Вл
Владимир

Чем современен ДОСТОЕВСКИЙ В XXI ВЕКЕ?

Ответы
Владимир Чигарев

А тем, что до сих пор его мысли современны : " А то, что Запад не любит Россию, о том еще более века писал Федор Достоевский:
«И чего только мы не делали, чтоб Европа признала нас за своих, за европейцев, за одних только европейцев, а не за татар. Мы лезли к Европе поминутно и неустанно, сами напрашивались, во все дела и делишки. (…) Мы то пугали её силой, посылая туда наши армии спасать царей, то склонялись опять перед неё, как не надо было, и уверяли её, что мы созданы лишь, чтоб служить Европе и сделать её счастливою.
И что же: все эти освобожденные нами народы тотчас же, еще не добив Наполеона, стали смотреть на нас с самым ярким недоброжелательством и с злейшими подозрениями. Затем, несмотря на полученный урок, - что делали мы во все остальные годы почти столетия и делаем поныне? Вот то-то! Снова лезем в доброжелатели! Вот что мы выиграли в Европе, столь верно ей служа - одну только ненависть и к себе презрение».
Вопрос не в том, что Европа нас не любит, мало ли кто кого не любит, вопрос в нас, почему это мы так упорно, так настойчиво и самозабвенно, даже жертвенно добиваемся любви от Европы?

Т*
Татьяна *

Преступление и наказание??? У Раскольникова теория сверхчеловека, на ней основан фашизм. Униженные и оскорбленные-это вечная Россия...да всё в нас Достоевский

Языческий Кот

молодежь - единственное, что еще осталось годного в этой стране. остальное дерьмо всё сгнило еще при совке.

Евгений Антонюк

тем же, чем Белинский: я не читал и никто из моих знакомых не читал, но считаю глупыми

Ольга Нуждена

Так скрепы понастроили, значит будут новые "Братья Карамазовы"

Вл
Владимир

Некоторые воспринимают достоеведов как "вишенку на торте", используют авторитет Достоевского, чтобы обосновать своё мнение. Цитаты великого писателя используют как его сторонники, так и противники, вертят ими как хотят, одной цитатой обосновывают противоположные позиции. Эту ситуацию можно было бы назвать "Достоевский против Достоевского".

Ольга Нуждена

"Тяжелый" писатель, трудно "переварить". Лучше современные

Ольга Нуждена

Не спорю, у каждого свой вкус

Вл
Владимир

Неувядающая актуальность Достоевского в том, что он художник, а не просто философ. Достоевский улавливал такие моменты, которые оказываются значимыми и в наше время. Это и отношение к молодёжи, и отношения России и Европы.

Ольга Нуждена

Люблю Булгакова, Ремарка и Стивена Кинга, что можете о них сказать?

Вл
Владимир

Булгаков не сумел купить первой жене фату и подвенечное платье, потому что все деньги молодые потратили на аборт

Ольга Нуждена

А у других, как сложилась личная жизнь?

Сергей Петрович

Под понятие произведения "Идиот" попадает много народа.))))😆

Екатерина

он описывал все те страсти, которые стали ещё ярче в 21 веке

Ге
Геннадий

Классика современна всегда. На то она и классика.

Ко
Колючка

так людские пороки остались те же, что и в 19м

Вл
Владимир

Оставаться ли в "коконе достоеведения" или выходить из него? Налицо разрыв массового сознания и экспертного. Если будем пребывать в "коконе", то мы "проиграем" Достоевского. Мы не можем выпасть из этого диалога. Или мы участвуем в этой брани, или сидим в "коконе", но тогда "кокон" может быть съеден.

Вл
Владимир

Читать надо классику, а не брюзжать.

Ко
Колючка

Классикой нас в советской школе удушили, и ещё критиком Виссарионом Белинским, нужно было думать обязательно как он

Вл
Владимир

Классикой вас в советской школе удушили и это заметно, зато попсой вы насытились

Ко
Колючка

Не этично писать подобные вещи незнакомым людям и делать свои хамоватые выводы

Вл
Владимир

Вам-ли говорить об этичности. Следите за своими высказываниями

Ко
Колючка

здесь следаков и так пруд пруди

Господин Дроссельмейер

Нравственными и философскими вопросами

Вл
Владимир

В этом году весь мир будет отмечать 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В связи с обострением политической ситуации, многие вновь обратились к Достоевскому как провидцу русской истории. 150 лет назад в "Дневнике писателя" Фёдор Михайлович анализировал проблемы правосудия, молодёжные выступления, отношения России и Европы. Достоевский и в XXI веке по-прежнему обжигающе актуален!

