Вл
Владимир

Чем современен ДОСТОЕВСКИЙ В XXI ВЕКЕ?

Ответы
Владимир Чигарев

А тем, что до сих пор его мысли современны : " А то, что Запад не любит Россию, о том еще более века писал Федор Достоевский:
«И чего только мы не делали, чтоб Европа признала нас за своих, за европейцев, за одних только европейцев, а не за татар. Мы лезли к Европе поминутно и неустанно, сами напрашивались, во все дела и делишки. (…) Мы то пугали её силой, посылая туда наши армии спасать царей, то склонялись опять перед неё, как не надо было, и уверяли её, что мы созданы лишь, чтоб служить Европе и сделать её счастливою.
И что же: все эти освобожденные нами народы тотчас же, еще не добив Наполеона, стали смотреть на нас с самым ярким недоброжелательством и с злейшими подозрениями. Затем, несмотря на полученный урок, - что делали мы во все остальные годы почти столетия и делаем поныне? Вот то-то! Снова лезем в доброжелатели! Вот что мы выиграли в Европе, столь верно ей служа - одну только ненависть и к себе презрение».
Вопрос не в том, что Европа нас не любит, мало ли кто кого не любит, вопрос в нас, почему это мы так упорно, так настойчиво и самозабвенно, даже жертвенно добиваемся любви от Европы?

Т*
Татьяна *

Преступление и наказание??? У Раскольникова теория сверхчеловека, на ней основан фашизм. Униженные и оскорбленные-это вечная Россия...да всё в нас Достоевский

Языческий Кот

молодежь - единственное, что еще осталось годного в этой стране. остальное дерьмо всё сгнило еще при совке.

Евгений Антонюк

тем же, чем Белинский: я не читал и никто из моих знакомых не читал, но считаю глупыми

Ольга Нуждена

Так скрепы понастроили, значит будут новые "Братья Карамазовы"

Вл
Владимир

Неувядающая актуальность Достоевского в том, что он художник, а не просто философ. Достоевский улавливал такие моменты, которые оказываются значимыми и в наше время. Это и отношение к молодёжи, и отношения России и Европы.

Ольга Нуждена

Люблю Булгакова, Ремарка и Стивена Кинга, что можете о них сказать?

Вл
Владимир

Булгаков не сумел купить первой жене фату и подвенечное платье, потому что все деньги молодые потратили на аборт

Ольга Нуждена

А у других, как сложилась личная жизнь?

Вл
Владимир

У каждого посвоему.

Сергей Петрович

Под понятие произведения "Идиот" попадает много народа.))))😆

Ге
Геннадий

Классика современна всегда. На то она и классика.

Ко
Колючка

так людские пороки остались те же, что и в 19м

Ко
Колючка

Классикой нас в советской школе удушили, и ещё критиком Виссарионом Белинским, нужно было думать обязательно как он

Вл
Владимир

Классикой вас в советской школе удушили и это заметно, зато попсой вы насытились

Ко
Колючка

Не этично писать подобные вещи незнакомым людям и делать свои хамоватые выводы

Вл
Владимир

Вам-ли говорить об этичности. Следите за своими высказываниями

Ко
Колючка

здесь следаков и так пруд пруди

Господин Дроссельмейер

Нравственными и философскими вопросами

Вл
Владимир

В этом году весь мир будет отмечать 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В связи с обострением политической ситуации, многие вновь обратились к Достоевскому как провидцу русской истории. 150 лет назад в "Дневнике писателя" Фёдор Михайлович анализировал проблемы правосудия, молодёжные выступления, отношения России и Европы. Достоевский и в XXI веке по-прежнему обжигающе актуален!

Владимир Забродин

Писал о такой же безнадёге как и сейчас.

Вл
Владимир

В "Дневнике писателя за 1876 год Достоевский пишет: "Европа нас постоянно не любит, терпеть даже нас не может. Мы никогда в Европе не возбуждали симпатии, и она, если можно было, всегда с охотою на нас ополчалась. Она не могла не признать только одного: нашу силу...".

Владимир Забродин

Актуально и сейчас.

Вл
Владимир

Достоевский сегодня сверхактуален, и то, что он написал в 1876 году, сейчас повторяется почти буквально. Многие современники недоумевают по поводу уличных протестов молодёжи. А Достоевский объяснил это ещё 150 лет назад.

Владимир Забродин

И что он объяснил?

