А Не Скажу

In vino veritas - Истина в вине..наиболее известная латинская пословица. Самое раннее её упоминание зафиксировано у греческого поэта, творившего ещё в VI веке до нашей эры. Это может показаться смешным, но его звали Алкей. Естественно, у него она написана была по-гречески.
Первое же упоминание этой пословицы на латыни приписывается римскому писателю Плинию Старшему в I веке нашей эры. В одном из своих произведений он писал: «Vulgoque veritas jam attributa vino est», что переводится как «Общепринято вину приписывать правдивость».Есть также схожая по смыслу крылатая фраза за авторством римского поэта Горация: «Fecundi calices quem non fecere disertum.» Перевод: «Полные кубки кого не делали красноречивым.»Тоже схожая фраза: «Vinum locutum est» -Говорило вино .
И ещё: «Qui in animo sobrii, id est in lingua ebrii» -Что в душе у трезвого, то на языке у пьяного .
И наконец: «Vinum animi speculum» -Вино – зеркало ума. 💫💫💫💫💫💫Но вопрос мой о том , есть ли истина в вине?

Ответы
Arkadij Latyshev

О, сколько мудрых выражений оставили нам древние латины! Моё жизненное кредо укладывается в четыре слова Est modus in rebus. А самое полезное, на мой взгляд, нравоучение: Simulans amicum inimicus animicissimus.

А Не Скажу

здесь речь не о друзьях и врагах ..

Arkadij Latyshev

Всё о жизненной мудрости.

Валерий Киселев

Ай эм сорри! Saida, Вы кто? Дело в том, что Вы говорите вещи, с которыми я согласен, но я должен чувствовать человека с кото тоым я общаюсь.

А Не Скажу

хмм ..вам дать себя потрогать?

Валерий Киселев

Я бы с удовольствием Вас потрогал, но боюсь, что Вам это может не понравться

А Не Скажу

))

Юрий Москалёв

Ещё у Блока есть,,, истина в вине,,, я согласен,,, и не только потому, что выпив вина, человек становится разговорчивым,,,

В М

Внимательно просмотрел все фразы. Переводы вроде не точные. Последнюю я перевел бы. -Вино порождает воображение.

А Не Скажу

возможно ...

Vитя@Zь

Истина в вине - возможно,
Но если выпито оно,
Как это не тревожно,
Для ней осталось только дно.

Людмила

Скорее ...искренность в вине....снимаются тормоза и человек чаще говорит правдивее о себе

Владимир С

Выражение это - Истина в вине, более известно, как от Омара Хаяма. И что оно олицетворяет?

Велимир Михич

Я согласен с Александром Блоком - "... Ты право , пьяное чудовище! / Я знаю: истина в вине."

А Не Скажу

..как алкотест...да ..но

Велимир Михич

Честно говоря, отношусь к употреблению алкоголя сугубо отрицательно. 🙂 💐

А Не Скажу

похвально ..

Виктор Ш

Напои человека и узнаешь, что он думает(истину). Вот и вся расшифровка.

Al
Ali

истину ищите в головушке своей, а в вине просто вкус похмелья

Николай Епифанов

Вино-результат труда человека в гармонии с природой

Z-Мимокрокодил-V

Греки пили разбавленное вино и презирали алкашей.

Марго Беккер

Растормоозка забвение и душ-покоой точна есть!

Вл
Владимир

Истина в поступках человека со временем.

Ку
Кукулькан

короче, греки придумали алкоголизм

Ку
Кукулькан

вся грязь оттуда....

Сергей Задунайский

Лучше и НЕ ГОВОРИ!)

Михаил Сушенков

Ин вино веритас !!!

Валерий Семенов

лучше белое

Nikola Mahkov

-да-есть--

Виктор Хмелев

нет.