Ирина Цыкунова

Знаете ли вы, что антоним слова свобода - традиция?

Ответы
Андрей Владимирович

Слово "традиция" никогда не было и сейчас не является антонимом к слову "свобода". Если Вы утверждаете обратное, приведите источник этой информации, например конкретный словарь антонимов русского языка...

Ирина Цыкунова

Это не я, а вы утверждаете обратное. Вам и доказывать. Докажете, значит, докажете, а нет, значит, нет. И не мне докажете, а самому себе. Мне ваше доказательство ни к чему.

Андрей Владимирович

Дааа... Впечатлили! Вы знаете, в этой Вашей вдохновенной белиберде мне даже почудился флёр некоего благородного, близкого мне безумия... Поэтому я даже спорить не буду. Удачи Вам!👋

Ирина Цыкунова

А как вы меня впечатлили! Ну надо же! Сегодня день подарков! просто праздник какой то! Благодарю за очень познавательный и полезный для меня ответ. Всего самого самого доброго.

Игорь Трофимов

Словарь антонимов русского языка даёт такие варианты: гнёт, неволя, тюрьма, зависимость, иго, угнетение, кабала, рабство, заточение. Вашего варианта нет. Вы соврали.

Ирина Цыкунова

Если вы сомневаетесь в моих словах, то докажите обратное. В чем проблема?

Игорь Трофимов

Проблема у вас в том, что не я должен доказывать что-то. Утверждение - ваше, а не моё. Вы и докажите ваше утверждение. Если не можете, то так и напишите. Это не позорно.

Ирина Цыкунова

Не позорно подтвердить и свое обратное мнение. А вдруг ваш собеседник ошибается? А вдруг ваше личное мнение ошибочно? Да и к тому же надо точно знать почему уверен да еще так сильно, что доказать свою уверенность самому себе невероятно сложно или не представляется возможным. ) Вашей голословной позицией "буду спорить до конца" меня пронять сложно. Я предложила вариант и если вы сомневаетесь, то докажите свою правоту. И все. Какие проблемы? )

Игорь Трофимов

Проблемы у вас с пониманием. Я вам дал выписку и ссылку на словарь русских антонимов, то есть противоположных по смыслу слов и выражений. Если в этом определителе нет ваших слов или утверждений, то ваша писанина - всего лишь является фантазией, домыслом, ни на чём не основанном. Пустословие.

Ирина Цыкунова

Именно пустословие, которое базируется на словаре русских антонимов. Поэтому разрешите закончить наш великолепный диалог. ) Не согласны с моими доводами, значит, не согласны. ) Всего вам самого доброго. Благодарю за очень познавательную для меня беседу.

Александр Себихов

Не могу согласится... Традиции - это не всегда плохо, скорее даже наоборот!
Или Вы действительно считаете, что украинцы, освободившись от традиций стали свободнее?

Александр Себихов

🙂🙃 От дискуссии убегают тогда, когда чувствуют слабость или отсутствие своих аргументов... А уж обярлычить оппонента - святое дело для неправых людей!😉

Ирина Цыкунова

Я убегаю, как правило, от глупости и дурости своего собеседника, что бы не выставлять его в еще более глупейшем положении. А вы нарываетесь. Перечитайте все ваши ответы. В ваших ответах я не нашла даже проблеска разумности. Вы проигнорировали все мои предложения думать. Оцените сами свои же ответы. Какую оценку вы сами себе поставите? Так кто из нас объярлычивает своего оппонента? Неужели я?

Александр Себихов

" В ваших ответах я не нашла даже проблеска разумности."
Однако это могло произойти по разным причинам...
Прежде всего из-за отсутствия чётких критериев разумности.
Об остальных причинах умолчу по причинам, схожими с Вашими...😉

Ирина Цыкунова

Еще раз благодарю вас за ценнейший ответ.

ДА
Дмитрий Арбузов

традиции - это свод наработанных правил которые со временем костенеют и перестают быть актуальными и тогда нужно очиститься и для этого и нужна свобода

Ирина Цыкунова

Верно. Только не очиститься, а освободиться. )

ДА
Дмитрий Арбузов

освободиться от грязи накопленной за жизнь.😉

Ирина Цыкунова

Предлагаю вам рассмотреть мой взгляд. Слово очиститься, значит освободиться от ошибок, это значит искупить их, убрать разного рода долги, выполнить обещания, клятвы и т.д. Рассчитаться в полном объеме и целиком, что бы не осталось взаимных претензий по формуле долг=расчет. А освободиться от "свода наработанных правил которые со временем костенеют и перестают быть актуальными" значит освободиться от них, разорвать не нужные связи, очиститься от личной зависимости от них. Наверное так будет правильнее. Как вы считаете?

