Светина Любовь Серафимовна

Каждое существо обладает персональным эго, порожденным его собственными иллюзиями. Это ограничивает его взгляд и направляет его лишь к собственным интересам, и оно начинает судить о хорошем и плохом, высоком и низком, правильном и неправильном только лишь соотнося себя и других, хотя его ограниченная точка зрение в общем скорее однобока и воображаема, чем истинна. Причиной этой темноты является то, что ......?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

В данном вопросе я придерживаюсь ницшеанства - быть по ту сторону бобра и осла.

Светина Любовь Серафимовна

Каждое обстоятельство, будь оно благоприятным или неблагоприятным, в
котором обретается человек, и каждый человек, приятен он или неприятен, в
чьем присутствии вы находитесь, вызывает вашу реакцию. От такой реакциизависит счастье человека, его духовный прогресс. Если он обладает
контролем над своей реакцией, это значит, что он развивается. Если же унего нет контроля над ней, это значит, что он движется назад. Возьмитедвух людей, мудрого и глупого, мудрый человек реагирует более интенсивно,чем глупый. Если вы возьмете человека тупого и человека тонкого, то тонкийчеловек, естественно, отреагирует в большей степени, нежели тупой. Если вывозьмете справедливого или несправедливого человека, естественно,справедливый человек будет реагировать сильнее, чем несправедливый. Есливы возьмете духовного человека и человека материального, естественно, чтодуховный человек будет реагировать сильнее, чем материальный. И все-такине совместимо с мастерством, когда человек не властвует своей реакцией.

Veleslav Yarumar Vran

Даже без ссылок на индуистские первоисточники, аж непривычно 😉

Светина Любовь Серафимовна

Причиной этой темноты является то, что душа покрыта тенью внешнего “я”. И таким образом человек становится слеп в отношении как собственных слабостей, так и достоинств других людей, и правильные поступки их становятся в его глазах неправильными, а его ошибки кажутся верными. Так происходит со всем человечеством вообще, покуда вуаль темноты не будет сдернута с его глаз. (http://wahiduddin.net/mv2/II/II_3.htm) Телесные желания, страсти, гнев, голод и всеразличные желания и нужды - именно они делают ум беспомощным и заставляют человека цепляться за них. Отсюда возникают все тревоги, беспокойства, депрессии и отчаяние. И для ума не остается ни единого мгновения, когда бы он мог отстраниться от них и отражать внутренний свет, свет души, настолько ограниченным он становится из-за ограниченности земного существования. В этом по-настоящему вся трагедия человеческой жизни. Одна единственная вещь, мешающая человеку обрести духовность, или, по крайней мере, продвигаться в направлении цели, для которой он предназначен, и которую жаждет достичь, в том, что ум настолько поглощен желаниями и требованиями физического тела, что ни на мгновение не может полностью отдаться тому, чтобы отражать свет души. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_22.htm)

Veleslav Yarumar Vran

Интересный движок у бота-индуиста 😉

Светина Любовь Серафимовна

Разница между ученым и мистиком в том, что первый анализирует интересующие его вещи, изучает их с помощью различных методов, чтобы собрать так много информации о них, как только может, о способах их использования, их преимуществах, их природе, в то время как мистик, делая вроде бы то же самое, в первую очередь нацелен на то, чтобы зажечь свет внутри себя, с помощью которого он сможет видеть в этом мире тьмы и иллюзий, вместо того, чтобы использовать технические инструменты или особые научные процессы. Как сказано: “Ищите прежде царство небесное”, - так что его первостепенная задача в том, чтобы возжечь внутреннюю свечу. (http://wahiduddin.net/mv2/XII/XII_I_15.htm)