Сервантес поднимает проблемы тех людей, которые читали книги. Поэтому для не любящих читать это, разумеется, непонятно. Сервантеса интересовало, что будет, если кто-то станет в действительности вести себя как литературный герой. Ненормальный герой нелеп, но "нормальные", которые с ним сталкиваются, не менее нелепы. Это и пародия на тогдашние рыцарские романы, это и сатира на нравы доброй старой Испании, это и размышления, насколько человек может изменить мир, о соотношении нормальности и ненормальности. Бакалавру Карраско, чтобы вернуть Дон-Кихота к нормальной жизни, приходится самому преобразится в рыцаря. Получается, что если хочешь сделать доброе дело, придётся вести себя отчасти как Дон-Кихот. Поэтому получилась такая масштабная притча на все времена.
Слушайте, а что нет проблем более важных, чем приведение в чувство этих странных людей? Не представляю, что у них там за общество было, что бы такое написать))))
Испания времён Сервантеса была в жесточайшем кризисе. Из рудников Перу громадными кораблями везли золото, но оно дешевело быстрее, чем его тратили. Своей промышленности не было, потому, что всё покупали за границей. Надо было что-то менять, а кто конкретно будет менять? Все слишком умные, неприятностей себе лично никто не хочет. Поэтому народ жил в страшной нищете. Ау, кто будет менять? Никто не отзывается. Поэтому и возник интерес к таким людям, которые действуют не так, как все. Большинство гениев той эпохи и были не очень адекватными людьми. Гармоничным человеком был разве что Леонардо да Винчи. Филиппо Липпи славился не только картинами, но и невиданной сексуальной распущенностью, Караваджо был скандалист и дуэлянт, и проч, и проч. Но эти безумцы создали великую культуру.
Да уж, до образованности мне далеко))) Понятно теперь. Точно у них все были голодными и неадекватными, как настоящие художники)))
Есть очень ёмкое определение такой популярности-так принято!!Ну принято считать некое произведение великим и никто в этом не сомневается.А почему--не прилично!Прослывёте безвкусным,не понимающим "великого"смысла.И есть универсальное опровержения-король-то голый!И таких голых королей пруд пруди во всех областях деятельности человека.Тот же Фрейд-наркоман,болтун и озабоченный.Но ......!
У меня было такое подозрение, но многим нравится, как оказалось)
Мнение большинства это их мнение.Берите его в расчёт и всё.
Никогда не казалось это бредом а вот Ассоль мне кажется сельской дурочкой а тот паренек с алыми парусами просто не серьезный человек от которого команда разбегается
Ассоль и есть сельская дурочка, а паренек не серьезный человек. Но они хотя бы на грани нормального психического здоровья))
первый человек который ради любви к женщине шёл на мельницы. .В нас пропал дух романтизма..мы я перестали лазить на балкон К любимым женщинам..Какая гадость)
Какая там любимая женщина. 
б**** не помню)))Донна роза?)))
Дульсинея))) Он просто вспомнил на старости лет, что когда то эта женщина в молодости ему нравилась. Вы бы ради школьной любови полезли на мельницу)))
я был тогда влюблён в нашу медсестру Зоя Её звали..так и не трахнулись(((
Ну так описал Мигель одно из психических расстройств в своей книге. Сейчас подобные произведения можно прочитать в личных медкартах
Вот сколько у нас напалеонов и прочих дон Кихотов
Всего лишь его виденье Мира. В принципе шедевр по сравнению с Достоевским, у которого психика надломленного каторжанина.
Кому то и квадрат здорового психически Малевича нравится
Это факт, многообразие человеческих мнений.
Любое гениальное литературное произведение должно быть слегка ненормальным. Иначе это просто статотчёт
Дон Кихот настоящий рыцарь. А бредом считают его такие, как "рыцарь бордюрного камня"- мэр Москвы.
Из руководителей мне на ум только Хрущев приходит)
Я смотрел в театре "Ет сетера" новое прочтение этого произведения... оч. приколно, рекомендую
Если только есть в записи...