Вл
Владимир

"Без сомнения, тут дурь, злостная и безнравственная, обезьянья подражательность с чужого голоса, но всё же их могли собрать, лишь уверив, что они собраны во имя чего-то высшего и прекрасного, во имя какого-то удивительного самопожертвования для величайших целей. Пусть даже это «искание своего идеала» слишком в немногих из них, но эти немногие царят над остальными и ведут их за собою, — это-то уже ясно. Что же, кто виноват теперь, что их идеал так уродлив? Уж конечно, и сами они, но ведь и не одни они. О, без сомнения, даже и теперешняя окружающая их действительность могла бы спасти их от их уродливой оторванности от всего насущного и реального, от их грубейшего непонимания самых простых вещей; но в том-то и дело, что наступили, значит, такие сроки, что оторванность от почвы и от народной правды в нашем юнейшем поколении должна уже удивить и ужаснуть даже самих «отцов» их, столь давно уже от всего русского оторвавшихся и доживающих свой век в блаженном спокойствии высших критиков земли русской".

Vladimir Rakivnenko

Я тоже топор держу. Златоустовский....

Z-Мимокрокодил-V

Описанием психологии обывателя.

Михаил Тымчук

Сумасшедших стало ещё больше...

Вл
Владимир

Достоевский сегодня сверхактуален, и то, что он написал в 1876 году, сейчас повторяется почти буквально. Многие современники недоумевают по поводу уличных протестов молодёжи. А Достоевский объяснил это ещё 150 лет назад.

Vik I Am

Глубиной..ответов.✨💫🌠

Вл
Владимир

А тем, что до сих пор его мысли современны : " А то, что Запад не любит Россию, о том еще более века писал Федор Достоевский:«И чего только мы не делали, чтоб Европа признала нас за своих, за европейцев, за одних только европейцев, а не за татар. Мы лезли к Европе поминутно и неустанно, сами напрашивались, во все дела и делишки

Vik I Am

Да куда) она..денется)) Чтобы была, рядом..достаточно..чтобы сгонять!!💫

Марго Беккер

Ии чем, на твой взгляд?

Европа Плюс

Кругом одни идиоты .

Кс
Ксения

своей дипрессией

~E
~ Eva Lansca ~

Безнадёжностью.

Вл
Владимир

Достоевский сегодня сверхактуален, и то, что он написал в 1876 году, сейчас повторяется почти буквально. Многие современники недоумевают по поводу уличных протестов молодёжи. А Достоевский объяснил это ещё 150 лет назад.
"Без сомнения, тут дурь, злостная и безнравственная, обезьянья подражательность с чужого голоса, но всё же их могли собрать, лишь уверив, что они собраны во имя чего-то высшего и прекрасного, во имя какого-то удивительного самопожертвования для величайших целей. Пусть даже это «искание своего идеала» слишком в немногих из них, но эти немногие царят над остальными и ведут их за собою, — это-то уже ясно. Что же, кто виноват теперь, что их идеал так уродлив? Уж конечно, и сами они, но ведь и не одни они

~E
~ Eva Lansca ~

Это вы про его "Бесы" ?

Вл
Владимир

"Ну вот, скрепы заскрипели..." , — заметил кто-то.
"Надо же. Как современны его мысли. История повторяется..." , — написал мне один из друзей в Фейсбуке. "Вот это да... Достоевский говорил о наших временах... Мало что изменилось... "
"Ситуация, прокомментированная Достоевским, типологически соотносится с нынешней один в один. Но дело даже не в историческом совпадении и повторении, а во взгляде писателя на неё. При этом наличие "заграничной интриги" он отрицает, а указывает на внутренние причины".
"Нет никакой параллели с сегодняшней молодёжью. Достоевский никогда бы не осудил протест наших дней". В декабрьском выпуске "Дневника писателя" 1876 года Достоевский писал: "Наша молодёжь так поставлена, что решительно нигде не находит никаких указаний на высший смысл жизни.

Подрыв Устоев

Устарел давно.

Вл
Владимир

В связи с обострением политической ситуации, многие вновь обратились к Достоевскому как провидцу русской истории. 150 лет назад в "Дневнике писателя" Фёдор Михайлович анализировал проблемы правосудия, молодёжные выступления, отношения России и Европы.
Достоевский и в XXI веке по-прежнему обжигающе актуален!

Подрыв Устоев

Да ну, мракобес и кликуша.

Aлександр Кузьмин

ваще ни чем ...