Ил
Илунга

Пожелание приятного аппетита эквивалентно пожеланию «хорошего пищеварения». Вместо этого лучше сказать: «пожалуйста, наслаждайтесь» перед тем, как гости начнут есть. Но это - лишь мнение. Если вам нравится желать приятного аппетита, желайте!

Ответы
Максим Jw

Когда впервые появилось выражение приятного аппетита неизвестно, но первые упоминания об использовании французского bon appetit в Англии относятся к 1860 гг. А это значит, что приятного аппетита перешло в это время границы Франции и стало распространяться по англоязычному миру.
Интересно, что слово «аппетит» в русском языке появилось в петровское время. До этого наши предки говорили: «кушайте/ешьте на здоровье» или «хлеб да соль».

То
Толян

ни первое ни второе пожелание не подразумевает пищеварение....речь только о наслаждении вкусить с удовольствием ...а когда он побежит за мезимом - никого не волнует...🤷‍♂️

Arsen Beisenov

По - казахски приятного аппетита будет - ас болсын! Если перевести буквально, то получается - да будет тебе это пищей (во благо)

Юж
Южанка

Ну это дело вкуса. Мне не понравилось... А если блюдо - дрянь?

Константин Котиков

Дежурные фразы и правила этикета никто не отменял

Марго Беккер

Нет я говорю примерно как вы- Кайфуйте!

Юл
Юля

Хорошего и тихого вечера.ну и ночи .

Яна Ратушна

Хорошо, обязательно.

Янг Николсон

зачётно🖼

С К.

Не люблю!!!

Ли
Лида

Ерунда!

Гефест Bear

Ладно.

Пан Змій Zp.ua

Желаю

Остап Бендера

бред

Елена Щупак

☺️