На
Настя

Если бог создал небо и землю, то кто создал бога?

Ответы
Санбай Манибай

Мне нравится Ваш вопрос, и пусть Аллах причислит нас к числу тех, кто стремится получить истинное знание. Амин. Во-первых, мусульмане не сравнивают Всевышнего Аллаха с Его созданиями. Следовательно, на этот вопрос стоит отвечать, имея в виду, что Аллах Возвышен и не описывается земным описанием, и Он не «подобен» Своим созданиям. Аллах говорит нам в Своей Книге, что он — Ас-Самад (Вечный). Он также Аль-Авваль (Первый) и Аль-Aхир (Последний). Он без начала и конца — таким Он всегда был и всегда будет. Во-вторых, Ислам занимает ясную позицию по поводу вопросов об Аллахе, предупреждая, чтобы они увлекались вопросами, которые могут посеять сомнения в чьих-то умах или сбить кого то с истинного пути. Рассмотрим хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в котором он отметил, что Шайтан придет к человеку и будет донимать его вопросами: «Кто создал то или это?», на которые было бы логично ответить: «Аллах» — до тех пор, пока не задаст вопрос: «А кто создал Аллаха?» В этот момент Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел нам сказать: «Я прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана!», а потом отогнать эту мысль (Муслим). Можно также рассмотреть похожие вопросы, которые враги Ислама использовали в течение столетий, чтобы ослабить веру людей в существование Аллаха. Примеры: Когда неверующие приходят к вам и спрашивают, верите ли вы в Бога, вы логично ответите: «Да». Тогда они спросят вас: «Может ли Бог что-либо создать?» Вы скажете: «Да». Тогда они спросят вас: «Может ли Бог создать что-то поистине огромное?» Вы ответите: «Конечно». Они скажут: «Может ли Бог создать что-то настолько большое, что никто не сможет переместить его?» И тогда вы ответите утвердительно. Тогда они спросят: «Вы имеете в виду, что Бог может создать что-то настолько большое, что Он сам не сможет переместить это?» Теперь у вас появятся затруднения. Либо вы ответите: «Да», и они скажут: «Тогда это означает, что Бог не может сделать все. Потому что есть то, чего Бог не может сделать.

Николай Александрович

Вы подумайте о том,что начало и конец это суть строго человеческие понятия.Вы не допускаете существование события без начала и конца.Вот оно было всегда и будет впредь.Человек это не венец природы,он всего-то венец творения,им закончились труды Бога по создания мира.Человек не в состоянии понять мир,он не для понимание человека.Если Бог и похож на библейского Бога,то это лишь очень малая его часть.И наши представления о мире и о Боге такие же,как у аквариумной рыбке о космосе.

Борис Лысенко

Вера логикой не проверяется... Существует много интересных вопросов, ответы на которые получить можно, но осторожно... Есть вопросы, которые принципиально построены так, что ответ на них ставит в тупик... Софизмы... Может ли бог создать камень, который сам не сможет поднять?... Давайте в суе не касаться некоторых понятий ... на публичных площадках. Люди разные, реакции разные... Начнем сначала с вопроса попроще... Если курица появляется из яйца, откуда взялось первое яйцо? ))))

На
Настя

Первые яйца снес птеродактиль. Куры эволюционировали из них

Борис Лысенко

Я не знаю, кому снес яйца птеродактиль... Тогда перефразирую вопрос. Первая любая птица была раньше своего яйца?

На
Настя

Птицы эволюционировали от ящеров летающих.

Александр Гусев

Интересный вопрос. Божества создавали люди. С самых древних времён. Затем были созданы различные конфессии. Людьми. НО! Я думаю, что существует что-то, или кто-то Высшее. Возможно, Высший Разум, возможно какое-то космическое Информационное Поле. Ведь куда-то энергия умершего человека уходит. То, что душой мы называем.🙂

На
Настя

Никуда она не уходит(душа)... Всем заправляет мозг. При отсуствии питания мозга, мозг отмирает...память стирается. Вот и все.

Stas @ L

Если представить, что время как и пространство имеет 3 измерения, то при движении по нему по траектории ленты Мебиуса понятий начала и конца просто не будет. А если понять, что все пространство пронизано энерго-информационным полем, то оно и будет Высшим Разумом или если угодно Богом.

Се
Сергей

Он сам себя создал. Бог это природа,в которой мы живём.человечеству надо во что то верить, вот верим. По сути бог это ты сам. Как себя проявишь в жизни так и будет по делам твоим. Вера в себя и есть сущность вселенной. Внутренний мир, по другому душа, живи по совести, и будет тебе рай.

Се
Сергей

Сын божий, это бог человеческий, и отец его небесный. А народ его, почитающий его, бога, и есть рабы, служащие ему, дедами и словом божьим, в молитвах. Мы народ, рабы на этой земле.

