Ми
Мишель

Ложь — неотъемлемая часть человеческого общения, независимо от того, осознаем мы это или нет. Мы можем приукрашивать факты, скрывать правду или вводить в заблуждение ради собственных целей. Но что говорит наука о механизмах лжи? Почему люди обманывают, как наш мозг реагирует на ложь?

Ответы
Василёк Jw

Кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).
Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

Ольга Чернышева

ЛОЖЬ - это противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь. Когда кто-то прибегает к злонамеренной лжи, в этом проявляется эгоизм и неправильные желания. Люди лгут, чтобы уйти от заслуженного наказания, получить выгоду за счет других, обрести или сохранить какие-либо преимущества, добиться материальных благ или похвалы.

Ми
Мишель

Чем чаще мы говорим неправду, тем проще это становится делать в будущем
Представьте, что вы впервые соврали кому-то из близких, чтобы избежать неприятного разговора. Живот в этот момент скрутило от страха, а голос дрожал. Но через неделю вы повторяете ложь — и уже не так нервничаете. А через месяц обман становится почти рефлексом. Учёные выяснили: наш мозг буквально осваивает ложь, как любой навык.
Всё дело в амигдале — участке мозга, который отвечает за страх и тревогу. Когда мы врём впервые, амигдала активно реагирует: «Стоп! Это опасно!» Мы чувствуем вину и дискомфорт. Но так не будет происходить всегда. В эксперименте 2016 года участники, которые лгали ради денежного выигрыша, уже через несколько попыток заметили, что их страх уходит. Их амигдала «притуплялась», и они врали смелее. Как будто мозг говорил: «Раз последствий нет, можно продолжать». Этот эффект учёные называют нейропластичностью.
Каждая новая ложь укрепляет нейронные пути, связанные с обманом.
Со временем вам уже не приходится преодолевать внутренний барьер — мозг автоматически выбирает ложь как привычный сценарий.
Но есть и хорошая новость. Точно так же можно прокачать честность. В исследовании Чикагского университета участники, которые целенаправленно говорили правду несколько дней, обнаружили: искренность приносит больше радости, чем они ожидали. Люди реже конфликтовали, а их отношения укреплялись. Мозг, получая положительную обратную связь, начинал воспринимать правду как более выгодную стратегию.

Василёк Jw

Мишель, амигдала это что такое?
И что является источником этой информации? Почему ей можно верить?

Николай Верниковский

Мозг личности подвластен.
Ложь - инструмент ей угождать.
Цель - выжить в этой системе.
И механизмы все ручные.
ПропаГОНДОНЫ готовы всё донести.
А зомби всё спокойно переварят.
Аплодисментами встречая моль бледную.

Ми
Мишель

3. Чем чаще мы говорим неправду, тем проще это становится делать в будущем

Николай Верниковский

теория сегодня утонула. ложь на поверхности и управляет нами. а кто её имеет - имеет силу. и наплевать на массы им.

Ми
Мишель

Мы все лжём, вне зависимости от гендера. Но некоторые исследования показывают, что мужчины всё-таки обманывают чаще. Женщины же в целом предпочитают говорить правду, даже если это не приносит им пользы.
Почему так происходит? Одно из главных различий — это мотивация.
Мужчины склонны лгать ради своей выгоды. К примеру, в экспериментах, где был вариант соврать, чтобы получить больше денег или ресурсов, они делали это чаще, чем женщины. Учёные связали это с уверенностью в себе. Участники-мужчины, как правило, считали, что могут лгать убедительно. Женщины, наоборот, сомневались в своей способности обманывать и выбирали не делать этого.

Гафур Камалович Карамов

ЕСЛИ В МОЗГУ БОЛЬШЕ рабочее клетчатки, обьём способности больше то этот голова,человек не воспользуется ложью..не как,если чуток вмешивается то совесть у него мучит и мучит....Доброе утро Мишель!

Ми
Мишель

Гафур Камалович Карамов

ну значить "ложь"..всегда был человеку "враг"....Так что давайте жить дружно!

Ми
Мишель

Гафур Камалович Карамов

Мишель хорошего вечера....

Ми
Мишель

😊🙏

Гафур Камалович Карамов

вот и доброе утро пожелаем и всем

Бастиан

Попробуйте один день говорить только правду, и уже к вечеру вы будете безработный, одинокий, проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации.

Ми
Мишель

1. Человек учится обманывать уже в 2–3 года
В одном из экспериментов детям 2–3 лет предложили игру: не подглядывать за игрушкой, пока взрослый «не видит». Но большинство малышей всё же подсматривали. Когда их спросили об этом, 75% двухлеток честно признались, а вот среди трёхлетних «нарушителей» 80% солгали. Правда, поддерживать ложь им было сложно. На вопрос «Какая это игрушка?» большинство участников выпаливали правду, забыв, что «не видели» её.
Почему трёхлетки врут лучше? Всё дело в исполнительных функциях мозга — навыках, которые позволяют контролировать поведение. Чтобы соврать, нужно подавить правду, придумать альтернативу и запомнить ложь, чтобы не запутаться. У двухлеток это пока выходит слабо.
Ещё в одном исследовании дети трёх лет прятали конфету в одну из двух чашек, пока экспериментатор не смотрел. Затем взрослый открывал глаза и спрашивал, где лакомство. Если ребёнок указывал на правильную чашку, угощение доставалось экспериментатору, если на неправильную — самому ребёнку.
Сначала почти все проигрывали, честно признаваясь, где спрятали награду. Но через 10 дней большинство детей научилось врать. Те, кто схватывал быстрее, обладали развитой теорией сознания — понимали, что другие не в курсе их мыслей.
К 4 годам дети учатся учитывать, что собеседник может не знать правды: «Мама не видела, как я взял конфету, — значит, можно соврать». А к 7–8 годам они уже мастерски поддерживают легенду, не путаясь в деталях.

