Александра

А "Дон Кихот", роман Мигеля Де Сервантеса вообще прилично считать бредом сумасшедшего? Шедевр все таки!

Ответы
Алексей Юрьев

Сервантес поднимает проблемы тех людей, которые читали книги. Поэтому для не любящих читать это, разумеется, непонятно. Сервантеса интересовало, что будет, если кто-то станет в действительности вести себя как литературный герой. Ненормальный герой нелеп, но "нормальные", которые с ним сталкиваются, не менее нелепы. Это и пародия на тогдашние рыцарские романы, это и сатира на нравы доброй старой Испании, это и размышления, насколько человек может изменить мир, о соотношении нормальности и ненормальности. Бакалавру Карраско, чтобы вернуть Дон-Кихота к нормальной жизни, приходится самому преобразится в рыцаря. Получается, что если хочешь сделать доброе дело, придётся вести себя отчасти как Дон-Кихот. Поэтому получилась такая масштабная притча на все времена.

Александра

Слушайте, а что нет проблем более важных, чем приведение в чувство этих странных людей? Не представляю, что у них там за общество было, что бы такое написать))))

Алексей Юрьев

Испания времён Сервантеса была в жесточайшем кризисе. Из рудников Перу громадными кораблями везли золото, но оно дешевело быстрее, чем его тратили. Своей промышленности не было, потому, что всё покупали за границей. Надо было что-то менять, а кто конкретно будет менять? Все слишком умные, неприятностей себе лично никто не хочет. Поэтому народ жил в страшной нищете. Ау, кто будет менять? Никто не отзывается. Поэтому и возник интерес к таким людям, которые действуют не так, как все. Большинство гениев той эпохи и были не очень адекватными людьми. Гармоничным человеком был разве что Леонардо да Винчи. Филиппо Липпи славился не только картинами, но и невиданной сексуальной распущенностью, Караваджо был скандалист и дуэлянт, и проч, и проч. Но эти безумцы создали великую культуру.

Александра

Да уж, до образованности мне далеко))) Понятно теперь. Точно у них все были голодными и неадекватными, как настоящие художники)))

Ко
Космополит

Есть очень ёмкое определение такой популярности-так принято!!Ну принято считать некое произведение великим и никто в этом не сомневается.А почему--не прилично!Прослывёте безвкусным,не понимающим "великого"смысла.И есть универсальное опровержения-король-то голый!И таких голых королей пруд пруди во всех областях деятельности человека.Тот же Фрейд-наркоман,болтун и озабоченный.Но ......!

Александра

У меня было такое подозрение, но многим нравится, как оказалось)

Ко
Космополит

Мнение большинства это их мнение.Берите его в расчёт и всё.

Николай

Никогда не казалось это бредом а вот Ассоль мне кажется сельской дурочкой а тот паренек с алыми парусами просто не серьезный человек от которого команда разбегается

Александра

Ассоль и есть сельская дурочка, а паренек не серьезный человек. Но они хотя бы на грани нормального психического здоровья))

Old Bastard

первый человек который ради любви к женщине шёл на мельницы. .В нас пропал дух романтизма..мы я перестали лазить на балкон К любимым женщинам..Какая гадость)

Александра

Какая там любимая женщина. 😁

Old Bastard

б**** не помню)))Донна роза?)))

Александра

Дульсинея))) Он просто вспомнил на старости лет, что когда то эта женщина в молодости ему нравилась. Вы бы ради школьной любови полезли на мельницу)))

Old Bastard

я был тогда влюблён в нашу медсестру Зоя Её звали..так и не трахнулись(((

Грыгорий Пантелеич

Ну так описал Мигель одно из психических расстройств в своей книге. Сейчас подобные произведения можно прочитать в личных медкартах😜

Грыгорий Пантелеич

Вот сколько у нас напалеонов и прочих дон Кихотов😜

Игорь Дубошин

Всего лишь его виденье Мира. В принципе шедевр по сравнению с Достоевским, у которого психика надломленного каторжанина.

Александра

Кому то и квадрат здорового психически Малевича нравится😂

Игорь Дубошин

Это факт, многообразие человеческих мнений.

Михаил Гехт

Любое гениальное литературное произведение должно быть слегка ненормальным. Иначе это просто статотчёт

Владимир Н

Дон Кихот настоящий рыцарь. А бредом считают его такие, как "рыцарь бордюрного камня"- мэр Москвы.

Александра

Из руководителей мне на ум только Хрущев приходит)

Alex Sher

Я смотрел в театре "Ет сетера" новое прочтение этого произведения... оч. приколно, рекомендую

Александра

Если только есть в записи...

Alex Sher

Не в москве живешь?

