Светлана Ли

Должен ли носитель русского языка знать ВСЕ нецензурные слова на генном уровне и при этом не использовать их без крайней необходимости? Исключительно для усиления эффекта. Неважно, положительного или отрицательного.

Ответы
Алексей

Непременно! Это неотъемлемая часть русской речи, иногда в фольклоре этими словами можно чётко подчеркнуть яркость сюжета или какое-либо обстоятельство. Даже в русской армии во времена русско-японской войны, допускалось использование этих слов для краткости. Русский человек поймёт команду или задачу с полуслова, а если по уставу, то это занимает какое-то время, а в бою каждая секунда дорога. А ещё и противник, даже если изучал русский язык, то эти слова и обороты с применением этих слов вероятно не изучал и не поймёт о чём речь, т.е. употребление этих слов ещё имеет и тактическое значение.

Робот Вертер

Сомнвайся дальше, Алёша

Алексей

Стратегии в этом = 0 и даже не сомневаюсь. Стратегия, это то, чего ты хочешь добиться = (цель), а тактика, это какими способами и манёврами этого добиваешься. Так в чём стратегия нецензурной брани?

Светлана Ли

Стратегия - не цель, а план по её достижению. Способность видеть цель и знать, как к ней прийти. А для этого нужна способность анализировать ситуацию. Без мата здесь никак, если вдруг пойдёт не по плану

Алексей

Даже если всё по плану😄

Светлана Ли

Ну тоже можно

Ма
Марина

Не знаю, насколько и кому должен. Папа мой пытался материться при мне, приговаривая на мамино возмущение, что пусть слышит, чтоб уши в трубочку в будущем не сворачивались. Ну, толку , что я знаю мат, мне пришлось даже делать усилие, чтоб полностью в себе его искоренить в молодости и общаться достойно. Подругу отучила, потому что её дети слышали отборный, к чему? Просто посоветовала заменить на блин, хотя бы при детях. Сейчас она мне очень благодарна))

Татьяна Морозова

от какой точки тот генный уровень...я принесла своё первое слово *падла* с улицы домой в 7 лет и папа, усадив меня поудобнее, объяснил, что есть такие слова в русском языке, но они требуют почти научного подхода к их употреблении, а закончил фразой ...*купил СУКА пирожок, а он ПАДЛА с мясом*...))

Светлана Ли

Классный папа

Tri O

На генном уровне мы слов вообще не знаем, учимся говорить от окружения. А слов этих и есть не более 10, зато сколько производных. Поди тут определи эту «крайнюю»необходимость, все необходимости на дню ощущаются как крайние, и их прям много

Виктор Ш

Это знание не является знанием русского языка. Это вообще не знание! Это словесный мусор, от которого знаток русского языка избавился. Кому словарного запаса не хватает использует мат, тем самым демонстрируя убогость лексикона!

Нина Блинова

Мы с мужем строители. Уж там весь матерный перечень знаем. Но дома никогда не пользуемся.Я один раз в состоянии аффекта выдала тираду. муж говорит. что такого даже на стройке не слыхал. Но это только один раз.😄

Светлана Ли

Бывает

Геннадий Зернов

Не должен, но практически все реальные носители русского языка их знают и иногда используют. А вот кто не является реальным носителем русского языка только эти слова и знают и всё ими выражают.

Светлана Ли

Это феномен просто

Геннадий Зернов

Это деградация русскоязычного населения.

Tp
Tpикcтep

Вообще мат изначально был сакральным , с большим магическим потенциалом , использовали его очень редко но метко . А сейчас он стал повседневностью и свои разрушительные свойства подрастерял .

Светлана Ли

И правда. Никакой интриги

Ла
Лариса

Ой, я пока жила в Казахстане и потом в Ленинграде училась, я вообще бранных слов не знала. А вот в Беларуси я столько узнала! Стыдно, но иногда использую. В основном на эмоциях.

Светлана Ли

Это феномен просто.

Ла
Лариса

😁

Елена Чистякова

Я знаю два языка Русский разговорный и Русский со словарём . Лариса как это,учиться в Ленинграде и не знать Великий и могучий русский матерно-разговорный ?