Владимир Забродин

Писал о такой же безнадёге как и сейчас.

Вл
Владимир

В "Дневнике писателя за 1876 год Достоевский пишет: "Европа нас постоянно не любит, терпеть даже нас не может. Мы никогда в Европе не возбуждали симпатии, и она, если можно было, всегда с охотою на нас ополчалась. Она не могла не признать только одного: нашу силу...".

Владимир Забродин

Актуально и сейчас.

Вл
Владимир

Достоевский сегодня сверхактуален, и то, что он написал в 1876 году, сейчас повторяется почти буквально. Многие современники недоумевают по поводу уличных протестов молодёжи. А Достоевский объяснил это ещё 150 лет назад.

Владимир Забродин

И что он объяснил?

Вл
Владимир

"Без сомнения, тут дурь, злостная и безнравственная, обезьянья подражательность с чужого голоса, но всё же их могли собрать, лишь уверив, что они собраны во имя чего-то высшего и прекрасного, во имя какого-то удивительного самопожертвования для величайших целей. Пусть даже это «искание своего идеала» слишком в немногих из них, но эти немногие царят над остальными и ведут их за собою, — это-то уже ясно. Что же, кто виноват теперь, что их идеал так уродлив? Уж конечно, и сами они, но ведь и не одни они. О, без сомнения, даже и теперешняя окружающая их действительность могла бы спасти их от их уродливой оторванности от всего насущного и реального, от их грубейшего непонимания самых простых вещей; но в том-то и дело, что наступили, значит, такие сроки, что оторванность от почвы и от народной правды в нашем юнейшем поколении должна уже удивить и ужаснуть даже самих «отцов» их, столь давно уже от всего русского оторвавшихся и доживающих свой век в блаженном спокойствии высших критиков земли русской".

Vladimir Rakivnenko

Я тоже топор держу. Златоустовский....

Z-Мимокрокодил-V

Описанием психологии обывателя.

Михаил Тымчук

Сумасшедших стало ещё больше...

Вл
Владимир

Vik I Am

Глубиной..ответов.✨💫🌠

Вл
Владимир

А тем, что до сих пор его мысли современны : " А то, что Запад не любит Россию, о том еще более века писал Федор Достоевский:«И чего только мы не делали, чтоб Европа признала нас за своих, за европейцев, за одних только европейцев, а не за татар. Мы лезли к Европе поминутно и неустанно, сами напрашивались, во все дела и делишки

Vik I Am

Да куда) она..денется)) Чтобы была, рядом..достаточно..чтобы сгонять!!💫

Марго Беккер

Ии чем, на твой взгляд?

Европа Плюс

Кругом одни идиоты .

Кс
Ксения

своей дипрессией

~E
~ Eva Lansca ~

Безнадёжностью.

Вл
Владимир

"Без сомнения, тут дурь, злостная и безнравственная, обезьянья подражательность с чужого голоса, но всё же их могли собрать, лишь уверив, что они собраны во имя чего-то высшего и прекрасного, во имя какого-то удивительного самопожертвования для величайших целей. Пусть даже это «искание своего идеала» слишком в немногих из них, но эти немногие царят над остальными и ведут их за собою, — это-то уже ясно. Что же, кто виноват теперь, что их идеал так уродлив? Уж конечно, и сами они, но ведь и не одни они

Вл
Владимир

"Ну вот, скрепы заскрипели..." , — заметил кто-то.
"Надо же. Как современны его мысли. История повторяется..." , — написал мне один из друзей в Фейсбуке. "Вот это да... Достоевский говорил о наших временах... Мало что изменилось... "
"Ситуация, прокомментированная Достоевским, типологически соотносится с нынешней один в один. Но дело даже не в историческом совпадении и повторении, а во взгляде писателя на неё. При этом наличие "заграничной интриги" он отрицает, а указывает на внутренние причины".
"Нет никакой параллели с сегодняшней молодёжью. Достоевский никогда бы не осудил протест наших дней". В декабрьском выпуске "Дневника писателя" 1876 года Достоевский писал: "Наша молодёжь так поставлена, что решительно нигде не находит никаких указаний на высший смысл жизни.

Подрыв Устоев

Устарел давно.

Вл
Владимир

В связи с обострением политической ситуации, многие вновь обратились к Достоевскому как провидцу русской истории. 150 лет назад в "Дневнике писателя" Фёдор Михайлович анализировал проблемы правосудия, молодёжные выступления, отношения России и Европы.
Достоевский и в XXI веке по-прежнему обжигающе актуален!

Подрыв Устоев

Да ну, мракобес и кликуша.