Красивая Молодая Аня

Почему раньше отцов называли тятя?

Ответы
Нурия Шагабиева

Слово "тятя" (тато) является исконно русским. Сегодня оно относится к устаревшим, а в прежние времена именно так в средней полосе России называли отца. Аналогом слову "тятя" является "батя". Оно характерно для юга и запада нашей страны, а так же для Белоруссии. А вот слово "отец" есть и в русском и в польском языках (на польском ojtec).

С М

Тато укр яз...

Сашка Zмей

Нет такого языка

Константин Васильев.

Детям сложно выговорить слово "отец" и т.д. по этому они заменили на слово "тятя" Это было на Руси (сейчас не редкость в сибири это слово) А папа французское слово и введено в обращение на более сотню лет назад.

Ольга

Мой отец родился в деревне так вот там, я помню, отца называли тятькой, а некоторые называли папаша.

... Рус

Русское название отца.Малороссы до сих пор говорят - "тато".От русского слова "тятя",появилось обозначение и в древне-индийском - "tatos" .Вообще-то все языки белой расы,включая арабский ,произошли от русского!

Эл
Эльвира

Для детей маленьких. Потому что они сами так говорили, дядя, как тятя. Все мужики были бородатые, поэтому они для детей были все на одно лицо и все были "дядя".

Се
Сергей

Моя бабушка, своего отца так называла. Где то в старых фильмах тоже фигурирует. Думаю, от "дядя".

Красивая Молодая Аня

наверное

Леонид Шестаков

прибежали в избу дети,
в торопях зовут отца, -
тятя, тятя, наши сети
притащили мертвеца...

Михаил Киранов

"Прибежали в избу дети. Второпях зовут отца: «Тятя! тятя! наши сети. Притащили мертвеца»"

Иван Подколодный

Пришло из старины глубокой. Моя матушка звала своего отца Тата.

Игорь Шароватов

так это не русское название.. Малороссия или украина..

Машлизинг Одо

Игрулька така была, которую знал тока папа...

Лариса

В древнеиндийском языке "tatas" - отец.

Евгений Шевченко

я старше Египетских пирамид.. а Отца тятей не называл ))) Он давно боты завязал

Языческий Кот

общие индо-европейские корни. tata

Ахим Ноел

А что надо было мамой называть?

Красивая Молодая Аня

но слово тятя несколько непонятное, похожее на тётя или тать

Nikola Mahkov

-так принято=батя-пахан--👍

Владмир

Папа - не могли выговорить.

Борец С Врагами

У нас ата называют отца.

Сергей Дейнега

Непомню, давно читал. 😁

вв
вера василькова

И сейчас не запрещено.

Красивая Молодая Аня

но сейчас так не называют

вв
вера василькова

Сейчас Фатер чаще у молодёжи

Св
Светлана_Светлана

Старорусское , не знаю

Борис Воробьев

Тать не тятя, однако

Красивая Молодая Аня

при чём тут тать и тятя?

Борис Воробьев

Рифмуется

Красивая Молодая Аня

смысл разный

Борис Воробьев

Естественно