На
Настя

Если бог создал небо и землю, то кто создал бога?

853
154
5
Ответы
СМ
Санбай Манибай

Мне нравится Ваш вопрос, и пусть Аллах причислит нас к числу тех, кто стремится получить истинное знание. Амин. Во-первых, мусульмане не сравнивают Всевышнего Аллаха с Его созданиями. Следовательно, на этот вопрос стоит отвечать, имея в виду, что Аллах Возвышен и не описывается земным описанием, и Он не «подобен» Своим созданиям. Аллах говорит нам в Своей Книге, что он — Ас-Самад (Вечный). Он также Аль-Авваль (Первый) и Аль-Aхир (Последний). Он без начала и конца — таким Он всегда был и всегда будет. Во-вторых, Ислам занимает ясную позицию по поводу вопросов об Аллахе, предупреждая, чтобы они увлекались вопросами, которые могут посеять сомнения в чьих-то умах или сбить кого то с истинного пути. Рассмотрим хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в котором он отметил, что Шайтан придет к человеку и будет донимать его вопросами: «Кто создал то или это?», на которые было бы логично ответить: «Аллах» — до тех пор, пока не задаст вопрос: «А кто создал Аллаха?» В этот момент Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел нам сказать: «Я прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана!», а потом отогнать эту мысль (Муслим). Можно также рассмотреть похожие вопросы, которые враги Ислама использовали в течение столетий, чтобы ослабить веру людей в существование Аллаха. Примеры: Когда неверующие приходят к вам и спрашивают, верите ли вы в Бога, вы логично ответите: «Да». Тогда они спросят вас: «Может ли Бог что-либо создать?» Вы скажете: «Да». Тогда они спросят вас: «Может ли Бог создать что-то поистине огромное?» Вы ответите: «Конечно». Они скажут: «Может ли Бог создать что-то настолько большое, что никто не сможет переместить его?» И тогда вы ответите утвердительно. Тогда они спросят: «Вы имеете в виду, что Бог может создать что-то настолько большое, что Он сам не сможет переместить это?» Теперь у вас появятся затруднения. Либо вы ответите: «Да», и они скажут: «Тогда это означает, что Бог не может сделать все. Потому что есть то, чего Бог не может сделать.

0
1
НА
Николай Александрович

Вы подумайте о том,что начало и конец это суть строго человеческие понятия.Вы не допускаете существование события без начала и конца.Вот оно было всегда и будет впредь.Человек это не венец природы,он всего-то венец творения,им закончились труды Бога по создания мира.Человек не в состоянии понять мир,он не для понимание человека.Если Бог и похож на библейского Бога,то это лишь очень малая его часть.И наши представления о мире и о Боге такие же,как у аквариумной рыбке о космосе.

0
0
Борис Лысенко
Борис Лысенко

Вера логикой не проверяется... Существует много интересных вопросов, ответы на которые получить можно, но осторожно... Есть вопросы, которые принципиально построены так, что ответ на них ставит в тупик... Софизмы... Может ли бог создать камень, который сам не сможет поднять?... Давайте в суе не касаться некоторых понятий ... на публичных площадках. Люди разные, реакции разные... Начнем сначала с вопроса попроще... Если курица появляется из яйца, откуда взялось первое яйцо? ))))

3
1
На
Настя

Первые яйца снес птеродактиль. Куры эволюционировали из них

1
Борис Лысенко
Борис Лысенко

Я не знаю, кому снес яйца птеродактиль... Тогда перефразирую вопрос. Первая любая птица была раньше своего яйца?

1
На
Настя

Птицы эволюционировали от ящеров летающих.

1
АГ
Александр Гусев

Интересный вопрос. Божества создавали люди. С самых древних времён. Затем были созданы различные конфессии. Людьми. НО! Я думаю, что существует что-то, или кто-то Высшее. Возможно, Высший Разум, возможно какое-то космическое Информационное Поле. Ведь куда-то энергия умершего человека уходит. То, что душой мы называем.🙂

1
1
На
Настя

Никуда она не уходит(душа)... Всем заправляет мозг. При отсуствии питания мозга, мозг отмирает...память стирается. Вот и все.

1
Stas @ L
Stas @ L

Если представить, что время как и пространство имеет 3 измерения, то при движении по нему по траектории ленты Мебиуса понятий начала и конца просто не будет. А если понять, что все пространство пронизано энерго-информационным полем, то оно и будет Высшим Разумом или если угодно Богом.

0
1
Се
Сергей

Он сам себя создал. Бог это природа,в которой мы живём.человечеству надо во что то верить, вот верим. По сути бог это ты сам. Как себя проявишь в жизни так и будет по делам твоим. Вера в себя и есть сущность вселенной. Внутренний мир, по другому душа, живи по совести, и будет тебе рай.

14
1
Се
Сергей

Сын божий, это бог человеческий, и отец его небесный. А народ его, почитающий его, бога, и есть рабы, служащие ему, дедами и словом божьим, в молитвах. Мы народ, рабы на этой земле.

1
На
Настя

Мы не рабы...рабы не мы...

1
Се
Сергей

Нууу, Вы не путайте это совсем другие вещи. Но конечно не приятно но факт.

