Видмет Лапатыч Бизульо

Сергей Есенин писал: "Не жаль мне лет (родительный падеж), растраченных напрасно, Не жаль души сиреневую цветь (винительный падеж). Какой падеж здесь должен быть употреблён?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Ввобще то правильнее написать так Не жаль души сиреной цветка (род. п) или не жаль души сиреный цветок (вин. п) или не жаль души сиреневого цветка (род. п) Но придумано новое слово- цветь для рифмы

Видмет Лапатыч Бизульо

Я про слово писал или про падеж?

Александр Вяткин

Это авторские ошибки. А тебя жаба давит,что сам ничего подобного не можешь создать.

Видмет Лапатыч Бизульо

Конечно, я понимаю, что понравился тебе, но уж извини: я не по этому делу. Сорри.

Александр Вяткин

Во блин,тётьки не дают,так ты решил на мужиков кидаться. Ты пошарься по сайтам,может найдёшь для себя подходящий. В сетях всякой мерзости навалом. Мож и ты свою любофф найдёшь.Удачи в поисках. А тут всё таки люди обчаются.

Видмет Лапатыч Бизульо

Эээ то я-то решил??? Мне перед тобой неудобно, что вынужден отказать.

Александр Вяткин

Передумал? Вот и молодец. Хотя и на этом сайте редко,но попадаются твои друзья по несчастью. Поищи. Удачи. А так в открытую не кидайся.

Видмет Лапатыч Бизульо

Кто передумал? Ты вааааще никому не нравишься, праааативный.

Евгений Тимофеев

Ну кто из нас на палубе большой - не падал. не блевал. и не ругался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Видмет Лапатыч Бизульо

Это точьна...

Nino

В саду горит огонь рябины красной..но никого не может он согреть?!

Пт
Птичка

Всё правильно у Есенина: не жаль чего? не жаль лет, не жаль души.

Видмет Лапатыч Бизульо

Вот. Почему разное управление?

Пт
Птичка

У вас есть ответ на этот вопрос или просто хотите докопаться?

Видмет Лапатыч Бизульо

У меня нет, а у Вас?

Пт
Птичка

И у меня нет, но интересно подумать.

Пт
Птичка

Звучит-то всё хорошо, слух не режет.

Леди Мила

ну ты спросил.. Если без рифмы, то: души сиреневого цвета..

Видмет Лапатыч Бизульо

Или сиреневой цветИ.

Леди Мила

да, возможно.. задумка художника

Галина Золотарева

Цветь!!!!сиреневую- ж. р. все верно!

Галина Золотарева

Спутали-ведь можно и "что"? задать...

Видмет Лапатыч Бизульо

Лет - что??? Не получается.

Галина Золотарева

Получается!

Видмет Лапатыч Бизульо

Лет - это что??? Неплохо у Вас получяиццо!

( * ; *)Татьяна Наумова

сиреневую цветь... писал Есенин

Видмет Лапатыч Бизульо

Вы единственная, кто заметил. Исправил. А с падежами что?

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то по сути все правильно написано...
потому что речь идет про душу сиреневого цвета...а не про сирень -как растение.

Видмет Лапатыч Бизульо

Я про растение что-то писал?😂

( * ; *)Татьяна Наумова

да при чем здесь что вы писали... вы вообще ищите не то и не там...

Видмет Лапатыч Бизульо

Я про падеж спрашивал м ничего не искал, а Вы определять его не в состоянии, поэтому про растение пишете.

( * ; *)Татьяна Наумова

а я вам написала- что в произведении Есенина все правильно... ему важна была рифма...
******************************************************

Видмет Лапатыч Бизульо

Правильно - это когда рифма?

О-Ля-Ля

Т.е спорить,что винительный?)))

Видмет Лапатыч Бизульо

Спорить? А у меня что-то другое написано?

О-Ля-Ля

Я не понимаю тогда вопрос))))не душа же,цветь сиреневая)))

Видмет Лапатыч Бизульо

Значит, Вам не дано. Спите.

О-Ля-Ля

Я верю Есенину!)))

Видмет Лапатыч Бизульо

О вере я Вас не спрашивал.

О-Ля-Ля

Злой

Насима Костикова

Цветь,так поется в песне.

Видмет Лапатыч Бизульо

Цветь, песня... падеж-то какой?

Насима Костикова

родительный должен быть. Я думаю,здесь это допустимо,именно такая трактовка.

Раиса Архипова

Везде здесь родительный

Наталья Ро..............я

сиреневого цвета?

Видмет Лапатыч Бизульо

Да вот поди разбери...

Anatolij Dridzo

Родительный.

Тайна

Род.падеж