Елена Лучицкая

Почему бегемота назвали БЕГЕМОТ?

Ответы
Алексей Щетинин

Бегемот – крупное и мощное животное. Древние евреи называли его «בהמות» (behemoth), что переводится как «животные, звери». Употребляя слово во множественном числе, древние иудеи хотели подчеркнуть силу и размеры бегемота. В иудейских преданиях не лев, как это принято считать во многих других странах, является царем зверей, а бегемот. Считается, что современное слово «бегемот» заимствовано как раз из древнееврейского языка.
Интересно, что в средневековье бегемот олицетворялся с демоном и являлся символом плотских желаний, в частности обжорства и чревоугодия. Схожее значение сохранилось и поныне в английском языке: «behemoth» - чудовище, огромное нечто. Это слово не используется для обозначения самого животного.

Другое же название бегемота «гиппопотам» переводится с греческого языка весьма безобидно - «речная/водяная лошадь».

Игорь Мамин

Однажды англичанин, попивая вкусный английский чай "Эрл Грей", сидя на террасе своей хижины,расположенной на реке в Африке, воскликнул восхищенно - "Какой прекрасный бергамот". Под террасой возились рабы-крестьяне, из реки выползал "Гиппопотам". Услышав эту фразу все подумали что хозяин назвал этим словом того кто выползал из реки. А рабы любили все повторять за хозяином, они так учились и познавали мир. Со временем буква "р" пропала, африканцы не любят звук"ррррр", он напоминает им рычание льва. Вот так и получился бегамот. Прошла еще сотня лет и "а" превратилась в "е". В таком виде и дошло это слово до наших дней. 🙈

Елена Лучицкая

Клааааааааааааааааааааасс!!! Это лучшая история!!!!!!!!!!!👏 👏 👏 👏 👏 👏

Игорь Мамин

Спасибо! Очень приятно.

Самый Средний Человек

зачот Игорь, зачот!!!🤝

София

Потому, что тётя Мотя была толстая. А когда туристы (или ученые) из России или Одессы приехали в Африку, они увидели неизвестное животное. Оно чем-то напоминал бегущую тётю Мотю. Потом уже стало известно научное название - гиппопотам.

Елена Лучицкая

Класс!)))))))))))😂 😂 😂 😂 😂

Расул Хазаев

Наверное его изначально звали Мотя (Монти) , и очень плохо бегал, а на олимпиаде болельщики выкрикивали беги моть беги, там ещё наш Мишка выступал. Олимпийский Мишка!)

Елена Лучицкая

И что с Мишкой?

Расул Хазаев

Мишка выиграл, а Мотя до так и остался Беги Мот Беги

Владимир Бесцветный

Говорят, что изначально его хотели назвать горностаем, но потом выяснили, что горностаи уже есть, вот ничего и не оставалось делать, как назвать бегемота бегемотом

Барон Де Гофмансталь

Бегемот - это демон обжорства в христианской мифологии, когда первый христианин увидел это страшное животное, он подумал что встретил демона и обозвал его так))),

Елена Лучицкая

😆 😆 😆 😆 😆Это ж где он его увидел-то?

Барон Де Гофмансталь

В Африке

Миша Борщ

потому что давным давно были неизвестные ученые придумали имя с рождения мотя.а потом нужно было ему убегать ему и кричали беги мотя беги,вот и название такое

Миша Борщ

вот как красотка

Алексей

этот зверь так велик и силен, что в Мессопотамии он олицетворял не одного, а несколько зверей. по моему еврей произносят так слово "звери"

Елена Лучицкая

Больше ничего по интернету не скажешь))

Алексей

ну и ладно. я всегда верил в классификации личностей, характеров, действий. и мне это интересно. но по жизни стараюсь пользоваться интуицией при общении с человеком. мне важно видеть глаза, его реакцию, его эмоции. но с Вами интересно общаться и без всего этого.

