Sergei Kaminski

славяне! расскажите про " корец"?

Ответы
Любовь

КОРЕЦ это означает - ковш.

Пример использования слова: корец

ГЛЕБ УСПЕНСКИЙ: "Я нашел его в широких новых сенях: он умывался. Перед ним стояла кухарка с корцом воды." (Наблюдения одного лентяя)

Источник: Значение слова: КОРЕЦ - Словарь редких и забытых слов русского языка http://www.zabytye-slova.ru/korec/#ixzz3RKPydsCT

Sergei Kaminski

Отлично. Благодарю.

Любовь

УДАЧИ !!!

Оксана Бабенко

Что именно Вас интересует? Корец - город в Ровенской оласти? Или корец - ковш, куда идет засыпка зерна? Или корец - мера веса в Польше, равная 10,4 ведра?

Sergei Kaminski

Круто и полно. Благодарю Вас.

Оксана Бабенко

Спасибо за оценку

Виталий

город в Ровненской области Украины, административный центр Корецкого района на берегу реки Корчик.

Sergei Kaminski

Славянское название половика, ... интересна причина названия этого города.

Виталий

корецкоре́ц род. п. -рца́. 1) "ковш", 2) "мучной ларь", 3) "мера зерна". Уменьш. ко́рчик, укр. коре́ць "мера сыпучих тел", блр. каре́ц "ковш", ст.-слав. корьць κόρος, словен. kórǝс "ковш, четверик (старая мера зерна)", чеш. kоřес "корец" (как мера), слвц. kоrес, польск. kоrzес, в.-луж., н.-луж. kórc, полаб. küörас–как мера. От кора́ и коры́то; см. Штрекель 34; Голуб 111; Соболевский, РФВ 70, 85. Из греч. κόρος "мера" от др.-еврейск. kōr (см. Мi. ЕW 133) могло быть заимствовано в лучшем случае ст.-слав. слово, но его нельзя отделять от остальных слав. слов; ср. Бернекер 1, 580; Мейе, МSL 14, 382. Ср. корец из древесного луба у Мельникова (3, 277). Ошибочна этимология Фасмера (Jagić-Festschrift 272 и сл.). Неприемлемо сравнение с др.-инд. khārás "определенная мера емкости" (Махек, "Slavia", 16, стр. 170), как и предположение о родстве с др.-инд. carúṣ "котел, горшок", др.-исл. hverr "котел", гот. ƕaírnei "череп", ирл. сеrn "миска" (Бернекер, там же).

Sergei Kaminski

Благодарю Вас.

Виталий

ок

Вячеслав Рязанов

На небесном своде малая перуница и большая перуница (медведицы). На земле мерка зерновых.

Sergei Kaminski

..а так же: половник, черпак, городок западэнский.

Ольга Шигаева

У настоящих славян в лексиконе нет такого слова. Возьмите словарь иноземных терминов.

Sergei Kaminski

Ну ну, славянка. вот так и историю народа забывают, язык то давно изничтожили. Черпак, половник, и в подтверждение-городок западэнский.

Ольга Шигаева

Если такое слово забыли, значит оно не имело никогда большого значения. Необходимые слова не забывают. Их бережно передают из поколения в поколение

Sergei Kaminski

..особенно кода немчура пишет учебники.

Владимир Ракивненко

КОРЕЦ - м. корчик умалит. тамб. ковш, особенно железный, для черпанья воды, кваса

Sergei Kaminski

Благодарю Вас.

Роман Светличный

это братина или ковш,кому как нравиться,есть ещё городок,по моему на украине...

Sergei Kaminski

Благодарю Вас.

Роман Светличный

Рад быть полезным...

Николай Бычков

Имеете ввиду про маленький ковшичек в церкви или какое то другое значение?

Sergei Kaminski

В том числе, а еще: половник, черпак, мера объема зерна, город на правобережной.

Анна Краснова

сосуд типа ковшика для черпания и подачи воды или другого питья

Sergei Kaminski

Благодарю.

Валентина Кудрявцева

В словаре моего папы- это черпак, каким наливают суп в тарелку..

Sergei Kaminski

мОЛОДЕЦ! А еще мера объема, город в западенстве.

Павел Елисеенко

слово у славян точно не популярно... я о таком не ведаю

Sergei Kaminski

Странно. До сих пор в обиходе. Совок, ковшик, половник, мера объема зерна, город на правобережной.

Павел Елисеенко

корец это черпак чтоли какойто?

Тамара Зинченко

Ну это у кого как! У одних ковшик,у других хлеба шмат!

Sergei Kaminski

А у кого хлеба шмат? как мера объема зерна до сих пор в Польше.

Тамара Зинченко

В западных губерния -крупная хлебная мера,т.к "корец" изначально мерный сосуд из коры идля жидкости и для сыпучих

Эвелина Земенкова

русский город, впервые упомянутый в середине 12 века.

Sergei Kaminski

..сейчас в Украине, а так же : половник, черпак, мера объема зерна.

Лариса Бызеева

Вас что интересует. Корец - ковш. или Корец -город ?

Sergei Kaminski

мера зерна. Благодарю Вас.

Сергей Колесников

Про мисто под Новоград-Волынским или про ковшик?

Sergei Kaminski

Благодарю Вас.

Наталия

Корец..типа берестяного ковшика для напитков.

Sergei Kaminski

В том числе и половник, мера объема, городок на западэнщине.

Наталия

Вы славян спросили, ну я и ответила его прямое назначение.

Sergei Kaminski

Так это все славянские значения, без обид. Благодарен за ответ.

Наталия

я не обижаюсь, наоборот приятно.

Сергей Иванов

Ковш,так бабушка говорила.И город на Украине.

Sergei Kaminski

Верно, а еще: половник, мера объема зерна, ..и тд.

Сергей Иванов

Суть одна.

Елена Даниловская

я в тупике, первый раз слышу такое слово

Sergei Kaminski

Славянское слово, используемое с древности по настоящее время, обозначает много понятий, главные: черпак, ковш, половник, совок, в Польше-мера объема зерна, в правобережной хохляндии есть город с таким названием. Но основное понятие-ковшик.

Елена Даниловская

благодарю! всегда полезно пополнять лексикон))

Sergei Kaminski

Полностью с вами согласен.

Андрей Григорьев

Да собственно ковш у нас так называют

Sergei Kaminski

Верно, а еще половник.

Андрей Григорьев

Половник у нас, а именно в Рязани, черпаком называют, а корцом еще совок для муки или зерна

Денис Костенко

ФыжЫть долШен толькА АдЫн!... Корец. 🙂