...не у всех ...не у всех. Но, если в молодости, получалось контролировать некоторые вещи, то в старости это оказывается не по силам. Чем ближе к старости, тем больше влияния некоторых вещей, что досталось нам от предков. Да, это верно. Но, самовоспитание, осознанность, растворяют, блокируют влияние предков.
У кого-то из хороших прозаиков встречал рассуждение на эту тему - вроде как человек проводит границу между собой и близкими, чтобы его уход не становился для них трагедией.
Елена, хотите сказать - по пословице: "В молодости прореха, в старости - дыра"?
Верно! 

Наверное, в ту же копилку, о которой шла речь выше )))
Ага, наверное
Не усугубляются. Что я накуролесил в юности и в молодости., повториться не может. Ну и с возрастом все люди успокаиваются. Ты погуляй ещё немножко и что потом?
То, чем мы грешим в молодости, приходится искупать в старости. Если не развивал мышление по молодости , то процессы минерализации мозга непобедимы..
Нуу...я тут психолога в тик токе слушала про совесть, люди на разном уровне развития, у некоторых незрелые души, она у них в зачаточном состоянии, они ей не пользуются, потому что нечем. Поэтому не всем дано по человечески
поэтому надо пересматривать образование и всё в корне менять...
Кто ж поменяет то? Она ещё говорит
Эта тетка, что , к власти рвутся как раз те, у кого нет совести, а людям со зрелыми душами власть над людьми не нужна. Вот вам и образование, кто ж его поменяет?
всё в мире меняется...и сюда придут изменения
многое понимаешь но с возрастом более болезненно начинаешь воспринимать несправедливость - это видимо вы и называете худшими качества
Ну если смотреть философски, каждый приходит в эту жизнь за опытом, значит душа выбрала этот путь, просто память стёрта и человек об этом не знает,а потом все плюсики в карму упадут, а человек думает, что не справедливо
жизнь состоит из мелочей. если человек делает несправедливость случайно это можно пропустить, а когда пытаются обманывать жульничать - пусть за это им прилетит карма я не готов прощать - и пусть меня зовут сутяжником но в дальнейшем не связываются, а больше зло берёт за бабушек коих в поликлинике в магазине в ЖЕКе - я понимаю да она уже не очень умная - но и вы будете в нашей шкуре, а посему воюю хамлю
только моё пожелание чтобы с вами в их возрасте так не поступали а сие у вас ещё впереди (не дай бог)
А ведь попомни будешь говорить (не дай бог) - сами такими станете. В ответ услышишь - мы до такого не доживём. Доживут доживут. Продолжительность жизни растёт и человечество тупеет - из за гаджетов.
И кто, скажите, зверь на самом деле?
И почему противен этот век???
А просто ЧЕЛОВЕЧНЕЕ НАС ЗВЕРИ…
И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК!!!
физические силы увядают а душе нужна работа … чтоб вынести тяготы жизни, в ней столько силы мудрости, о душе не думают …
С возрастом, человек теряет самоконтроль. И тогда начинает вылезать изнанка, которую в свое время, можно было спрятать.
Да ничего особо не усугубляется, просто отпадает нужда в маскировке и каждый показывает кто он есть, кем и всегда был.
Правду матушку.
а смысл того что сказали сами то поняли?) Я знаю японскую сказку о том что молодые относили стариков и сбрасывали в пропасть. Но мы не Япония. У нас если начнёшь слабеть обычно начинают сочувствовать, или хотя бы, жалеть)
Уж очень быстро ты переобулся. Только что заявлял \читай свои посты\, что стариков уважать особо не за что, а стоило примерить это на себя в будущем, так ужаснулся, что даже Легенду о Нароями вспомнил и заявляешь, что старики чего-то всё же заслуживают.
особо не за что. Но, я не японец. Поэтому несмотря ни на что, уважаю! А ты просто тупой))
Ха-ха-ха.
Не знаю, почему, но это лишний раз доказывает, что в жизни всё работает несколько не так, как пытаются преподнести.
Обидно, если так, лучше когда проявляются положительные качества, но это во многом зависит от нас)))
Не зависит как выясняется.
То как мы живем, как ведём себя, чему учимся, к чему стремимся - целиком зависит от нас, правда ленивые и безответственные думают иначе, вероятно им так удобнее, сваливать свои неудачи на окружение)))
Причем тут неудачи? В старости и умные люди превращаются в слабоумных и агрессивных. Например Маргарита Терехова, разве она была ленивая или неудачливая?
Слабоумие, болезнь альцгеймера - это все же болезни, агрессия в данном случае - это ее следствие. Но есть агрессия, которую проявляют не слабоумные люди, поэтому они ответственны за своё девиантное поведение.
В вопросе четко написано с возрастом, мы не рассматриваем просто агрессивных и психически больных
Вы же сами привели в пример Терехову, я и ответила, что не зависят от нас болезни, а держать эмоции под контролем и вести себя достойно - это в силах каждого.
Естественно))) больные люди потому и освобождаются от ответственности
Под старость человек становится все бОльшим эгоистом.. Сил остается только на себя, любимого
Если есть,что-то плохое в человеке,то возраст здесь не влияет.Всяко всегда таким и будет.
Может уже не может изменить свое мышление, и акцент идёт на то, что прорастил в себе
Кроха сын к отцу пришел и сказала кроха:С ЖЕНЩИНАМИ ХОРОШО,А БЕЗ ЖЕНЩИН-ПЛОХО
Наврятли кроха мог сделать такие выводы))
Юмор))
Батя надоумил кроху))
Если человек изначально не познал в себе ДОБРО и ЗЛО, то ему меняться сложнее
Кому то это не дано, он просто не дорос духовно
Я думаю что в старости человек теряет контроль над своим поведением
Нет. Просто теряет контроль
Дети тоже непосредственные
Детская непосредственность умиляет, а старческая раздражает
Постепенный распад личности и особенно это заметно у пьющих...
У пьющих гораздо раньше чем у обычных
Нам запретили насилия и некуда расстраивать свой неготив
Издревле на Руси существовала особая форма служения Господу нашему. В православной культуре эта форма получила собственное название – старчество. Старцем называли и называют монаха, которому был дарован особый дар Духа Святого и особая мудрость.
Ты на верном пути, если уже не хочешь оглядываться назад.
....Будь настоящим. Обещал - сделай...- и живи себе нынешним днём ..- творя добро ...
Это так. А версий нет. Наверное, и не надо? - Но это так!





