Au
Aussie

Согласны ли вы с утверждением, что Латынь - мертвый язык?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Я его изучала. Овидия читала в оригинале. Медицинские рецепты. Видели большую историю болезни, которая вся написана на латинском. Это мертвый язык.

Au
Aussie

При этом как он может быть мертвым языком, если он живет во всех своих языках внуках, даже в Фарси и в именах людей поныне живущих?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мертвый, потому что на нем никто не говорит. Отдельно используются поговорки, высказывания , как правило, переведенные на др. языки.

Робот Вертер

Язык-то почти мёртвый, а большая часть слов сегодня от латыни и греческого. Имена почти все от греческого и еврейского. Ваше имя, например, от латыни ))

Au
Aussie

Кстати, Римляне были рабами на территории моей страны, их тогда захватили в рабство парфяне, которые произошли от македон и персов, Римляне вкалывали рабами на финоградниках в древнем Мерве, после их вернули лет через двадцать обратно с их штандартами для перемирия

Робот Вертер

Оттуда и заимствовали, значит, слова

Au
Aussie

👍

Au
Aussie

🤝

Во
Вовочка

Разумеется. Это вопрос терминологии . Есть определение - мертвый язык , если нет носителей.
Остальные рассуждения - от лукавого.

Au
Aussie

Так все его носят, многие даже в своих именах

Натка М_Мак

Да. Язык жив пока живы его носители, которые пользуются им ежедневно и передают его своим детям

Au
Aussie

А что вы скажете по поводу того, что у иранцев мама - мадар, брат - барадар, стекло кас (в английском - гласс)

Натка М_Мак

Я могу только предположить, что это единичные случаи применяемых слов

Au
Aussie

А я вам скажу вот что:
язык, какого бы не был народа, он живой, и он обогащается, вступая в родственные связи с другими языками, и те правители, которые насильственно пытаются избавить язык от иностранных слов, успеха не добьются, так, как язык все равно свое возьмет

Натка М_Мак

Так я и не спорю совершенно с этим. Более того, считаю, что язык, будучи неким живым организмом, сам выбросит все не нужное и безболезненно воспримет новое прижившееся. То, что не способно видоизмениться, часто обречено на гибель. Но вопрос ваш был не совсем об этом))

Au
Aussie

Да, скорее так..

Пётр Ермаков

Ну, почему же мёртвый? В Ватикане все говорят на латинском....

Au
Aussie

Он жив во всех языках и даже в ваших именах

Марго Беккер

да потому что в живом общении им не пользуются

Au
Aussie

так мы на ты?)))

Марго Беккер

А мне зануды-нет!🙃

Au
Aussie

Ты видишь во мне зануду? если скажешь да, не обижусь

Марго Беккер

даааа

Au
Aussie

👍👍👍

Михаил Гехт

а как полияет моё согласие на его судьбу?

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

нет, не широко применяется, но работает

Au
Aussie

Да и живет во всех ныне живых языках, в именах людей тоже, и даже во многих названиях сооружений, кораблей и т.д. и даже населенных пунктов

Валерий Егов

Он соответствует принятому понятию.

Николай Скороходов

..Италия на нрем говорит и медицина..

Владимир Писарев

А что то казахи за него вцепились

Aлександр Кузьмин

интересно , а когда он умер ?

☀️ Леди Солнце ☀️

Да, так медики говорят

Ир

На нем пишут... врачи..

Солнечная Сторона Тени

А кто утверждает?))

Солнечная Сторона Тени

Без её согласия назвать не могу)))

Au
Aussie

Женская солидарность значит.....

Солнечная Сторона Тени

Не в солидарности дело)) Это ж не мои секреты)

Au
Aussie

Сейчас пытаюсь восстановить цепочку событий как я познакомился с тобой и как познакомился с ней, ты ответила на мой вопрос, она, не помню как...

Солнечная Сторона Тени

Ты ответил на её вопрос о дружбе мужчины и женщины))

Wlad Korn

Врачей спросИте.

Lana =======

Красивый язык

Au
Aussie

спасибо, что ответили, Лана

Lana =======

😊

Au
Aussie

Лана, я тут параллельно уже инициировал с вами переписку, очень надеюсь, что вы мне ответите🙂

Lana =======

Если не будете пошлости писать-отвечу

Au
Aussie

Да мне и в голову не приходило пошлости писать, тем более такой милейшей девушке

Lana =======

😊

Андрей

как правило

Сергей Аяров

Не певучий

Андрей Будняев

неа.