Алёна

Кто такие ПУРГУНЯТА?

Ответы
Дядя Миша

Пургасова волость — так именовалась в летописях территория, которую занимал народ эрзяне, возглавляемый Пургасом (по аналогии с русскими волостями). О «волости», говоря по-древнерусски, удельном княжестве инязора Пургаза в «Мордовской земле», рассказывает Никоновская летопись[1]. О двух государях «в царстве мордвы» — Пургазе и Пуреше упоминает в 30-х годах XIII в. венгерский путешественник Юлиан[2].

Располагалась Пургасова волость по нижнему течению Мокши, от Темниково-Вадских лесов до Оки. Возможно, центром Пургасовой волости было Саровское городище[3] площадью ок. 44 га, находившееся на мысу, образованном реками Саровка и Сатис, и на прилегающей к нему террасе, разграбленное и разрушенное в первой половине XIII века[4].

Сами эрзяне называли своего предводителя Инязор Пургаз, имя которого пишется через «з».

Князь Пургас дважды упомянут в русских летописях под 1228 годом:

…и муромский князь Георгий Давидович вошёл в землю мордовскую Пургасову волость, пожёг и потравил посевы, и перебил скот, пленных послал назад, а мордва убегала в леса свои, а кто не убежал, тех перебили наехавшие Георгиевы молодцы.
…Пришла мордва с Пургасом к (Нижнему) Новгороду, и отбили их новгородцы. И зажгли монастырь святой Богородицы и церковь, которые были вне города. В тот же день и уехали прочь, взяв своих убитых. В том же году победил Пургаса Пурешев сын с половцами и перебил мордву всю и русь Пургасову, а Пургас едва успел утечь.
Словом «русь» в русских летописях нередко называли профессиональное войско, так как русские потомственные воины считали, что их предками были русы.[5] В отношении мордвы применение этой гипотезы весьма сомнительно.

Алёна

Как Вы подготовились.Очень интересная информация.Но это всего лишь пингвинята.

Дядя Миша

а я то думал......

Алёна

Вы молодец.Мне было интересно узнать об этом.

Виктор Лукиша

это те что пургу гонят 💐 💐 💐 🍫

Са
Саша

🖼

Алёна

Класс,спасибо.Это ОНИ.

Са
Саша

💥

Vитя@Zь

Да мы все здесь иногда этим заражены.

Алёна

Пингвинята

Vитя@Zь

Нет-пургу несём.

Алёна

Ну это да

Аксакал-Хан-Паша

...это те кто пургу несёт...бредятину...

Сергей Иванов

те кто бегут (в пургу) против ветра)

Алёна

Пингвинята

Сергей Иванов

почти угадал)

Борис Иванович Гурчев

Те, которые пургу гонят постоянно.

Дана

Это наверное те,кто пургу несёт))

Алёна

Пингвинята

Nikola Mahkov

-дети-мургунят!--😜

Мохарям Ханипов

одежда или магазин ..или фирма

Алёна

Пингвинята

Мохарям Ханипов

спасибо Фламинго

Алёна

Розовый Фламинго...

Мохарям Ханипов

точно .

Ru
Rusl

пургЕнята - кто пурген жреть

Алёна

Пингвинята

Сергей

Люди говорящие не правду

Алёна

Вариант

Сергей

😊☺☺

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Снеговички

Сергей

Ну Аленка - ну никакой романтики 😂😂😂😂😂

Алёна

ЭТО пингвинята

Просто Ой,Но Не Наивный...

Те кто родилися от пурги

Андрей

Что типо ягнят в пурге

Алёна

Пингвинята

Ирина

тот ,кто "гонит пургу "?

Валерий Сыскин

Которые пургу несут...

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Гугл этого не знает...

Алёна

ЭТО пингвинята

Arsen Beisenov

объевшиеся пургена)))

Дж
Джа

дети зимнего соития

Алёна

Хорошая версия

Дж
Джа

😁 🎼

Алёна

Это пингвинята

Дж
Джа

..похожи

Марк

Это путинские СМИ...

Алёна

ЭТО пингвинята

Марк

Спасибо, запомню, уж больно на путинские СМИ похоже