Ав
Автор

Как то был проездом в Польше...Остановился в гостинице придорожной на ночь..Охота, конечно, выпить. Пошел по рецепшену прошмыгнуться. Ага ..вот и водка местная стоит в шкафчике. Дороже в два раза, ну и ладно. Тут подходит дама, что за стойкой...Чего пан желает? Это я пан? Меня аж покоробило...С детства книжки читал..так там про панов всякие пакости пишут..Посмотрел я хмуро на деваху польскую и говорю..ничего не надо мне. Хоть и понимаю, пан это их обращение,но все равно не по себе как-то.Пошел пешком на АЗС,там и магазин ночной. Ну думаю, если и здесь паном назовут, то трезвым останусь. Зашел в магазин, а продавец мне так с ходу...Привет, дарагой! Что пить хочишь? Ну это же совсем другой коленкор! Купил литруху огненной воды. Армянину за стойкой на прощание кивнул. Тот радостно осклабился... До свидания, дарагой!..Хмелел в номере и размышлял какое все -таки обращение к людям может быть универсальным, что б никого не обижало? А вы как считаете, какое?

Ответы
Алексей

Нужно хотя бы малость знать культуру и язык той страны в которой находишься. Вот жидами называют евреев, в нашем понимании это уничижительная форма, а если пани жидова или пан жид в Польше, то это вполне уважительная форма = еврей по польски, так и будет - жид🤷‍♂️

Ав
Автор

Хех...все оказывается в Польше дело

Алексей

Это производное слово от - Jesus (Джизес) Немецкий - Jesus (Йезус). Французский - Jésus (Жезю). Испанский - Jesús (Хесус). Португальский - Jesus (Жезуш). Итальянский - Gesù (Джезу). Румынский/Молдавский - Isus (Исус). Венгерский (Magyar) - Jézus (Йезуш). Греческий - Ιησούς (Иисус) Шотландский - Íosa (Иса) Валлийский - Iesu (Иесу) Польский - Żyd (Жид) Не находите общего?

Ав
Автор

И не пытаюсь

Алексей

А стоит.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А чем тебя обращение пан коробит?В Чехии,Словакии тоже пан.Это нормально.Лучше чем в рфии:"мужчина" или "слышь мужик"?

Игорь Николаевич.

Меня на работе Арсен, дагестанец, братом считает. Это вам не ни какой-нибудь пан.

Ав
Автор

Пипец

Игорь Николаевич.

Может и не он, но налагаемый на себя православный крест, так предохраняет.

Ав
Автор

Каждому свое

Игорь Николаевич.

Бережонного Бог бережет.

Ав
Автор

Ага

Алекс Венцель

Уважаемый! Всем нравится, всем хочется хоть немного уважения...))))))

Ав
Автор

В некоторых местах обращение "уважаемый" звучит как оскорбление😀

Алекс Венцель

А по моему это нейтральное слово, просто признак вежливости...

Ав
Автор

а я бы насторожился

Алекс Венцель

Если вы имеете места не столь отдалённые, то там используется совершенно другая манера общения, то есть по понятиям...

Ав
Автор

ох

Лара Ларина

Мне нравится, как обращаются торговцы из Азии: Уважаемый...

Ав
Автор

Уважаемый Лара...А что..звучит!

Лара Ларина

К женщине соответствующее окончание...уважаемая...😉

Ав
Автор

Окончание у них звучит так...купи арбуз😀

Лара Ларина

ну да, для этого они там и находятся...😊🍉🍇

Ав
Автор

А я блядь на своей земле

Лара Ларина

🤦‍♀️............

Ав
Автор

😀

Nekto Imiarekoff

Если к мужчинам - "месье", наверное, или "уважаемый".

Борис Алиев

А мне это неважно. Да и выпивка не волнует.

Ав
Автор

Ох, дай создатель вам оптимизма. Я если получу диагноз такой просто в прорубь прыгну

Борис Алиев

Мне сказала мой лечащий врач, что это заболевание сейчас успешно лечится. Так что не буду паниковать.

Ав
Автор

А я вам верю. Вы физики ребята крепкие на голову. Мож вас и вытянет убеждение

Борис Алиев

Спасибо. И Вам всего самого доброго.

Ав
Автор

Спс

Татьяна Владимирская

а мне нравится пан и пани, прям класс))

Ав
Автор

кому как

Кратон Архейский

Такое обращение давно есть. Товарищ

Ав
Автор

как вариант

Ольга

нет такого. Кому что нравится.

Ваняя Иванов

чудно..полька красивая была?

Ав
Автор

Ох, пиво в Чехии это нечто. На розлив там в каждом углу пивная. По тем деньгам я брал кружку пива в самом дорогом месте по цене 45 - 70 рублей.

Ваняя Иванов

вот балтика такое же на вкус как чешское?

Ав
Автор

Нет. Балтика рядом не стоит. У Чехов пивоварни прямо в подвалах домов. Эти дома стоят уже по 700 лет. Рецепт пива каждая семья держит в секрете. Но даже заводское пиво, это нечто необычное по сравнению с нашим

Ваняя Иванов

окей,какой состав,какой рецепт тебе понрав,запомнился?ты пробовал разобраться?с рисом ,без ,с перцем,солод и т.д?

Ав
Автор

Да кто ж там разберет

Елена Щупак

Господин товарищ

Ав
Автор

😀

Геннадий Витальевич Чичеров

Сударь, сударыня.

Ав
Автор

как вариант

Нерасторопная Женщина

Друг... или брат.

Diana Т

Мадам к женщине

Лариса

Сударь.

Ав
Автор

Как по мне, то слащаво