Марина П.

Парадокс чтения:уводить от реальности,чтобы наполнить реальность смыслом.У кого как?Вопрос к регулярно читающим.Остальных прошу не беспокоиться

Ответы
Вик Тор

Интересен тот автор, который способен с помощью знаков, символов и последовательностью описания образов и событий(текста), раскрыть у читателя новые возможности живого самоутверждения, путем сопереживания и анализа смысловых структур автора, предлагаемые им формы, заполнить своим контекстом понимания этих образов и событий. Текст автора должен дать возможность читателю использовать всю силу своего воображения и способность раскрыть в читателе свои личные, не осознанные ранее, интуитивные потребности.Осознать их. И на этой основе , после анализа личного опыта, помочь ему сформировать новые установка и цели в реальной жизни. Стимулировать обогащение личности читателя новыми знаниями и навыками общения. В этом и состоит, как я думаю, ценность книги в отличии от телевидения, к примеру. Интересного автора можно много раз перечитывать и находить в себе, с его помощью, новые и новые возможности осознания своего я и своей востребованности в социальной среде. В то время, как телевидение не дает этой возможности.Хотя у него есть свои преимущества.Но это отдельная тема.

Вик Тор

Спасибо.

Марина П.

Пожалуйста

Вик Тор

😎

Вик Тор

👃😊

Сергей Рыжков

Не только в День влюблённых, а всегда Любите, не взирая на года…
Не слушая советчиков слова…
Решает здесь душа, не голова…
Пускай сердца влюблённых бьются в такт.
Мы без любви несчастны — это факт…
Давайте от привычки охранять
То чувство, что способно окрылять…
Любовь… Её послали небеса,
Чтоб люди стали верить в чудеса…
И лучше признаваться, чем молчать…
И если любишь, то легко прощать…
Пусть в каждом сердце будет этот свет…
Любовь — в страну волшебную билет…
И пусть влюблённых женщин и мужчин
Благословит сегодня Валентин.

Игорь Менари

Я делю восприятие окружающего мира на три составляющие. Реальность - Ей "наплевать", что и как называется и , что мы хотим с этим делать. Всё происходит по её собственным законам всюду и сейчас. Действительность - Моё субъективное восприятие Реальности. Зависит от круга возникающих вопросов. Остальную часть Реальности мы просто не воспринимаем. Виртуальность - Позволяет мне моделировать происходящее или возможное в Действительности, из образов почерпнутых в Реальности. Кайфую, как хочу.

Владимир Николаевич

Смотря что читаешь. А вообще хотелось бы узнать как может быть реальность без смысла или со смыслом. Реальность - приписывается всему тому, что может возникнуть и возникло во времени, что существует и является преходящим. Реальность принадлежит последним вещам, которые не нуждаются в доказательстве. Реальность существует вне зависимости от смысла.

Марина П.

Такое

Владимир Николаевич

Сомневаюсь я что ненормальные люди вообще склонны к чтению.

Марина П.

Иллюзии питаете относительно первого закона глупости

Владимир Николаевич

Не изучал законы глупости, по-этому не могу знать о чем гласит первый.

Марина П.

Интересно,прочитайте

Шыдыраа Ондар

Читать - это хорошо. Все знания в книгах. Кто читает, богат душой. Особенно надо читать духовную литературу. Набирать духовные знания, расширять сознание. Для чего мы живем на Земле? Чтобы совершенствовать, развить себя духовно-нравственно. Жизнь на Земле - это школа для эволюции человечества.

Та
Татьяна

Уводить от реальности? Да, пожалуй. Художественная литература, даже в жанре реализма, даже историческая, построена на фантазии и воображении автора, поэтому на некоторое время уносишься в вымышленный, нереальный мир, в котором живут любимые персонажи и живёшь ты, пока читаешь книгу.

Анастасия Корниенко

Все зависит от того, что читаешь и для чего, если это любовный роман или детектив, то это однозначно уход от реальности, а вот если это что познавательное, да к тому же вы это сразу пробуете применить в жизни, то этот точно приводит к более приятной реальности. Проверенно лично!

Павел Флегонтов

что взять за реальность... то что происходит это одна реальность "происходящее" - явь, а мысли реальность "будущее" - правь. Правь формирует явь в будущем интервалы различные но срабатывают безусловно. Книги формируют мыслительный процесс а он формирует реальность в будущем.

Александр Кузьмин

Явь-Навь.... Cogito ergo sum

Марина П.

