Елена Елена

"Гол как сокол", говорим мы о крайней нищете. Но это поговорка к птицам не имеет никакого отношения, что тогда?

Ответы
Наталья

Дело в том, что орнитология тут совершенно не при чем!

Сокол - это стенобитное орудие, представляющее собой бревно, обитое железом, либо металлический брус, который подвешивался на бревнах и методом раскачивание и ударения об стену наносил серьезный урон вражеским крепостным стенам. Поверхность сокола была очень гладкой, как бы "голой", отсюда и закрепилось название, которым стали "величать" бедняков и нищих.

Источник: http://yznai-ka.ru/publ/quot_g_quot/gol_kak_sokol/4-1-0-1520#ixzz3WKOiZ8ER

Елена Елена

спасибо

Дозморова Мария

Кол - стойка забора! Сукол - промежуточная "голая" палка, поддерживающая забор между заборными колами. Правильно пословица звучит: "Гол как сукол"

Александр Кочетов

У СОКОЛОВ ТОЖЕ ЕВРО НЕМА-НЕТУ ПОЧЕМУ Б НЕ РИФМАНУТЬ К СЛОВУ

Александра

Значит не так все плохо, если сравнивали с соколом

Елена Елена

Словом "сокол" называли инструменты цилиндрической формы: железный лом, пест для растирания зерна в ступе и т.д.

Александра

Тогда не интересная поговорка, мне такая не ндравится))) представляла себе по другому. Сокол ясный, который защищает, к примеру рубежи родины...)))

Елена Елена

😄 красиво

Андрей Сотник

Не уверен, что знаю происходящие феномена...

Елена Елена

"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой.

Андрей Сотник

Не знал. Благодарствую.

Ar@mis Kuralessoff

Ага... Значит от меня ухо болит...

Елена Елена

😄 😄 😄 заполз, лазутчик

Ar@mis Kuralessoff

Уже почувствовала 😄

Вахрамеева Ирина

это кажется бревно стенобитное

Елена Елена

очень верно

Иришка Витамишкина

Может просто в рифму?! )

Елена Елена

"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой...

Василий Гуринович

Гол!Но король! 🙂

Елена Елена

это инструменты цилиндрической формы: железный лом, пест для растирания зерна в ступе и т.д.

Valeriy Stepanov

Они же в перьях

Елена Елена

😄 да какой там в перьях

На
Наталья

интересно,что?

Елена Елена

"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой. Словом "сокол" в те времена называли инструменты цилиндрической формы

На
Наталья

Спасибо .познавательно))

Елена Елена

на здоровье

Александр Шмелёв

Просветите

Елена Елена

"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой. Словом "сокол" в те времена называли инструменты цилиндрической формы: железный лом, пест для растирания зерна в ступе и т.д.

Александр Шмелёв

Спасибо Лена.

Елена Елена

не за что

Виталий Смирнов

Это судьба.

Женя Нам(Аверченков)

непонятно!

Елена Елена

"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой.

Женя Нам(Аверченков)

ааа ясно спасибо

Елена Елена

не за что

Александр Слесарев

кельма!

Елена Елена

верно

Ак
Акела

рифма?

Елена Елена

"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой. Словом "сокол" в те времена называли инструменты цилиндрической формы: железный лом, пест для растирания зерна в ступе и т.д.

Ак
Акела

ой...вот приятно осознавать,что тебя окружают высокообразованные люди

Елена Елена

гы