Роман 66

Почему узаконеные отношения называю Брак? Брак это не качественная продукция или я не так понял?

Ответы
Елена Мудрая

Брак (производное от глагола брать[1]), или бра́чный сою́з, супру́жество — один из общественных институтов, который упорядочивает межличностные и сексуальные отношения, признаваемый обществом союз между супругами с целью создания семьи, который порождает взаимные права и обязанности брачной пары.
Так гласит Википедия...

... Рус

Вы всё поняли правильно. Брак - это сожительство для воспроизведения потомства и не более...Берут замуж или идут замуж - для совместной жизни с любовью, уважением и взаимопониманием. На Руси быть невестой было, почти позорно, они редко находили себе пару и это был - брак! Весты шли за Мужа...

Роман 66

Спасибо

... Рус

Не за что...

Леонид Шестаков

узаконенные отношения так названы, потому что основа этих отношений - "брать"... брать в жены, брать в мужья... а вот очему некачественная продукция называется браком - это интересный вопрос... думаю, импортное словечко... надо покопаться... чистое совпадение...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это совпадение двух слов. Брак на производстве от сова "брейк" - ломаться. Брак в семейных отношениях от старославянского слова "брашно" - мука. Двое вступающих в брак как бы муку замешивают чтобы получилось одно целое.

Татьяна Лощинская

Вообще-то узаконенные отношения так названы,потому что основа этих отношений - "брать". Брать в жены, брать в мужья... А вот очему некачественный товар называют браком - это интересный вопрос. 😊

Роман 66

🙃

Татьяна Лощинская

Спасибо! Благодаря вам получила дополнительную информацию: некачественный товар, детали и т.п. называют "браком" - словом позаимствованным, возможно, из др.английского, нидерландского, немецкого...., даже праиндоеврейского brekan, break, brechen, bhreg- «ломать»
Делюсь! Вдруг и вам интересно?

Роман 66

Спасибо

Михаил Гехт

Слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак).

Вера Соломенникова

у нас в языке много слов означающих разное и одинаково звучащих,в данном случае это означает что они для других брачующиеся уже не имеют доступа,принадлежат только друг другу

mk
maik kunin

Понятие БРАК- имеет два смысла .Первое -это Ваше-не качественно изготовленная деталь .А второе происходит от корня БРАТЬ.(Взять или выйти замуж)

Люси Марево

БРАК — добровольный равноправный пожизненный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи...

Юл
Юля

вот в том то и суть.должно соответсвовать названию.Гражданские отношения.Акт называется гражданского состояния)поменять!)

Роман 66

Ну у нас увы

Юл
Юля

надо менять.все течет все изменяется

Роман 66

Да и надо много усилия к этому

Николай Серегин

Просто слово имеет несколько значений. Вот слово ключ имеет, к примеру, значений намного больше и никого это не напрягает.

Фёдор Максимов

Так и есть...где вы видели качество...макияж приобрети , туфли , сапоги шубы и все остальное ....качеству такое не надо...

Ми
Мила

Девушек которые были обучены как вести хозяйство,воспитывать детей ,готовить ,шить называли Веста от богини

Ми
Мила

А те которые не обучены этому называли Невеста ,т.е не обучена ....а если женится на не обученой ,то это Брак .

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

От богини Весты происходили весталки значит жрицы богини совершенно не имеющие отношения к обученным женам а скорее непорочные возможно в этом исток слова невеста значит непорочная

Елена Ковалева

брак это статус которы получат муж в первую очереь а потом и жена с детьми и самое главное дети в браке

Марат

Этимология этого слова уходит корнями очень далеко и обозначало стать старшим братом для женщины.

Эл
Эльвира

Потому что женщина становится бракованная. Но сейчас брак гораздо раньше, чем поняли, что уже брак.

Анатолий Владимирович

всё просто! девушка до замужества девственница! а после уже нет, то есть испортили и стала браком!

Ав
Автор

может быть, качественная продукция -это высший сорт, а не очень качественная продукция-брак

Нина Третьякова

Я тоже с вами согласна... Какое-то неуместное слово для этого жизненного события....

Eлена Елена

Брак- старинное слово, произошло от «брать ответственность» друг за друга.