Вот и декартовское уже озвучено здесь

Александр Кузьмин

А у Канта, или Платона лучше?

Марина П.

А я ,что характеристику качества озвучила?

Павел Флегонтов

Это принцип качество зависит от описания

Сергей Никулин

Уходят от реальности неспособные сомневаться и анализировать. Парадокс- встечал нечитающих регулярно, но регулярно пьющих, наполненных смыслом и гораздо близких к реальности, в отличие от начитанных демагогов, которые со смыслом и реальностью и рядом не стояли...

Марина П.

а самое главное ведь

Сергей Никулин

Уже ищу...Где то лежали...

Марина П.

Удачи🙂

Сергей Никулин

Нашёл, сомрщились, нужно отмочить, и проделать "дефрагментацию"...Это дома, с хорошим раствором...

Марина П.

Ну,ну

Алина М.

В книгах (художественные) свой мир, выдуманный, приуроченный. Человек погружается в этот мир, думает, сравнивает, примеряет на реальность, делает выводы, приобретает "теоретически опыт", расширяет кругозор, получает ответы на ранее заданные себе вопросы...

Марина П.

И получает жизнью по фейсу

Марина П.

Подумайте

Алина М.

У меня не так

Олег Гарбузов

Чтение,равнокак и устный счёт и визуальные наблюдения стимулируют работу мозга,в том числе и подсознание,нам неподвластное,а уж оно, подсознание согласно инстинкту самосохранения подсказывает Вам смысл существующей реальности

Марина П.

Согласна

Владимир Демидовский

Зависит от того,что читаешь и каким книгам отдаешь предпочтение. Скажи,что ты читаешь и я скажу - кто ты. Перефразирована другая мысль,но звучит очень точно. Читаю Ю.Мухина,С.Кара-Мурзу,В.Бушина... Кто я и для чего мне это чтение?

Павел Лампер

Регулярно читаю зарубежную фантастику. Если читать новости (этого, убили, этого похитили, тех взорвали, а этих осудили за взяточничество), то поневоле хочется бежать от реалий в придуманный интересный мир.

Марина П.

Согласна

Art Sedov

да бывает такое что читаешь и как будто бы на месте героя книги находишься .. но и однако многое завист от автора от его способности погрузить читателя как можно глубже в сюжет и его окружающую природу..

Марина П.

Конечно

Павел Маликов

Ну, смотря об чём чтиво. Если развлекло, то со смыслом напряги. А вот если для саморазвития, то совсем другая "песня". К тому же, от реальности не грех и улизнуть, а вот с действительностью, наоборот бы...)

Марина П.

Отлично!

Павел Маликов

))) спс. что называется, возьми с полки пирожок! Там два - средний - твой!))))

Марина П.

Левый берите

Оля Горецкая

Не знаю у кого как, но у меня реально словарный запас стал богаче. Если читать нужные ТЕБЕ книжки - развитие происходит на раз. Реальность смыслом наполняется точно (у меня так мечта сбылась) 😉

Марина П.

это да

Irina Bogomolova

Ну и это тоже.всегда в поиске приличной литературы.не могу не порекомендовать своего кузена с его "Южная Магнезия"книгой.Киор Янев.он за нее премию какую то получил.кажется ,Вам понравится.

Марина П.

Спасибо прочту

Бо
Бока

умнейшей женщины я не встречал, как Вы. да и Вы не поймёте меня. я считал себя великомучеником, но, узнав об Эдит Пиаф, затух. об о мне можно судить уже по моему русскому. хотя я сегодня пьян

Марина П.

Радует!Ибо,что у пьяного на языке..А великомучеником себя считать опасно и унизительно.Ломаются границы самоуважения.Всего лишь.Затирается самоидентичность

Нина Выборнова

Я читательница, заядлая, мне сейчас 67 лет и разочаровалась в литературе, нет в жизни того, что я почерпнула из литературы, все чему меня научили книги, не пошло мне на пользу в жизни!

Марина П.

Смотря,что у вас в приоритете в качестве пользы.А большие знания,большие печали,говорил соломон

Нина Выборнова

В приоретете у меня правла, справедливость, любовь!

Марина П.

Правила социума,я полагаю?

Джейн Олдман

а еще читать именно ту литературу, которая бы так и наполнила реальность каким-нибудь смыслом. Порой хочется романтики, а она только на листках бумаги, какой-нибудь старой книги.

Марина П.

да.............