения Крюковская

Тоже не знаю.

Сергей Ркр

Потому что по украински еда--страва. !

Владимир Камбий

а в желудке разве пища варится?

Stanislav Zaporozskiy

Сейчас,это точно,травлэння.