Далеко Не Идеал...увы(

Назовите однокоренное, но практически противоположное по смыслу слово слову церковь

Ответы
Григорий Карпенко

На всех языках мира от Английского до Японского (включая латынь) слово Москва имеет одно и тоже понятие. Японский - мо су ку ва ( это мечеть). Русский язык - он понятийный. Есть буквы, из них складываются слоги, из слогов складываются слова, из слов складываются предложения, из предложений складываются тексты, из текстов складываются главы, из глав складываются книги (или библии), из библий складываются библиотеки. Делать по немецкой школе македонские расшифровки корней слов - это носить воду в решете, Иностранец Даль уже пытался это сделать для иностранцев "Толковый словарь Даля". Словарь то толковый, а что такое толок этот "немец" так и не понял, слишком сложным оказался для него русский язык, нет такого слова в этом словаре. Русские слова всегда раскладываются по понятиям или по образам, что тождественно. Так же и японские слова. Доведение русских слов до безобразности - это и есть задача немецкой школы, это рассовая неприязнь, это фашизм. Русский язык сейчас как никогда требует защиты от фашизма!

Далеко Не Идеал...увы(

в этом что-то есть!

Ирина Цыкунова

Отличный вопрос. Умный. Однокоренные слова - воцерковиться, расцерковление, церквушка, церковность. Морфемный разбор слова церковь. Церковь - приставка отсутствует, корень - церковь, соединительная гласная отсутствует, суффикс отсутствует, нулевое окончание. ) Обратите внимание, не всегда можно найти проверочные слова. Поэтому у нас есть возможность поэкспериментировать. Цербер. Цервикальный канал - называется анатомическая часть женской репродуктивной системы, находящаяся во внутренних половых органах. От данного образования непосредственно зависит успешность исхода беременности и самого процесса деторождения. Основной причиной проблем зачатия ещё на этапе оплодотворения, как и на протяжении дальнейшего вынашивания ребёнка, может являться нездоровый цервикальный канал. 😆 Я тут не при чем. ))) Так получается.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверняка это лечится, но к вопросу это отношения не имеет. Вы гинеколог?

Ирина Цыкунова

Как не имеет отношения к вопросу? Имеет. И самое прямое. Сомневаетесь? Прочитайте свой вопрос. ) Здесь не надо быть гинекологом, надо просто быть объективным. )

Далеко Не Идеал...увы(

Вам то откуда знать?

Ирина Цыкунова

А чего это вы так испугались? Вы задали свой главный вопрос для того что бы разобраться или испугаться? И что значит ваше: вам то откуда знать? ) Разве вы не читали мой первый ответ? )

Далеко Не Идеал...увы(

В общем, ответ Ваш неверный

Ирина Цыкунова

Я с вашим мнением категорически не согласна. С вашим мнением не согласна и грамматика. ) Да вам на эти факты начхать с высокой колокольни. Оставайтесь при своем непоколебимом мнении. Суть и смысл от этого все равно не изменится. ) Благодарю за умный вопрос. Ваш вопрос умный, а вот ваши ответы и ваша реакция на мои ответы как то не очень. ) Желаю здравствовать.

Далеко Не Идеал...увы(

И Вам не хворать!

Людмила

если церковь означает божий дом - светлое заведение, то противоположное этому слову и понятию может быть только кабак - грязное заведение

Странник

Слово церковь не русского происхождения, корня как такого нет, церковь это с греческого буквально собрание

Далеко Не Идеал...увы(

от слова круг.

Александр Абрамов

нашему царю сегодня пожелалось цветочки возложить. подносили ему опричники строго по одному.

Пр
Прораб

Блиннн.. что такое однокоренное, но практически противоположное по смыслу слово ???

Ти
Тимуровец

Церковь это брокеры, которые на идее Бога делают деньги , ничего более .

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

цирк ) а насчёт смыслов- и там и там представление )и платят так же )😁

Лариса

Видимо,вы имеете в виду слово "цирк". Но это вовсе не однокоренное.

Тася Гаврик

О слове "круг", предложенном автором вопроса.

Лариса

Круг и сообщество?

Лариса

Как я рада,что вы понимаете друг друга. Тёплое и синее .

Тася Гаврик

Скорее мягкое и теплое....радуйтесь искренне, не стоит злословить, негатива хватает по жизни.

Ольга Николаева

Однокоренное слово не может быть противоположным по значению.

~E
~ Eva Lansca ~

Однокоренное слово? А какой же корень в слове "церковь" ?

~E
~ Eva Lansca ~

Церковь и цирк однокоренные слова ?? Открытие века для меня .

Сергей Владимирович

Так в вопросе и дурь

~E
~ Eva Lansca ~

Уффф! А я уже подумала, что это у меня маразм старческий начался!

Далеко Не Идеал...увы(

Не сомневайтесь. Маразм. Бывает.

Иван

ну да цирк . церковь это по сути молельня с иконами и все

Далеко Не Идеал...увы(

круг изначально

Иван

почему круг?

Далеко Не Идеал...увы(

ну... под куполом...купол-круг

Иван

раньше и жилища такие делали круглые

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг и цырг, цыцыргуль адсудо, ыдфжыдь цыркадныйы ридмы.

Максим Jw

Слово церковь переводится с греческого как собрание

Далеко Не Идеал...увы(

Корень не тот

Вощей

Похоже я сейчас тебе по роже дам за провоцирование....

Александр Гусев

От греч. κυριακή — дом Господень и от лат. circus — круг

Далеко Не Идеал...увы(

греческое не церковь

Александр Гусев

То, что я написал, именно так трактуется церковным словарём. Именно ЦЕРКОВНЫМ.

Далеко Не Идеал...увы(

Латинский! Общеевропейский.

Александр Абрамов

церковь не для меня - атеист. все молящиеся - ЗОМБИ.

Элвис-2

В каком смысле- как здание? Или как организация?

Далеко Не Идеал...увы(

Как слово. Вопрос лингвистический

Элвис-2

Морковь

Элвис-2

🍑🐽✌️😊

Elena Lion

Кроме как ,,цирк,, ничего не пришло в голову

Vитя@Zь

Церковне, воцековление и наоборт, хватит)))