Улан Суеркулов

Как понять изречения "ни пуха ни пера... к черту!!?

Ответы
Оксана Шинкоренко

Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту!".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту!". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл.

Улан Суеркулов

Вы меня просветлили! Чон рахмат!!!

Татьяна Ивановна Великанова

Чтобы не сглазить охотника раньше боялись ему напрямую советовать хорошей охоты, потому так и говорили так. В ответ, конечно, получали это напутствие, опять же для того, чтобы эти пожелания не сбылись, а получилось всё наоборот!

Сорокин Александр

Это охотничья формула пожелания удачи. Но в предположении, что подслушивает Нечистая Сила, и чтобы не "сглазить", она произносится наоборот, а ответ - к этой самой Нечистой Силе. Довольно древнее.

Улан Суеркулов

Ясно!!!

Olga Petrova

плохое изречение я стараюсь не изрекать его и вам не советую особенно последнее слово он тут как тут сразу появляется так старые люди говорят

Николай Верниковский

это первоначально пожелание удачи охотнику, высказанное в отрицательной форме, чтобы не сглазить, если пожелать прямо удачи.

Владимир

Это означает, что если нечем дать взятку за попадание в рай, то остаётся отправиться в преисподнюю. Чёрт примет бесплатно.

Кэтти

Наверно, "ни пуха, ни пера"—эта часть означает ничто, пустое место и ты эту пустоту посылаешь черту(чтобы ему пусто было).

Анна Новицкая

это тоже самое что "без сучка и без задоринки"... "катись колбаской по Малой Спасской" - то есть удачи тебе... в пути

Muza

идёшь, значит на охоту, а тебе "ни пуха, ни пера". Куда его послать за такое пожелание? К чёрту. :))

Улан Суеркулов

Вы меня просветлили!!! Рахмат!!!

Muza

🙂 😄

Ирина Ив

Это пожелание охотникам, чтобы не сглазить охоту. Естественно, они от него отказываются.

Александр Миндель

Вот-вот ! И я же вам ап чём ! Ищу, разгадываю - и нет АТВЕТА ! ( Узнаешь - скажи ! ПЛИЗЗЗ !!!

Надежда Смирнова

Ни пуха, ни пера - это когда идешь на охоту с ружьецом! А вот почему к черту? Не знаю!

Харли

Значение
то же, что ни пуха; напутственное пожелание успеха; всего наилучшего!

Эльмирза Алирзаев

как я понимаю это значить чтобы не было как растерзанному курице или петуху

Sebastian Jackal

ни пух ни пера обычно говорят мертвецам, поэтому живие говорят - к черту!

Геннадий Тырыкин

чтоб не сглазить--верили что мы под Богом---чтоб не знал что на охоту..

Станислав

принято что желать успеха это к неудаче в театре так считали(ют)

Gaspar Arnery

Посмотрите в словаре. Могу предположить, но Вам нужны факты.

Надежда Качур

старое изречение.а действительности,никто не задумывался.

Вера Черноусова

первое - к лёгкости.... а, второе - ...быстрее проскочить...