Ро
Роман.

Как вы относитесь к замене Русских слов, и не только, на их английские аналоги? Не кажется что признание одного языка при общественном или частном общении убивает культурную и этимологическую идентичность любого другого языка нашей планеты? Что этим самым мы делаемся космополитами в самом худшем его проявлении? Неужели молодёжное интернетовское слово ПЛИЗ гораздо лучше и человечней чем Пожалуйста? Неужели у нас настолько клиповое мышление. что мы обленились писать и думать в неурезанном виде?

Ответы
Надежда Иванова

Да вы правы! К сожалению детей пичкают американизмами- соответственно так они и выражаются. Урока литературы в старшей школе нет и устные предметы на домашнее изучение САНПИН отвел 20 минут;(( скажите в каком мозгу отложится стихотворение или сможет ученик прочитать рассказ или повесть какую либо, что бы пересказать позже ? Вот наше не обученное и косноязычное молодое поколение и использует этот МУСОР в общении- кичась тем что вроде бы иностранный язык ЗНАЮТ;((

T!
Tatiana !!!!!!!!!!!!!

Да, у меня как раз недавно на эту тему состоялся разговор с юным поколением и я поняла что нынешнее молодые люди это синтез различных культур (из каждой они берут то, что им удобно) им так комфортно, с этим ничего не поделаешь, к сожалению, потому что эту самую идентичность и принадлежность человечество потеряет со временем и будет одна общая масса, но самое печальное, это касается и семьи.........

Анна

Что делать ,если слова другого языка быстрее и ярче выражают мысль? При общении слова всегда проникают из одного языка в другой. Скорее всего наши потомки будут говорить на одном общем языке земли. И большая вероятность что там будет мало русских слов. Просто потому что слова проникают из науки или новых понятий. А у русских их мало

Аля

Так обленились общаться в реальности, заменив все виртуалом. Так же как и слова. А те кто пишет "спс, пжлс" и тд..... Такое впечатление, что у них буквы платные. Терпеть не могу, когда мне отвечают "ОК". Но друзей не перевоспитаешь своими прихотями. При этом всегда отвечаю полными словами "Благодарю, спасибо, хорошо"

Николай Скороходов

В Западной Европе . при внесении в текст любого импортного слова . солидный штраф . издательство закрывают , и могут возбудить уголовное дело... Так там берегут свой язык...Нужен закон... Он был при императоре Александре Третьем ... по инерции проработал до 60 годов ... Мыкыта Хрущ... упустил вожжи...

Николай Скороходов

Тоже самое во Франции и Англии, ....не прощают ни одного импортного слова... Русский язык умышленно засоряют мусором ...Нужен закон и не надо его выдумывать , переписать с указа императора Алекасандра Третьего..

Ро
Роман.

Ну как бы есть слова которые пришли к нам, и мы без них не сможем обойтись.

Николай Скороходов

очень даже можем ... 30 тысяч слов ...

Ро
Роман.

Например слово компьютер, кино, шкаф.

Николай Скороходов

Император указал . что прижилось , то прижилось , новые не использовать и потихоньку иностранные слова убрать ... есть язык Пушкина , Толстого , Тургенева и др классиков русской литературы Эксклюзив -особый . особенный ... Саммит - совещание , совет . тсобрание И зачем нам этот мусор...

Николай

Новая жизнь диктует большие скорости. Как то мне попалась книга с философами прошлых веков. Начиналась так - милостевые судари, да не вините мння что отвлеку немного вашего внимания… и так далее. Вот действительно жизнь была без спешки, им бы и ваше пожалуйста было бы слишком урезанным.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Это называются слова паразиты, но с др стороны это война запада которое одержал победу над нами без оружия и кровопролития! Самая страшная война разрушить государство изнутри что станет угодным в их пользу!

Никита Любов

Я отношусь к этому положительно. Американцы тоже используют наши слова в своей речи. Это нормально, когда мы пользуемся их языком а они нашим. С нашим прогрессом в русском языке просто нет таких слов)

Ирина

Недавно пришла рекламка.."Если Вы желаете, чтобы ваш ребёнок был счастливым и успешным- приводите его на курсы китайского языка. " Так что английские слова скоро заменят китайскими, ради счастья,ага.

Валентина Семенова

ВОЗМУЩЕНА ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ . ВЕДЬ КАК ПРЕКРАСНА ,ДУШЕВНЫА НАША РУССКАЯ РЕЧЬ , ОТ НЕЕ ВЕЕТ ДОБРОМ , НЕЖНОСТЬЮ, ТЕПЛОМ .А КОЛЬ ЖЕНЩИНА СКАЖЕТ ФРАЗУ , ЕЕ СРАЗУ ПОЙМЕТ ЛЮБОЙ , ПОВТОРЯТЬ НЕ НАДО !!!

Виола Саульская

Плохо относимся..., но многие "русские" слова это заимствованные из иностранных слов... так что наши Архаизмы, неологизмы и историзмы... это не совсем исконно русские слова

Fo
Foreverwith종현

Человек может жить в другой стране, и когда с кем-то говорит на русском, иностраные слова вставляются в речь русскую машинально или сложно вспомнить слово на русском

Алла

Хорошо, что молодёжь изучает английский язык! Далеко не все народы способны выучить наш "могучий". Весь мир общается на английском - это объединит народы!

Шагарьян Хайретдинов

да бросьте! 300 лет уже об этом. И ничего, жив русский язык. А, если вспомнить все татарские корни в нём, так и на 600 лет потянет. Ничего, не умер

Ро
Роман.

ИГО не было.

Шагарьян Хайретдинов

было или не было отдельный вопрос. А тюркских корней и фамилий на Руси море

Олег

Ну в техническом языке это допустимо. Например РАДАР короче, чем Рэйдио детекта энд рэнджа. Ну и много других слов и понятий.

Лана Остудина

Вы абсолютно правы! Я, филолог, некоторых англицизмов просто не понимаю, только интуитивно приблизительно догадываюсь.

Любовь..любовь!

Просто некоторые сокращают пишу ОК, вместо согласен. Людям иногда просто лень писать длинные слова...

Ро
Роман.

Ок, это же вроде хорошо?

Любовь..любовь!

Хорошо все равно длинно....

Зина Ефанова

Хорошая тема ! Только жаль , здесь не все заходят так часто как в контакты , чтобы обратили внимание..

Ir
Irischka

Вполне и не навижу образование наше.В мае время с 5кл.ин.яз.был а щас только английский и со 2-го кл.

Ти
Тина

СОГЛАСНА КАК НЕПРИЯТНЫ ЭТИ ок и пр и что мы хотим этим подчеркнуть уровень образованности или ???