Эл
Эльвира

Знаете, почему не прижились люминесцентные (спиральные) лампы, и взамен простых лампочек стали делать светодиодные такие же круглые?

Ответы
Анатолий Владимирович

светодиодные более безопаснее(в люминисцентных присутствует стекло и газ в колбе, в составе которого есть руть), в 2 раза экономичнее( есть сравнить по силе освещения, то накальная 100 вт светит как 20 вт люминисцентная или 10 вт светодиодная) и более холодные по температуре, чем люминосцентные! люминесцентные нагреваются практически до такой же температуры, что и накальные - руки можно обжечь! светодиодные греются в работе не более 40 градусов, а то и меньше!

Эл
Эльвира

Спасибо! этого я не знала )
Но вот для чего светодиодной лампочке сохранили (или вернули) форму колбы? (Не у всех, конечно) )

Анатолий Владимирович

спиральная форма трудна в изготовлении! колбу сделать гораздо проще и дешевле! и нет никакого смысла, потому что светоидной не требуется газ, не требуется герметичность и не требуется охлажление! да и колба сделана в светодиодной лампе из пластмассы, а в спиралевидной из стекла!

Эл
Эльвира

Можно делать плоские, как Gu 5.3

Анатолий Владимирович

есть и такие! и покупал даже! именно плоские! да чего далеко ходить - в магазинах сейчас продаются светодиодные прожекторы - абсолютно все плоские любой мощности и любого размера!

Эл
Эльвира

Да, я знаю. Но речь именно о круглых формах.

Михаил Гехт

вообще говоря, дело не в форме (были и люминесцентные в округлой колбе). Сами люминесцентные лампы имеют врождённые дефекты: опасное содержимое (требуют утилизации), изменение спектра со временем, мерцание и стратификацию. Не случайно, при СССР люминесцентным разрешалось делать только общее освещение, а местное - лампами накаливания.

Эл
Эльвира

Стекло тоже химически безвредно.

Михаил Гехт

Читайте внимательно:
- вреден люминофор (и ртуть);
- стекло как механически долго обшлифовывается, и это время оно убивает макроорганизмы на «заражённой стеклом местности». Опасность не такая большая, но зачем её увеличивать?

Эл
Эльвира

Ртуть улетучивается. А в колбе лампы она запаяна.
Люминофор не вреден.
Стекло можно крошить в порошок, чтобы не заражать им местность.
А что делать с пластиком и диодами?

Михаил Гехт

ртуть тяжёлая, она не столько улетучивается, сколько расползается на ближайшие метры, а затем попадает в живые организмы (рыба с повышенным содержанием ртути - классика, тяжёлые металлы накапливаются в тканях);
Стекло можно крошить, как и отсасывать ртутные пары. Но кто будет это делать, да ещё системно. Я занимался сдачей ламп с предприятия - очень геморно, дорого, и я не уверен в экологически правильной утилизации приёмщиками. Бытовые лампы ещё труднее : я то вызывал машину на50-100 ламп, и копил их в отдельной кладовке.
СД устройства менее вредны, чпм, например, выкинутые сотовые телефоны. и не более пластиковых пакетов

Эл
Эльвира

Ок. Поняла. Спасибо.
Но всё же, вопрос был о другом ))

Сергей Остёрский

Потому что разрекламированная их долговечность не соответствует действительности. Кроме того, в цоколе целая схема для запуска, а это удорожает лампу. Ну, и ртуть внутри.

Эл
Эльвира

Вопрос о формах! )

Сергей Остёрский

Форма вообще не имеет значения.

Эл
Эльвира

Но вопрос шуточный, и там форма как раз имеет значение.

Сергей Остёрский

Я технарь и дал ответ по существу.

Эл
Эльвира

Вопрос для обывателя.

Евгений

Люминесцентные лампы вредны для здоровья , они должны находится на определенном расстоянии от человека , квартиры этого не позволяют

Эл
Эльвира

Да, но вопрос шуточный и касается формы )

Евгений

Форму можно сделать любую

Эл
Эльвира

Конечно. Но делают и классический шарик )

Евгений

Шарик , бобик , тузик

Эл
Эльвира

)

Rafail Kanyukaev

Содержание ртути и потребление электроэнергии большое, у светодиодов намного меньше, хотя тоже недостатки есть

Эл
Эльвира

Вопрос про формы )

Геннадий Зернов

Потому что их надежность не лучше ламп накаливания, а делать их гораздо сложнее.

Эл
Эльвира

Делать может и сложнее. Но в целом вопрос рассчитан на шуточный ответ. )

Геннадий Зернов

Спиральные не понравились дуракам и поняьно почему.

Эл
Эльвира

И почему?

Геннадий Зернов

Во рту не застряет!

Эл
Эльвира

))))

Сергей Сату Га

плохо убивали зрение и ресурс должен был быть меньше ( маркетинг )

Юр
Юрий

твари маркетологи!с лучиной нечего придумать не могли!)))))🤣🤣🤣

Эл
Эльвира

))))

Юр
Юрий

😊💐👍

Се
Сергей

Светодиодные более экономичные и не требуъ

Се
Сергей

Не требуют специальных мер при утилизации

Эл
Эльвира

Для светодиодных тоже существует утилизация.
Но вопрос о формах )

Се
Сергей

Светодиодные попадают под классификацию твёрдых бытовых отходов, а люминесцентные в разряд требующих переработки с целью утилизации вредных веществ, а точнее ртути

Эл
Эльвира

Не то ) вопрос - шутка )

Се
Сергей

Аааа

Андрей Борисович

челюстным хирургам работы убавилось?

Эл
Эльвира

Нет ))) практичный )))

Андрей Борисович

это как?

Андрей Борисович

ааааа блин точно

Олег Кочетков

Светодиодные в двое экономичнее

Эл
Эльвира

Ответ - шутка )

Олег Кочетков

В каждой шутки есть доля шутки

Эл
Эльвира

О, правда там есть, конечно ))

Эл
Эльвира

В моём ответе ))

Олег Кочетков

Тем более

Марго Беккер

нет... каким местом я к этой теме?

Эл
Эльвира

О... к этой теме все женщины местом )

Сергей Владимирович

Спираль - противозачаточное

Эл
Эльвира

Не )

Вадя С Хитровки

Носки штопать неудобно

Эл
Эльвира

Да )

Эл
Эльвира

Вы первый, кто ответил верно. Подсмотрели ответ?

Ди
Див

Ртуть всему виной

Эл
Эльвира

Основная суть касается форм )

Злобный Эльф

Хер его знает

Владимир Просто

Нет, не знаю.

Ка-Валерчик Гузенко

🖼!

Андрей Коротков

Они эконом

Эл
Эльвира

Основной вопрос касается формы )

X-Men

И почему

Эл
Эльвира

Подожду, вдруг кто отгадает

X-Men

Ну что вредные они эт я знаю например

Эл
Эльвира

Они ртутные. И это повод, чтобы от них отказаться.
Но мой ответ - шутка )

X-Men

Ок