Нашла!!! Завтра постараюсь посмотреть))

иногда сумасшедшие прошлых веков на фоне нынешних величайших умов выглядят здоровыми )))
Поживем увидим. Может это время не за горами и я оценю наконец то Сервантеса)))
я в детстве любил читать , и ещё читал Гарсиа Лорку )))
Боже мой, как мало оказывается я прочитала. Гарсиа Лорку не помню)))
Луна в жасминовой шали
явилась в кузню к цыганам.
И сморит, смотрит ребенок,
и смутен взгляд мальчугана.
Луна закинула руки
и дразнит ветер полночный
своей оловянной грудью,
бесстыдной и непорочной.
— Луна, луна моя, скройся!
Если вернутся цыгане,
возьмут они твое сердце
и серебра начеканят.
— Не бойся, мальчик, не бойся,
взгляни, хорош ли мой танец!
Когда вернутся цыгане,
ты будешь спать и не встанешь.
— Луна, луна моя, скройся!
Мне конь почудился дальний.
— Не трогай, мальчик, не трогай
моей прохлады крахмальной!
Летит по дороге всадник
и бьет в барабан округи.
На ледяной наковальне
сложены детские руки.
Прикрыв горделиво веки,
покачиваясь в тумане,
из-за олив выходят
бронза и сон — цыгане.
Где-то сова зарыдала —
Так безутешно и тонко!
За ручку в темное небо
луна уводит ребенка.
Вскрикнули в кузне цыгане,
эхо проплакало в чащах…
А ветры пели и пели
за упокой уходящих.
тогда "Испанка " бушевала...
я когда то так и расценила, а потом прочитала, что он таким образом высмеивает свое время)))
Возможно, придется историю еще учить, что бы оценить)))
Отличный и реальный---в наше время бывают и похлеще люди,их же не считают сумасшедшими...
Ну не знаю, я многое о человеке из разговора понимаю)
Опять же---для кого---он чудной,а для другого---нормальный...примеров у меня таких много...
То то и оно... что ненормальных все больше и больше
Шутка
я себя тоже к ним отношу...
Да почему бред то...НОрмальный сюжетец...Правда я его еле одолела до конца..
.
не смог прочитать. вообще. полный бред. видно не повезло с переводчиком
это как Слово о полку Игореве. Бред редкостный. А вот в переводе Заболоцкого - гениально...
Про "слово..." ничего не могу сказать, мы его проходили в 4 м классе, что само по себе бред. Больше не перечитывала.
почитайте Заболоцкого. шикарно
Хорошо.... Главное не забыть...
А !Мастер и Маргарита. М.Булгакова. Что далеко ушло от Дон Кихота...
Так Дульсинея то тоже практически выдумана им
Образно да. Но ,сама суть романа. Показать рыцарское отношение к женщине. Стремления во имя любви к ней совершать подвиги...А ,что он был -не много не того. Так и он же выдуманный герой.
Не гуманитарий я, не понять мне этого
Прочтите Вальтера Скотта. Легенда о доблестном рыцаре *Айвенго*. Вам станет понятней .сей роман.
Хорошо, где то у меня был...
А почему мы должны восхищаться борьбой с ветряными мельницами?
А вы любите неприличные вопросы, не содержвщме никакой логики?
Где связь с моим вопросом?
Никакой как и отсутствие мысли в нем, отмеченное мной!)))
Я рада, что вы имеете способность отмечать.
Ваша очередь продемонстрировать любые способности, которые пока не выявились в наличии!)
Вы очень умный и оставайтесь таким, только зачем вы пишите мне , вам больше негде проявить свои способности, как только по сравнению со мной? Так я полная дура, вы не на ту поставили
Певый раз встетил девушку, которая на меня обиделась за то что я ее в толпе негодящихся ей в подметки выбрал! 
под приличиями скрываются множество сумасшедших Мигелей
Ну да, все мы немного не нормальные))
Вообще-то это роман-пародия на рыцарские романы
Да, конечно, но сейчас это воспринимать тяжело)))
Поэтому сначала и надо знать биографию писателя, время создания произведения
Так не интересно))) Если бы како то великий смысл был бы, то можно. А вообще я не гуманитарий, хоть и любили почитать.
Этот "бред" до сих пор, к сожалению, злободневен.