Бастиан

Так почему?

Ми
Мишель

Бастиан

Это не ответ на вопрос почему.

Виктор Ш

Ложь это рабство! Страх подождать ложь. Есть еще насилие, насилие над другими в корыстных целях. Это насилие и маскируется ложью.

Ми
Мишель

Виктор Ш

Слишком много слов. Все просто. Ума не хватает жить без лжи. В результате вынужденные поступки.(рабство)!

Мо
Мольфар

люди не обманывают, обманывают и лгут репты и их клоны. которых среди нас, как тараканов в коммуналке

Ми
Мишель

Мо
Мольфар

люди развратились и опустились, до уровня плинтуса, поэтм наша 5-я цивилизация на финише своего существования

Ми
Мишель

Человек учится обманывать уже в 2–3 года

Мо
Мольфар

у тебя может и так 🤷‍♂️🤨

Ми
Мишель

https://emosurff.com/post/10061?utm_source=world&utm_medium=med0&utm_campaign=camp0&jump_tag_id=0

Вера Сергеевна-V

Есть ложь во спасение Приходилось встречаться с таким фактом

Ми
Мишель

Ми
Мишель

Ещё интересно, что мужчины чаще лгут сами себе. Они больше, чем женщины, готовы преувеличивать свои достижения. Это связано с нарциссизмом, который чаще наблюдается именно у мужчин. Женщины, как правило, более критично относятся к себе и поэтому реже сталкиваются с самообманом.
Но важно помнить, что все люди разные, и не считать, что мужчины по определению патологические лжецы, а женщины — идеально честные. Каждый человек уникален, и его поведение зависит от множества факторов, а не только от пола.

Лю
Людмила

Нш мозг мало изучен, точнее, мало понятен...( Т.Черниговская)

Ми
Мишель

Лю
Людмила

Вторая часть вашего монолога для меня более приемлема с той лишь разницей, что получается у меня это не целенаправленно, а естественно. Спасибо за инфу.

Ми
Мишель

🙂🤝

Лю
Людмила

🌿

Ви
Виктор

Наука не при чём : льстец, подлец и гордец вооружён этим))

Ми
Мишель

Ви
Виктор

Любой запрет это провокация, но ложь это не врождённое качество))

Ми
Мишель

Ви
Виктор

Я очевидно живу в своём мире))

Ми
Мишель

🙂👌

Николай Скороходов

..психологи считают .. что .человек в сутки лжет 500 раз..

Ми
Мишель

Наталья Львова

Почему сразу обманывают? У каждого своя картина мира

Ми
Мишель

Наталья Львова

Если быть честным, то есть вероятность не дожить до окончания дня🤣

Соболев Валерий

Я понятия не имею, как ваш мозг реагирует на ложь.

Ми
Мишель

Соболев Валерий

Очень много букв. Многословие кстати является точнейшим признаком лжи. Правда в многословии не нуждается, правде нет необходимости прятаться в обилии слов.

Ми
Мишель

🙂👋

Екатерина

в обществе людей как в армии...меня бьют и я буду...

Ми
Мишель

Екатерина

спасибо)

Ми
Мишель

🙂🤝

Z*
Z *Ирина*

Ложь это вирус, который всё портит на своем пути.

Ми
Мишель

. Человек учится обманывать уже в 2–3 года

Z*
Z *Ирина*

Заразились вирусом лжи. И почему то думают, что если вирус оставить, то он отвалится сам. Не отвалится.

Ми
Мишель

Z*
Z *Ирина*

Ложь бьёт физически на самого врушку. Бог наказывает потерей памяти за вранье. Вранье оправдывать привычкой вообще нет смысла, если не хотите нанести вред. В том числе себе. Бумеранг для неверующих.

Ми
Мишель

Z*
Z *Ирина*

Опять не то. Человек должен понимать, что ложь бьёт по его здоровью. Это прежде всего. Остальное всё отговорки.

Лариса

Правда , чаще всего, никому не нравится.

Ми
Мишель

Arsen Beisenov

Думают, что никто не догадается

Ми
Мишель

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Любители фантазировать

Ми
Мишель

Artem Vas

Мой резко отрицательно

Ми
Мишель

Artem Vas

Да но не всегда правда хорошо

Ми
Мишель

Artem Vas

Правда разная да и общество тоже

Ми
Мишель

🙂👋

Artem Vas

Вот и я про тоже

Гефест Bear

Им так нравится.