Александра

Нашла!!! Завтра постараюсь посмотреть))😘👍

Alex Sher

скинь ссылку

Alex Sher

Спасибо)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

иногда сумасшедшие прошлых веков на фоне нынешних величайших умов выглядят здоровыми )))😂

Александра

Поживем увидим. Может это время не за горами и я оценю наконец то Сервантеса)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я в детстве любил читать , и ещё читал Гарсиа Лорку )))😁

Александра

Боже мой, как мало оказывается я прочитала. Гарсиа Лорку не помню)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Луна в жасминовой шали
явилась в кузню к цыганам.
И сморит, смотрит ребенок,
и смутен взгляд мальчугана.
Луна закинула руки
и дразнит ветер полночный
своей оловянной грудью,
бесстыдной и непорочной.
— Луна, луна моя, скройся!
Если вернутся цыгане,
возьмут они твое сердце
и серебра начеканят.
— Не бойся, мальчик, не бойся,
взгляни, хорош ли мой танец!
Когда вернутся цыгане,
ты будешь спать и не встанешь.
— Луна, луна моя, скройся!
Мне конь почудился дальний.
— Не трогай, мальчик, не трогай
моей прохлады крахмальной!
Летит по дороге всадник
и бьет в барабан округи.
На ледяной наковальне
сложены детские руки.
Прикрыв горделиво веки,
покачиваясь в тумане,
из-за олив выходят
бронза и сон — цыгане.
Где-то сова зарыдала —
Так безутешно и тонко!
За ручку в темное небо
луна уводит ребенка.
Вскрикнули в кузне цыгане,
эхо проплакало в чащах…
А ветры пели и пели
за упокой уходящих.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

тогда "Испанка " бушевала...

Александра

Ясно...

Елена Кузнецова

я когда то так и расценила, а потом прочитала, что он таким образом высмеивает свое время)))

Александра

Возможно, придется историю еще учить, что бы оценить)))

Светлана Мейтина

Отличный и реальный---в наше время бывают и похлеще люди,их же не считают сумасшедшими...

Александра

То то и оно... что ненормальных все больше и больше🙂 Шутка😳

Светлана Мейтина

😁 я себя тоже к ним отношу...

Та
Тася

Да почему бред то...НОрмальный сюжетец...Правда я его еле одолела до конца..🤣🤦‍♀️.

Александр Карпов

не смог прочитать. вообще. полный бред. видно не повезло с переводчиком

Александра

Может быть....

Александр Карпов

это как Слово о полку Игореве. Бред редкостный. А вот в переводе Заболоцкого - гениально...

Александра

Про "слово..." ничего не могу сказать, мы его проходили в 4 м классе, что само по себе бред. Больше не перечитывала.

Александр Карпов

почитайте Заболоцкого. шикарно

Александра

Хорошо.... Главное не забыть...🙂

Michael Lvovich Kunin

А !Мастер и Маргарита. М.Булгакова. Что далеко ушло от Дон Кихота...

Александра

Так Дульсинея то тоже практически выдумана им🤔

Michael Lvovich Kunin

Образно да. Но ,сама суть романа. Показать рыцарское отношение к женщине. Стремления во имя любви к ней совершать подвиги...А ,что он был -не много не того. Так и он же выдуманный герой.

Александра

Не гуманитарий я, не понять мне этого🙂

Michael Lvovich Kunin

Прочтите Вальтера Скотта. Легенда о доблестном рыцаре *Айвенго*. Вам станет понятней .сей роман.

Александра

Хорошо, где то у меня был...

Михаил Тымчук

А почему мы должны восхищаться борьбой с ветряными мельницами?

Nikolai Garskov

А вы любите неприличные вопросы, не содержвщме никакой логики?

Александра

Где связь с моим вопросом?

Nikolai Garskov

Никакой как и отсутствие мысли в нем, отмеченное мной!)))

Александра

Я рада, что вы имеете способность отмечать.

Nikolai Garskov

Ваша очередь продемонстрировать любые способности, которые пока не выявились в наличии!)

Александра

Вы очень умный и оставайтесь таким, только зачем вы пишите мне , вам больше негде проявить свои способности, как только по сравнению со мной? Так я полная дура, вы не на ту поставили😂

Nikolai Garskov

Певый раз встетил девушку, которая на меня обиделась за то что я ее в толпе негодящихся ей в подметки выбрал! 😉

Солнца Лучик

под приличиями скрываются множество сумасшедших Мигелей

Александра

Ну да, все мы немного не нормальные))

Т*
Татьяна *

Вообще-то это роман-пародия на рыцарские романы

Александра

Да, конечно, но сейчас это воспринимать тяжело)))

Т*
Татьяна *

Поэтому сначала и надо знать биографию писателя, время создания произведения

Александра

Так не интересно))) Если бы како то великий смысл был бы, то можно. А вообще я не гуманитарий, хоть и любили почитать.

Т*
Татьяна *

Это культура чтения...

Александра

Это для грамотных)))

Валерий Киселев

Этот "бред" до сих пор, к сожалению, злободневен.