Алексей Калиниченко

Ерунда! Тетка, вы даете лживую информацию. Антоним слова свобода скорее кабала, иго, рабство, а уж не никак не традиция.😎

Алексей Калиниченко

Прочти, что такое традиция в википедии! Может, остынешь, а то уж больно ты необразованна!😄😁✋

Ирина Цыкунова

Ваши ответы ярко свидетельствуют о полном отсутствии признаков наличия мозга. В моем списке гениальной дурости вы заняли самое почетное место. С чем вас и поздравляю. 👏🥇🏆

Алексей Калиниченко

Ай тетка, как лихо ты на меня нападаешь, даже весело тебя читать😄😁😉

Ирина Цыкунова

Диалог закончен.

Алексей Калиниченко

Ну ладно. Пока. Грызи локти дальше😄😁😉

Пётр Ермаков

Наивно полагать, что "свобода" это - вседозволенность.... Почтение и уважение к традициям - залог формирования Личности!

Ирина Цыкунова

Вы продолжаете настаивать на том, что свобода - это вседозволенность? )

Пётр Ермаков

Ну, что вы? Конечно же, я не настаиваю. Так же, например, как и слово "демократия"... Дискутировать, полемизировать, спорить - можно до хрипоты....

Ирина Цыкунова

Дискутировать, полемизировать и спорить всегда приятно, когда собеседник аргументированно, с серьезной доказательной базой, подходит к решению интересующей темы. )

Пётр Ермаков

Тогда, я полагаю, что по любой, интересной для Вас теме, рациональнее было бы иметь собеседников (или оппонентов) в лице, например, Н. Сванидзе, Шендеровича, Г. Каспарова или А. Проханова, Мамонтова, Я. Кедми... Вот их аргументация, их доказательная база такова, что у них не грех и поучиться.... А пока то, что я вижу и слышу - вызывает сожаление и о свободе, и о демократии, и о правах человека, и о Конституционных правах наших свободных граждан....

Ирина Цыкунова

Я ведь так же опираюсь на то, что вижу и слышу. ) Поэтому весь представленный вами перечень достойных лиц мне не очень интересен. У меня есть собеседники гораздо занимательнее этих особ. ) Тем не менее, благодарю за диалог. Всего доброго.

Яковлев Сергей

человек свободен в центре леса, где до ближайшей деревни 2000 километров. Вот именно там чистая свобода, без примесей

Ирина Цыкунова

Если в здравом уме и при полной вменяемости не видно, то наркота вряд ли поможет. )

Яковлев Сергей

нельзя быть в социуме и быть свободным - НЕЛЬЗЯ

Ирина Цыкунова

А если подумать? )

Яковлев Сергей

а думать надо всегда

Ирина Цыкунова

В таком случае желаю задуматься по взрослому, по серьезному. ) Всего доброго. Благодарю за общение.

Ол
Олександр

Вообще - то антонимы слова свобода это рабство, плен неволя. Для многих традиция это борьба за свободу.

Ирина Цыкунова

Понятие традиция многогранна и разнообразна. В нее, кроме всех прочих слов, включены слова рабство, плен, неволя. Только остается выяснить, что конкретно каждый человек подразумевает под этими словами. какой смысл вкладывает. Что современный человек ежедневно, в своей обычной жизни, называет этими словами. За что он ежедневно борется? Из чего хочет выйти на свободу? От чего избавиться?

Рафидин Меджидов

Если подумать, так.Смотря ,что иметь в виду,под словом свобода.Это-ж так растяжимо.От чего или ......

Рафидин Меджидов

Сложный вопрос.Тружусь ,живу.Не по пути мне с теми,что делали эту бучу в Москве.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего доброго.

Рафидин Меджидов

Вам, приятной ночи.

Ирина Цыкунова

И вам. 🤝

Валерий Шаманов

Ну да. По смыслу подходит Традиция -консерватизм, кабала , плен, а противоположность - СВОБОДА.

Александр Вяткин

Я бы так категорично не утверждал.Традиция имеет латинские корни,а свобода - славянские.

Александр Вяткин

А может и совсем,но не в точку и не для всех.

Ирина Цыкунова

Выражение в котором есть противоречие не может считаться верным или не верным, оно исключается. ) Можно не соглашаться с чем угодно. Но для того, что бы не согласиться надо точно знать почему. Иначе можно легко ошибиться. ))

Александр Вяткин

О,как всё основательно.да,тут ошибок нельзя допускать.Цена ошибки - провал.

Я Не Я.

свобода - это беспорядок. в данных реалиях..)не путать традиции с технологиями

Ирина Цыкунова

Благодарю за доверие. ) Но в расширении ваших познаний я окажусь бессильна, если вы сами не захотите докопаться до сути. Все, что я могу для вас сделать, Это Не Я, так это дать несколько рекомендаций. Вначале дать определения словам свобода и традиция, и не просто дать, а полностью с ними согласиться. Затем рассмотреть слово свобода с точки зрения традиции, а традицию с точки зрения свободы. На этой разнице понять почему традиция плохо относится к свободе, а свобода к традиции. А для этого ответить на вопросы. Что входит в понятие традиция? Религия входит? Государство? Культурная традиция входит? А бес культурная? Связи входят? Что входит в понятие свобода? Где начинается свобода и где она заканчивается? И все.