Ла
Лариса

Не матерились в моем окружении. Вообще никто. Это был прекрасный, культурный город. Потом понаехали носители мата, теперь и там уши не отдыхают

Елена Чистякова

По рассказам отца, Питер в начале 80х был центром Андеграунда страны

Ла
Лариса

Не заметила

Николай Климов

вообще то матерные слова применялись изначально . чтоб от себя отогнать нечистую силу . и только сатанисты их запретили . чтоб сосать жизненную силу из праведников .😇

Вовочка Бакка

Никто не должен был знать мат, кроме некоторых категорий социума, для которых он и был создан, но на сегодня мы имеем то, что имеем, в том числе и подобные вопросы.

Виталина

в Украине после переговоров 24 февраля 2022 года погранца с крейсером Москва официально разрешили произносить и даже писать открытки. наклейки с тем матом. которым погранец послал этот крейсер

Вовочка Бакка

Я совершенно о другом написал, а сейчас уже джинн выпущен из бутылки, и живет своей жизнью.

Виталина

ну матерные слова есть в лексиконе практически разных стран

Вовочка Бакка

Вы путаете понятия, мат - это особый язык, созданный для сугубо определенных целей, аналогов действительно не имеющий ни в каких других языках.

Виталина

ну и... ладно

Кот Кот

Он нечего не должен..
Второе слов некто не знает не один иззз..
Из только произносят
Но нет знаний вообще
Отого и используют их где непопадя в не там где надо

Светлана Ли

И. Ничего, никто

Мохарям Ханипов

у нас на геном уровне нет но в армии научился .. но когда на дембель ехал одна женщина сделала замечание .. после этого только тогда когда молотком по пальцу .

Ан
Андрей-Пушкин

Иной раз сильно страдаю
от отсутствия знаний
в этой области...
- Особенно тогда,
когда человек других слов не понимает,
а ЕГО ЯЗЫК слов мною плохо изучен 😅

Светлана Ли

Это да. Есть виртуозы

Ан
Андрей-Пушкин

Прораб Василий Сидоров
настолько виртуозно владеет интонацией,
что фразой "Твою мать!" может и поругать,
и похвалить, и поздороваться
и даже выразить свои соболезнования. 🙂

Светлана Ли

И восхититься

Ан
Андрей-Пушкин

👍 Да-Да 😅

Янг Николсон

Воспитание не позволяет🤗, но, есть вспески гнева, когда достанут, правда, очень редко. Потому что девиз. Спокойствие, только спокойствие🖼

Александр Изосимов

Я по другому скажу.Должен ли русскоязычный матерится?Зачем это?Мат ....естественно от мужиков(в работе "возможно" нужен).Но женщины!!!Вам то зачем?

Светлана Ли

Здесь предьявили

Александр Изосимов

Поясните.

Светлана Ли

Говоришь по-русски - будь добра понимать все нюансы языка типа

Александр Изосимов

Светлана Ли -Вы пьяна.Адью!

Pi
Pitronic

Нет не должен знать все нецензурные слова, но считаю без необходимости браные слова употреблять не стоит. Маты речь не украшают, даже русскую!

Светлана Ли

Разумно

Валерий Меренков

На генном уровне, конечно нет. Нас всё же им учили дедушки и бабушки. У нас считается, что дети, которые не матерятся, вырастают слабоумными.

Вадим Иванов

Я практически не пользуюсь, но "слова" знаю. А так-же знаю, что есть места и есть люди с которыми без "слов" нельзя... Не воспринимают иначе...

Вадим Иванов

Перевод подстрочный, не учитывающий многообразие смыслов, контекстов и т.п. Умом Россию не понять. Ордунг, это замечательно, но тут он не годится.

Светлана Ли

Орднунг

Вадим Иванов

Виноват. Нихт шпрехен...

Светлана Ли

А мне перевод понравился

Вадим Иванов

В качестве юмора, да.

Юл
Юля

генный это биология.а слова эти уже приобретенное.Как говорил кто то из знаменитостей без него иногда не так красочно и доходчиво