Ге
Герман

Чем образованный человек отличается от эрудированного человека?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Эрудированный - прочитавший Большой энциклопедический словарь и много из него запомнивший. Образованный - получивший образование. А вот интеллигентный... Это эрудированный человек, получивший соответствующее образование, которого полученное образование научило правильно выстраивать причинно-следственные связи.
Уффф! Пожалуйста, не просите повторить, не смогу.

Ге
Герман

)

Glemors Pendelerskinsk

Ну, я думаю, что эрудированный человек по-любому должен быть образован. Но дело в том, что образованный человек не всегда эрудирован. Так же могу сказать, что эрудированный человек, он как бы свои грубости и необразованость старается преодолевать. А вот образованный человек, как бы достоинство в этом, просто не видит. Наверное, такая разница есть.может, я ошибаюсь?

Ге
Герман

Образованный человек должен быть эрудированным в своей области. Без этого он не станет специалистом. А эрудиция не связана только с одной областью общественной жизни и она не является гарантией образованности. Раньше эрудированных людей называли начитанными. Теперь они могут участвовать в игре "Что? Где? Когда?"

Alex Zv

А как же Университетское ОБРАЗОВАНИЕ?
Нет. Что образованный, что эрудированный это одно и тоже. А вот специалист это уже по Козьме Прутову!

Ге
Герман

На уровне обыденного сознания - одно и тоже. На уровне социологии - понятия разные.

Alex Zv

Слова синонимы.
А социология про другое.

Ге
Герман

)

Ла Риса

Образованным можно назвать человека закончившего школу и умеющего писать и считать. А вот эрудит это когда человек полностью разбирается в какой либо теме, а то и в нескольких. Углубленное знание предмета. Умение оперировать понятиями о которых просто образованный и понятия не имеет. ( сорян за тавтологию)))))))

Дэн Люк

ща умную мысль изреку ))))))
Образованность это узко-специальная эрудированность ☝️😁
по идее образование дают в какой то конкретной области, есть конечно и общие предметы , но в конце концов всё сводится к специальным. Геолог не станет экономистом . Биолог не будет юристом и тд

Ва
Валентина

Неее, Так-то всё верно. Молодец

Дэн Люк

☺️

Аг
Агатушка

Образованный человек...как правило..имеет диплом..иногда даже несколько..а эрудит не всегда имеет диплом..но он разбирается в разных темах получше дипломированного отличника

А Не Скажу

образование ..это не факт наличия знаний ...можно иметь кучу дипломов и иметь поверхностные знания ..в отличии от эрудитов..им и дипломы не нужны ..ходячие энциклопедии ..

Николай Верниковский

как применяешь знания. вектор...

Лена

Эрудированный обладает некой суммой знаний. А образованный ещё умеет эти знания применять, умеет анализировать, сопоставлять и принимать решения.

Ге
Герман

🌹

пС
павел Суздалев-Заславский

Эрудированный - это человек обладающий великолепной памятью, т е. практически больной человек, чаще всего, это шизофреник (они обладают великолепной памятью), либо дегенерат. Образованный, это человек имеющий глубину знаний, т.е. много учившийся, окончив ВУЗ или другое учебное заведение.

Ге
Герман

Ответ Лены верен.

пС
павел Суздалев-Заславский

Сразу видно, что ты Герман эрудит. Это твой предок загубил "старую графиню?🖼"

Ге
Герман

Я "графиню" не трогал).

пС
павел Суздалев-Заславский

Так, кто же ее бедную придушил и о каком Германе Пушкин писал и даже обвинил в страшном преступлении.🖼

Тина Тим

Получением знаний..Образование это диплом,академическое,глубокое ..А эрудированность мы приобретаем чтением книг, ,журналов и всего прочего.

Жа
Жанна

Образовеный это преобретенное академические ступени учебных заведений, а эрудит может все это пройти или не проходить, это врожденное

Александр Голубев

Эрудированный обладает большим объемом информации, а образованный ещё и знает причинно следственные связи в этой информации.

Ге
Герман

Не только знает, и может использовать знание для достижения практичеких целей или производства новых знаний.

Александр Голубев

Ой не все.

Ге
Герман

Не все знания, конечно, обладают большой ценностью. Например, знание о повадках тараканов пока ещё большой пользы не принесли)

Александр Голубев

Вот например британские учоные оччень образованы.

Лариса Ларина

Эрудицией...образованность тоже разная бывает...а эрудированность - это более глубокое знание и погружение в предмет...

Z*
Z *Ирина*

Не обязательно эти два качества объединены. Они бывают и по отдельности. То есть бывает, что это два разных человека.

Ге
Герман

Причём эрудированных гораздо больше). В том числе и знаниями, которые ему в жизни не пригодятся.

Z*
Z *Ирина*

Если только "блистнуть" (блеснуть) где то во дворе с пацанами.. 🤣

Ге
Герман

Верно. Можно блеснуть даже теоремой Пифагора).

Z*
Z *Ирина*

Всем известно в этом мире два плюс три равно ....... ? 😁

Ге
Герман

Хто ево знает...

Камил Камилов

эрудированный и образованный человек ещё и шахматист вот как я 🌹😁 проверьте себя на моей викторине 🖼

Ли
Лия

можно получить образование по какой то специальности, причем хорошее, но эрудиции научить нельзя, это природное

Татьяна G

образованный имеет фундаментальные знания а эрудиция - это широкий охват разносторонность в развитии личности

Василий П

Образованный человек использует свои знания в жизни и на работе, эрудированный легко отгадывает кроссворды.)

Ге
Герман

В общем верно.

Василий П

👌🙂

Дмитрий Каракозиди

Образованный может быть и эрудированным и узким специалистом.А необразованный не может быть орудированным.

Ге
Герман

Образования без эрудиции нет, но эрудиция сама по себе ещё не образование.

Ге
Георгий

Образованость - углубление эрудиции до профессионализма в какой то одной области знаний, или в нескольких.

Ге
Герман

Где-то так.

Андрей Борисович

Образованный человек знает как применить свои знания а эрудированный знает как разгадать кроссворд))))))

Ге
Герман

Верно).

Макс Янов 🇷🇺

У образованного много знаний. А эрудированный - это тот, у кого большой опыт применения своих знаний.

Ге
Герман

Может, наоборот?

Макс Янов 🇷🇺

Образованный - теоретик, а эрудит - практик. Это если очень коротко.