Елена Лучицкая

Спасибо большое)) А с этим всем еще интереснее))))))))))

Алексей

мне, к сожалению, придется покинуть наше общение. работа. нужно пользоваться почтой. доброй Вам ночи и приятных снов.

Елена Лучицкая

И Вам доброй ночи! И удачного завершения рабочего дня или смены.

Шер Исаматов

Не повезло просто чуваку - когда имена раздавали на небе, он прибежал на букву Б... *)) ваще то он лошадка... *)) хоть и водяная... *))

Владимир Асиновский

Это морская корова. А котова по старомугреческому или еврейскому переводится как бегема. Я просто где-то такое слышал

Елена Лучицкая

Речная лошадь, если точнее. А "бегема" - это в переводе "чудовище или зверь". Так называли демона чревоугодия древние евреи.

Владимир Асиновский

спасибо А ещё на иврите или на идиш Бегема звучит как оскорбление ( на женщину ) Мол корова ты

Елена Лучицкая

Я не читаю об оскорблениях

Владимир Асиновский

Это сейчас не оскорбление. Я просто когда-то в глубокой молодости слышал об этом

Елена Лучицкая

Спасибо за ответ!)

Владимир Асиновский

пожалуйста

Андрей Куцаев

Гиппопотам знаю , это водяная лошадь , а бегемот почему не знаю , думаю это название французики ему дали .

Андрей Куцаев

Нет , я -инженер - строитель , строю причалы на Балтике . Филология и история моё увлечение , хобби , если можно так сказать . Я очень Родину люблю и свой Народ , не шучу , люблю искренне .

Елена Лучицкая

Здорово!) Интересное хобби у Вас!)

Андрей Куцаев

Я ещё авиацию 🛩️ ✈️ 🛫 🛬 обожаю , а вот крестиком вышивать не умею 😞

Елена Лучицкая

Но, я уверена - если Вам сильно захочется, то Вы научитесь!))

Андрей Куцаев

В том - то и дело , что не хочу .

Amir Amigo

Гиппопотам , а так от слова Беги. Одно из самых опасных животных на планете. Самое больше людей гибнет

Amir Amigo

ааа тогда Селена луна с геческого )))

Елена Лучицкая

А такого мне еще не говорили))) Спасибо🤗 ☺️

Amir Amigo

ураааа

Amir Amigo

🌷

Иван Колганов

Потому,что на латыни это вообще лошадь. Не похож вроде,а ведь предок. Вот и назвали,чтоб не путать.

Чунча Барабанча

Демон чревоугодия бехема

Чунча Барабанча

Прикольно)

Виктор Широбоков

Видимо названья КРОКОДИЛ , ЖИРАФ , ПЕСЧАНЫЙ ТАПИР и др. уже были разобраны ?!

Владимир Коченов

Когда Бог привел всех животных перед лицом Адама и он всем им дал имена

Дмитрий Лебедев

Нет, ну что Вы. Его назвали ГИППОПОТАМ, "речная дошадь". Правда же похож?

Елена Лучицкая

Да, особенно когда плавает. Но вот второе название тоже не без причины, как оказалось. В древнеееврейской мифологии был такой демон чревоугодия - Бегема. Его изображение очень напоминает бегемота. Поэтому его так и назвали.

Дмитрий Лебедев

Спасибо.

София Фокша(Юнина)

Всё ничего...А почему бегемота назвали гиппопотам? Вот в чём вопрос.

Елена Лучицкая

Да уж! Навертели они животному имен!

Александр

он большой, страшный и практически не имеет естественных врагов

Александр

кажется бегемот это такой демон

Елена Лучицкая

Правда?

Александр

где то встречал такую информацию

Елена Лучицкая

Интересно!)

Гр
Грейсвандир

...потому что рядом не живет... и потому, что от этого симпатичный)

Елена Лучицкая

А если бы рядом жил - как бы назвали?

Ро
Розалия

это не наше животное. Возможно, там это слово что-то обозначает.