1
На
Настя

😁

1
Се
Сергей

Милая улыбка. Спасибо.

1
ЗИ
Захар Исаев

Он был всегда. Нам этого не понять, мы привыкли к тому, что у всего есть начало и конец. Например, мы не можем представить, что Вселенная конечна и дальше ничего нет, нет пространства, и не можем представить, что Вселенная бесконечна, нет предела.

5
1
На
Настя

🤫

1
ЗИ
Захар Исаев

Но знаем точно, что мы имели начало, когда-то людей не было.

1
На
Настя

Ни кто не знает точно, что было сначала.

1
ЗИ
Захар Исаев

Например, археологи находят пласты земли (определённой эры), где нет следов людей, а астрономы по отражённому свету от звёзд установили, что Вселенная расширяется и вначале была плотно сжата, а, значит, жизни тогда не было.

1
На
Настя

что за бред?😁 это сколько км надо копать

1
Александр Априщенко
Александр Априщенко

А кто сказал что он их создал......БОГУ СЕБЯ СОЗДАВАТЬ НЕ НАДО....это его люди создают. чтобы было на кого грехи свои списывать.....)))) ХОРОШИЙ ВПРОС....спрашивай дальше, будет о чём поговорить....МОЛОДЕЦ....)))

0
1
Николай Волошенко
Николай Волошенко

Если взять учение , то все, что есть ,является богом , этот вопрос содержит временные рамки , бог не в времени и пространства ,поэтому рассуждать в этих категориях о боге не верно

0
1
Ruslan Sidorenko
Ruslan Sidorenko

Пока не было нашего мира, никакого времени не было. Поэтому предполагать, что Творец мира (Бог) существовал во времени до творения Им мира, а значит, и времени, абсурдно.

2
1
На
Настя

Речь не о времени.

1
Ruslan Sidorenko
Ruslan Sidorenko

Хотелось бы услышать ваш ответ на этот вопрос)))

1
Al
Ali

Настя, это вам из Корана, может до вас и дойдёт:: «Он - Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил, и не был рождён, и нет никого [и ничего] равного [и подобного] Ему».

3
1
На
Настя

Сказки венского леса.

1
Al
Ali

спорить не буду, известно давно, там … где душа надменна , а ум .. рыхлый , Истина не посещает .. эти места

1
На
Настя

Дуб крепкой породы... но почему то их тоже не посещает истина.🤣

1
КИ
Кот И К

Человеку не дано постичь три вещи. Бога, Вселенную и российских Инженеров, которые придумали стену через которую всё, блин, слышно, но гвоздь в нее забить невозможно!

8
1
КИ
Кот И К

тогда чего кочевряжишься ?..🤣

1
На
Настя

Вспомнила анекдот, про все слышно.😁

1
КИ
Кот И К

и спокойно сидишь?...а ну как рассказывай быстренько..))

1
На
Настя

НЕт...он с бородой...😁

1
КИ
Кот И К

так это же и есть самая изюминка в анекдоте😉

1
Олег Храпко
Олег Храпко

Земной дух. 😄Дело в том, что Он (Бог)был всегда. Да, это в голове практически не укладывается, но это факт. Ещё раз повторяю: Его никто не создавал, Он был всегда.

4
1
На
Настя

Какие есть доводы?

1
Олег Храпко
Олег Храпко

Какие могут быть доводы? Только здравый смысл.

1
На
Настя

Значит это все бред

1
Олег Храпко
Олег Храпко

Как хотите.....

1
НК
Николай Климов

спросите это у церковников - только перед этим отойдите подальше и приготовьте то чем можно прикрыться . чтоб поп в гневе не запустил в вас кадилом .🤣

1
1
На
Настя

😁🤷‍♀️ Если он сам знает.

1
Ал
Александр

люди..) по крайней мере в той форме в которой представляют. Но их создал, вывел, возможно что то другое .. или кто то другой. зачем то 🖼

1
1
На
Настя

Возможно

1
ПС
Петр Скоркин

Бог пишется с большой буквы. Бог ьыл всегда. Его имя Яхве что значит Я Есьм. Или Я тот кто Я есть. Или Сущий . То есть Я был всегда.

1
1
На
Настя

Иди ты на... учитель...😜

1
Anatolii Kurahii
Anatolii Kurahii

этонам недано знать, богнаверноеэтовысшийразум, он есть былвсегда , будет пока существует вселенная, а вселенную создал бог.

1
1
На
Настя

🤦‍♀️

1
Та
Татьяна

Не создал, а СОТВОРИЛ. Из НИЧЕГО. Бог - Высшая Энергия, а по закону сохранения энергии ее не надо создавать.

3
1
На
Настя

По закону сохранения энергии, она не может возникнуть из ничего.

1
Та
Татьяна

И тем не менее мы ее видим.

1
На
Настя

Где вы ее видели? 😁

1
ХЭ
Хярцсон Эрик

человек с его мировозрением на непонятные вопросы и ощущения и управления эмоциями,для властных струтур

0
1
Виктор Зверев
Виктор Зверев

Он один. Велик и могуч. Он был всегда и будет. Один на всех. Независимо от названия, по вероисповеданию

0
1
Следующая страница