На
Настя

Мы не рабы...рабы не мы...

Се
Сергей

Нууу, Вы не путайте это совсем другие вещи. Но конечно не приятно но факт.

На
Настя

😁

Се
Сергей

Милая улыбка. Спасибо.

Захар Исаев

Он был всегда. Нам этого не понять, мы привыкли к тому, что у всего есть начало и конец. Например, мы не можем представить, что Вселенная конечна и дальше ничего нет, нет пространства, и не можем представить, что Вселенная бесконечна, нет предела.

На
Настя

🤫

Захар Исаев

Но знаем точно, что мы имели начало, когда-то людей не было.

На
Настя

Ни кто не знает точно, что было сначала.

Захар Исаев

Например, археологи находят пласты земли (определённой эры), где нет следов людей, а астрономы по отражённому свету от звёзд установили, что Вселенная расширяется и вначале была плотно сжата, а, значит, жизни тогда не было.

На
Настя

что за бред?😁 это сколько км надо копать

Александр Априщенко

А кто сказал что он их создал......БОГУ СЕБЯ СОЗДАВАТЬ НЕ НАДО....это его люди создают. чтобы было на кого грехи свои списывать.....)))) ХОРОШИЙ ВПРОС....спрашивай дальше, будет о чём поговорить....МОЛОДЕЦ....)))

Николай Волошенко

Если взять учение , то все, что есть ,является богом , этот вопрос содержит временные рамки , бог не в времени и пространства ,поэтому рассуждать в этих категориях о боге не верно

Ruslan Sidorenko

Пока не было нашего мира, никакого времени не было. Поэтому предполагать, что Творец мира (Бог) существовал во времени до творения Им мира, а значит, и времени, абсурдно.

На
Настя

Речь не о времени.

Ruslan Sidorenko

Хотелось бы услышать ваш ответ на этот вопрос)))

Al
Ali

Настя, это вам из Корана, может до вас и дойдёт:: «Он - Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил, и не был рождён, и нет никого [и ничего] равного [и подобного] Ему».

На
Настя

Сказки венского леса.

Al
Ali

спорить не буду, известно давно, там … где душа надменна , а ум .. рыхлый , Истина не посещает .. эти места

На
Настя

Дуб крепкой породы... но почему то их тоже не посещает истина.🤣

Кот И К

Человеку не дано постичь три вещи. Бога, Вселенную и российских Инженеров, которые придумали стену через которую всё, блин, слышно, но гвоздь в нее забить невозможно!

Кот И К

тогда чего кочевряжишься ?..🤣

На
Настя

Вспомнила анекдот, про все слышно.😁

Кот И К

и спокойно сидишь?...а ну как рассказывай быстренько..))

На
Настя

НЕт...он с бородой...😁

Кот И К

так это же и есть самая изюминка в анекдоте😉

Олег Храпко

Земной дух. 😄Дело в том, что Он (Бог)был всегда. Да, это в голове практически не укладывается, но это факт. Ещё раз повторяю: Его никто не создавал, Он был всегда.

На
Настя

Какие есть доводы?

Олег Храпко

Какие могут быть доводы? Только здравый смысл.

На
Настя

Значит это все бред

Олег Храпко

Как хотите.....

Николай Климов

спросите это у церковников - только перед этим отойдите подальше и приготовьте то чем можно прикрыться . чтоб поп в гневе не запустил в вас кадилом .🤣

На
Настя

😁🤷‍♀️ Если он сам знает.

Ал
Александр

люди..) по крайней мере в той форме в которой представляют. Но их создал, вывел, возможно что то другое .. или кто то другой. зачем то 🖼

На
Настя

Возможно

Петр Скоркин

Бог пишется с большой буквы. Бог ьыл всегда. Его имя Яхве что значит Я Есьм. Или Я тот кто Я есть. Или Сущий . То есть Я был всегда.

На
Настя

Иди ты на... учитель...😜

Anatolii Kurahii

этонам недано знать, богнаверноеэтовысшийразум, он есть былвсегда , будет пока существует вселенная, а вселенную создал бог.

На
Настя

🤦‍♀️

Та
Татьяна

Не создал, а СОТВОРИЛ. Из НИЧЕГО. Бог - Высшая Энергия, а по закону сохранения энергии ее не надо создавать.

На
Настя

По закону сохранения энергии, она не может возникнуть из ничего.

Та
Татьяна

И тем не менее мы ее видим.

На
Настя

Где вы ее видели? 😁

Хярцсон Эрик

человек с его мировозрением на непонятные вопросы и ощущения и управления эмоциями,для властных струтур

Виктор Зверев

Он один. Велик и могуч. Он был всегда и будет. Один на всех. Независимо от названия, по вероисповеданию