Ма
Майя

Вопрос к владеющим ивритом. Может быть такое , что в русских словах" товарищ" и " товар" ивритский корень טוב? 🧐

Ответы
Сергей Суманеев

В двадцатых годах прошлого века считалось происхождение слова "товарищ" от словосочетания "товар ищет" (продразрёрстка).

Ма
Майя

даже так???😁

Же
Жека

Товарищ говорил еще Тарас Бульба!!!

Сергей Суманеев

Това́рищ. Уж кажется, более нашего слова и на свете нет: по нему советских, русских узнают во всем мире. А оно— тюркского происхождения. Мало того, его первое — тюркское — значение очень неожиданно для нас. В тюркских языках «эш», «иш» значит «друг», а «тавар» — «имущество», «товар» (отсюда и наше «товар»). «Товарищ» у себя на родине имело значение «совладелец», «компаньон»; ведь и у нас до революции «товариществами» назывались торговые компании. В современном нашем советско-русском языке слово «товарищ» облагородилось, наполнилось совершенно новым смыслом.

Происхождение слова товарищ в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.

Же
Жека

👍😊🤷‍♂️👌

Серый Кот

Это мне напоминает одного казаха со спрашивалки. Тот все слова в русском и не только выводил из казахсккого

Ма
Майя

ты кроме русского какой язык знаешь?

Серый Кот

Только русский

Ма
Майя

не скучно? уже НГ ждёшь ?

Серый Кот

Не скучаю, а новый год и так придет независимо то того ждем мы его или нет

Ма
Майя

логично)))

Никифоров Валерий

Товарищами друг друга называли лихие люди , занимавшиеся убийством и грабежами на дорогах.

Solomon Gruzmarg

😀. Вы знаете, в этом что то есть ☝️

Solomon Gruzmarg

Скорее что так. Пожалуй соглашусь с мнением Колючки 😊

Ма
Майя

🙋‍♀️ принимается единогласно 🙂

Solomon Gruzmarg

🤗🥂

Колючка-Это Я)))

Благодарю за поддержку)))🤝

Solomon Gruzmarg

Я благодарю вас обеих за приятный диалог 😍

Пётр Русин

а какая нахрен разница??)))))))

Ка
Казладоев

Как глубоко вы копаете

Ка
Казладоев

в смысле?

Ма
Майя

документов подтверждающих еврейство.

Ка
Казладоев

Ну вы себя считаете еврейкой?

Ма
Майя

скажем так -- еврейская душа в нееврейском теле))))

Ка
Казладоев

Как интересно!

Виктор Ш

Товар и у тюрков

Евгений Иванов

Почему бы и нет?

Ма
Майя

нет так нет 😁

Ракиб Расулов

вот именно

Татьяна Морозова

нет ))))

Ма
Майя

эх .....😆