Св
Светлана

Такой может дурацкий вопрос по ПДД)) проезд под стрелку налево на проспекте (с газоном) разрешает выехать на зеленый свет к середине перекрестка, когда стрелка еще не загорелась? или нужно ждать стрелку у стоп линии?

399
37
0
Ответы
АР
Антон Ригман

такие перекрестки не редкость....Я выезжаю не зеленый и жду стрелку на поворот.Зеленыйц разрешает въезд на перекресток.Единственное стремно вдруг не загорится стрелка??7Куда деваться?

4
0
Св
Светлана

в смысле, "вдруг не загорится"?)))
и еще, по правилам - нужно ждать у стоп линии

1
АР
Антон Ригман

Зеленый дает право проезжать стоп линию

1
Св
Светлана

то есть это спорный момент? и вопрос мой не такой уж дурацкий?))

1
АР
Антон Ригман

Если светофор настроен правильно то можно выехать на зеленый,а за ним последует стрелка налево.Однозначно ответить не могу.

1
Ин
Инга.

Так это просто как дважды два. Стой у линии и жди пока не загориться стрелка, разрешающая повернуть налево.

10
0
Ин
Инга.

У нас все светофоры освещены))

1
Св
Светлана

освещены светофоры?))) это какой то нонсенс...улицы, да освещены, но всякое может быть, фонарь перегорел

1
Ин
Инга.

Нормальное явление. А если ничего не видно, то это ночь. Светофоры априори не работают. Мигает жёлтый свет)) А это уже другая история.

1
Св
Светлана

да при чем тут желтый свет? в темноте в незнакомом месте доп. секцию не видно издалека, а когда на середину выехал - уже поздно на стоп линию возвращаться))

1
Ин
Инга.

У нас по ночам в городе выключают светофоры. Остаётся только один- мигающий жёлтый. А для той ситуации, что вы описали только что тоже выход есть. Темно, нифига не видно. Включите аварийку и ждите нужный вам свет.))

1
Роман Александрович
Роман Александрович

Стоять у стоп-линии.А если слева тоже стрелка налево?Забодают.Да и машины жалко!

36
0
Роман Александрович
Роман Александрович

Да,хорошо,что ни в кого не въехала,а старые светофоры без контура никто не отменял!

1
Св
Светлана

их отменяет ГОСТ)))

1
Роман Александрович
Роман Александрович

Меня не надо уговаривать,я не судья,но и они в 100%случаев на стороне инспектора.

1
Св
Светлана

есть закон и против него не попрешь

1
Роман Александрович
Роман Александрович

Согласен,нарушила,придётся ответить!

1
АК
Александр Комар

У стоп линии ..нужно ждать ..а то вдруг своего человека встретите )))))

4
0
Св
Светлана

а-ха-ха

1
АК
Александр Комар

Интересно бывает такое или нет ?)))

1
Св
Светлана

все может быть)))

1
АК
Александр Комар

А вы в каком городе ?? Может

1
Александр Стариков
Александр Стариков

А Вы права покупали или Вам впридачу к авто прилагалось?🙃😄

3
0
Св
Светлана

не умничайте, вам не идет

1
Александр Стариков
Александр Стариков

Я не умничаю,спрашиваю

1
Св
Светлана

вопрос не в тему и не корректен, если не в курсе, то мнения разошлись, одни считают, что можно выехать на середину, другие, что нужно ждать у стоп-линии, а в пункте 6.4 ПДД сказано, что такая стрелка должна быть оборудована красным контуром....ну может теперь прекратите строить из себя брутала и что то скажете по теме?)))

1
Масяня
Масяня

Стоим у стоп линии. Допсекция светофора для того и предназначена)

12
0
Св
Светлана

а вот и не так))) если нет красного контура и темно - вполне можно оспорить,а не брести, как неразумный баран на заклание))

1
Масяня
Масяня

Дева мудрая... Да, кто я такая спорить с вами. Лично я стоять буду у стоп линии. И пох... мне на торопыжек. Если светофор оснащен допсекцией и стрелочкой на ней... Моя жизнь мне дороже

1
Св
Светлана

дело в не в том, кто как понимает правило, а в том, как оно звучит в идеале.
практика же показывает, что какая то часть водил считает, что нужно ехать на середину, я, кстати, не из их числа)) но это создает конфликтные ситуации, то, что нет четкого правила

1
Масяня
Масяня

В РФ четко нужно запомнить только одно Дай Дорогу Дураку. Т.е. убедись в безопасности маневра

1
Св
Светлана

мы сейчас философствовать не будем))) вопрос был вполне конкретен, и как выяснилось, нужно менять букву правил

1
S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

Нужно ждать разрешающий сигнал светофора и стоять у стоп линии

27
0
АК
Александр Комар

Все и едут прямо ...а вы ждёте ...тогда по вашей логике если и кто едет прямо нужно выезжать на середину перекрестка!!

1
Св
Светлана

не прямо, а налево, кто едет прямо - тот просто едет

1
АК
Александр Комар

Вам куда надо ??

