Fr
Franck

Откуда взялось выражение "и ежу понятно"? или выражение "втирать очки"? Какое выражение англичане употребляют вместо нашего "китайская грамота"???

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

" Ежу понятно!«И ежу понятно» — это выражение стало известным благодаря стихотворению Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Появилось оно в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально." Почитала ! Интересно ! Спасибо за вопрос .

~E
~ Eva Lansca ~

" Втирать очки " В 19 веке шулеры-картёжники прибегали к хитрости: в процессе игры при помощи особого клейкого состава они наносили на карты дополнительные очки (красные или чёрные знаки) из порошка, а при необходимости могли стереть эти очки. Отсюда происходит выражение «втирать очки», означающее представление чего-нибудь в выгодном свете. "

Fr
Franck

🤦‍♂️

~E
~ Eva Lansca ~

Ой ! Ну ладно вам ! По ТЫ-ндексила ! Да !

Ве
Вероника

Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч»

Fr
Franck

Да))

Михаил Антонов

Дураку понятно,,говорить неправду,,Филькина грамота,,-сленг не секёш?

*Обыкновенная*

В картах не сильна, но очки втирать могу... 😁

Fr
Franck

В контурных картах?

*Обыкновенная*

Ориентируюсь)

Кс
Ксения

Как это понять втирать очки?

Сергей Остёрский

Это значит, врать.

Кс
Ксения

Серьезно?

Сергей Остёрский

Ну, да, а что?

Кс
Ксения

Да ничо!

Сергей Остёрский

Имеешь свою версию?

Кс
Ксения

Это ты меня спросил

Виктор Федин

"...ясно даже и ежу ...

Ольга

Интересный вопрос

Fr
Franck

А ответ?

Ольга

Я его не знаю

Fr
Franck

Придумай, так даже интереснее

Z-Мимокрокодил-V

Error message.

Fr
Franck

Вот вам! Настоящие вопросы не по зубам... а то все про дружбу м и ж

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю

Fr
Franck

Незачет

Fr
Franck

Май френд, подтянитесь

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю

Fr
Franck

Придетца к репититорам

Далеко Не Идеал...увы(

Ашопаделать