Я Не Я.

да.. приходится с этим быть..) близких жалко. но где побыть одному?) найдут же.. се ля ви , мадам..)

Ирина Цыкунова

А вы со своими близкими обсудите этот вопрос. Думаю результаты превзойдут все ваши ожидания. Только не ссорьтесь. )

Я Не Я.

Ира, такой же робот как и остальное..) удачи в сбоях программ..)

Ирина Цыкунова

Ваше последнее предложение очень интересно и загадочно. Вы меня называете роботом или себя? Уточните, будьте так любезны. ) И если не вы, а я, то обоснуйте, на каком основании вы пришли к такому гениальному выводу? Фантастики изволили начитаться и насмотреться? Как же я устала от голословных глупостей.

Изя Поцман

Так и есть..... Свобода - отсутствие границ.... в том числе и традиционных.....

Ирина Цыкунова

Слово свобода более расширенного значения. Свобода - это разрыв не нужных связей по принципу нет ни одной вещи лучше или хуже чем другая вещь. Нужна связь - создал, не нужна - оборвал. Каждое последующее решение свободно от предыдущего. Каждая отдельно взятая ситуация свободна от влияния других ситуаций. А слово традиция антагонист свободе. То есть она имеет прямо противоположное значение. Понимаете?

Телефонист Вася.а

Если трактовать слово свобода,как вседозволенностьто возможно.

Телефонист Вася.а

Адьес,непризнанный гений оперирующий банальностями и хамовитостью.

Ирина Цыкунова

Вы не меня унизили, а себя. Встречаются такие персоны, которые своими белыми перчатками умудряются загадить и себя и все пространство вокруг себя. Обязательно оставляют после себя кучу неубранного мусора и отвратительный аромат. Всегда удивляюсь. Как это у них получается? Талант!

Телефонист Вася.а

Мы вроде попрощались.Действительно,вы мадам совершенно правы,что существуют люди( я их называю демагоги) ,которые на любой даже самый абстрактный вопрос умудряются перейти на личности.Вот,таким талантом не обладаю.Я возможно плохо одет,но хорошо воспитан.

Ирина Цыкунова

А чем вас ваша личность не устраивает? Вы же хорошо воспитаны. Или узнали себя в моем описании? Испытали восторг? Видимо все таки я оказалась права. Попала точно в цель. С чем себя и поздравляю. Диалог окончен.

Телефонист Вася.а

И спониманием прочитанного и даже собственноручно написанного проблемы.Это дислексия." Вам по зубам только семечки щёлкать" это было обращение к всевышнему?Привести ещё цитаты из ваших опусов с прямым обращением к оппоненту( в данном случае ко мне). Причем,я к вам не обращался.Неприятие чужого мнения в вашем случае напоминает религиозный экстаз.Еще раз...Адьес!

Александр Лакуша

традиция по крайней мере понятна, а свобода не предсказуема

Ирина Цыкунова

Если традиция понятна, значит вы знаете точное ее определение. Иначе никак. А если знаете, то нет никаких проблем проверить. )

Александр Лакуша

а зачем?

Ирина Цыкунова

Действительно, зачем? ) Всего доброго. Благодарю за ценный ответ.

Еп
Епифания

Это не так. свобода - тоже традиция, но не в каждой стране

Ирина Цыкунова

А что такое свобода? )

Еп
Епифания

Вы не знаете? Посмотрите в любом справочнике

Ирина Цыкунова

Мне интересно ваше личное мнение, а не мнение справочника.

Еп
Епифания

Зачем вам оно?

Ирина Цыкунова

Основание: вы откликнулись на мой вопрос, значит в той или иной степени он вас заинтересовал. Поэтому и мне интересно что лично вы думаете, а не то, что написано в справочнике.

Еп
Епифания

Я полностью согласна с определением свободы, например, в Википедии. Прочитайте, сделайте такое маленькое усилие

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за ответ.

Фо
Фома

значит традиция, привычка, закон - становления свободы)

Ирина Цыкунова

В таком случае что такое свобода? Что такое традиция? Ответы на эти вопросы помогут увидеть разницу на основании которой вы сами определите правы вы или нет. )

Фо
Фома

свобода - не обусловленность... традиция - действие природы в ответ на требования окружающей среды в последствии ставшее привычным, традиционным

Ирина Цыкунова

Обусловленность - означает зависящий от чего-то, от каких причин в силу условий или же определенный условиями, причинами. Не обусловленность - не зависящий от каких то причин, в силу условий или же определенный условиями, причинами. Дальше продолжите сами. )

Андрей Калашников

Ну да, у нас страна традиций и скрепов... 😢 😢 😢

Андрей Калашников

Поэтому мы - это 1,5% от мировой экономики, а США - 20%...😢

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего доброго.

Дима Хомяков

Не знал. Но,с удивлением,понял,что так оно и есть.

Anatolij Dridzo

У этого слова антонимов много,синонимов мало.

Ирина Цыкунова

Как скажете. ) Благодарю за ответ. Всего доброго.