1
Св
Светлана

в магадан)))

1
АК
Александр Комар

Тогда бери лом и дуй напролом )))))))

1
ЛД
Лог Дог

Ещё ни раз не видел левый поворот. Все стрелки направо были

9
0
Св
Светлана

да мне пофиг, на тех,кто сигналит)) я хочу знать, как правильно

1
ЛД
Лог Дог

Если стоите на своей полосе с которой можно поворачивать вы все правильно делаете

1
Св
Светлана

так что правильно то? может правильно выехать на перекресток, зеленый ведь горит

1
ЛД
Лог Дог

Тьфу ты совсем запутала)). Для чего тогда стрелка на лево?) Чтобы беспрепятственно поворачивать. Если не стоишь на той полосе где стрелка то выезжаешь на перекресток

1
Св
Светлана

не на той полосе чего выезжать то? там все прямо едут

1
Ав
Автор

надо ждать у стоп-линии пока не включится стрелка налево

4
0
Св
Светлана

есть такое правило в ПДД?

1
Ав
Автор

есть ..п.п.13.7

1
Св
Светлана

уж...наконец то, хоть кто то привел цифры))

1
Св
Светлана

чет как то мутно там

1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-ой-мы на стиральной машине не выезжаем!--😀

1
0
Св
Светлана

это правильно

1
Ко
Константин

Я выезжаю на перекресток,жду стрелку и пошел

8
0
Ко
Константин

В правилах про стрелку говорят

1
Св
Светлана

что именно и какой пункт?

1
Ко
Константин

Не помню..

1
Св
Светлана

воооот

1
Ко
Константин

Ты молоденькая не помнишь)

1
Му
Мужчина

Можешь не ждать! Девчонкам все можно 😉😊

4
0
Св
Светлана

я как раз за то, чтобы ждать, но мальчики нервничают сзади)))

1
Му
Мужчина

Да и по фигу)) пусть нервничают))

1
Св
Светлана

тут вот один вообще меня сразу дурой обозвал и кинулся оскорблять...так и не поняла, что именно его разозлило, что я стояла у стоп-линии, или что задаю такие вопросы)) выяснить не успела, пришлось добавить его в ,ЧС, очень уж не воспитан))

1
Му
Мужчина

Таких ущербных тут хватает) не обращай внимания))

1
TS
Timur Sa

Чет не встречал таких конфигураций

44
0
TS
Timur Sa

Далеко не всюду, в бедных странах светофоры еще с лампочками

1
Св
Светлана

ну там и четкости такой нет в исполнении правил

1
TS
Timur Sa

Такого бардака, как на дорогах России нигде не видел, разве что в Турции, но там я за рулем не ездил.

1
Св
Светлана

да все арабские страны и страны африки, азии)) там ездят как хотят, аж волосы дыбом встают

1
TS
Timur Sa

🌹

1
Ро
Ром

дожидаться разрешающей стрелки

3
0
Св
Светлана

а есть четкое правило?

1
Ро
Ром

вроде да, вот какой это пункт подзабыл

1
Св
Светлана

13. 7 - ниочем

1
Де
Денис

Стрелку надо ждать у стоп линии

10
0
Де
Денис

Надо было вам так же ответить

1
Св
Светлана

ну...я пыталась, но он был быстр, как понос))

1
Де
Денис

😂хорошее сравнение!!

1
Св
Светлана

не моё, уж точно))

1
Де
Денис

Я знаю!

1
ИЛ
Ирина Лялялял

ждать стрелку у стоп линии

8
0
ИЛ
Ирина Лялялял

для ускорения проезда перекрестка можно выехать на середину и ждать зеленого сигнала светофора

1
Св
Светлана

вот тут вопрос, можно ли по правилам?)))

1
ИЛ
Ирина Лялялял

а вы в правила загляните,по-моему есть

1
Св
Светлана

вот...тут то собака и порылась,нет там ничего конкретного)))

1
ИЛ
Ирина Лялялял

предлагаю остановить постового и с пристрастием спросить у него...😀

1
V-Враг Незалёжности - Z

зачем ждать на стоп-линии

5
0
Св
Светлана

это вы мне скажите))

1
V-Враг Незалёжности - Z

проехать до середины и потом как будет стрелка повернуть

1
Св
Светлана

а вы в курсе, что вы в меньшинстве?))) в основном, все считают, что нужно ждать иначе штраф

1
V-Враг Незалёжности - Z

у нас таких бульваров нету

1
Св
Светлана

тады понятно))

1
Илья Терсков
Илья Терсков

Стрелку жди , либо штраф.

1
0
Св
Светлана

а пунктик в правилах не подскажете, а то, как оказалось, многие не знают))

1
Андрей Ростовский
Андрей Ростовский

ты правила то открой

4
0
Св
Светлана

ну вот..давайте, откроем, я их последний раз 10 лет назад открывала, и не помню таких уточнений про стрелку, может вы расскажете, какой конкретно пункт?

1
Андрей Ростовский
Андрей Ростовский

самому надо пора уже не знаю

1
Св
Светлана

вот-вот))

1
Андрей Ростовский
Андрей Ростовский

а я и не говорил что я лучше вас --я хуже

1
Юр
Юрий

нужно ждать стрелку

2
0
Св
Светлана

ну слава богу, значит мир не рухнул))

1
Юр
Юрий

Удачи на дорогах

1
Следующая страница