Лог Дог

Откуда пошло выражение не солоно хлебавши?

Ответы
Zharkenova Natalay

Фраза родилась во время, когда соль считалась признаком богатства и зажиточности человека, она была продуктом, который очень трудно добывался. Еда с солью в те времена считалась аналогичному "сладко кушать". Ведь в богатых домах были почетные гости, которые ели солоно, а вот бедноте доставалось хлебать не солоно. В зажиточных домах и солонка ставилась поближе к состоятельным и почетным гостям. А тех, кого не уважали, оставались без соли.
В то время на Руси соль считалась дорогим продуктом, еду не солили заранее, как в кулинарии в современное время. Хозяин мог посолить уже готовую еду на столе для гостей сам, таким образом выражалось уважение или почтение. А кому соли за столом не хватило, то он и уходил " несолоно хлебавши".

Тать Бел

Это когда соль была на вес золота. Когда ешь несоленое, невкусно. Соль придает вкус некоторым блюдам. А несолоно хлебавши, - значит бедный человек, нет у него соли, чтобы посолить суп, вот и хлебает не солоно (не солёное значит). Несолоно хлебавши - это о чем-то не сильно приятном. Ну а кому приятно есть безвкусное?

Ве
Вероника

Выражение это создалось еще в те времена, когда соль была дорогим и трудно добываемым продуктом: «хлебать с солью» считалось примерно таким же признаком состоятельности, благополучия, как «сладко есть».

Любовь Волкова

Этот фразеологизм ведёт к тем временам, когда соль на Руси была очень дорогой,и не у всех она была. Пищу солили только для себя и важных гостей. Если пришедшего не ценили, то и уходил он несолоно хлебавши.

Татьяна Я За Россию

По логике... соль, дорогое удовольствие было в давние времена. И уйти не соло нахлебавши, значить не в удовольствие была встреча, либо не удовлетворительное решение какого-то вопроса

Se
Sender

НЕ СОЛО НАХЛЕБАВШИ???? Не уродуйте язык.

Eлена Елена

В связи с дороговизной соли на Руси пищу, как правило, солили непосредственно перед едой. Нежеланный и незваный гость получал соли меньше других и уходил несолоно хлебавши.

Slavisha Barkovich

В старину гостя провожали ,не дав ему отведать щец в полной мере,иначе говоря:"не разобравшись в деле"," не зацепившись за что либо".

Ав
Автор

может еда без соли имеется в виду? Триста лет назад с солью были перебои, может оттуда пошло?

Лог Дог

Может быть

Юлия Соболева

Выражение связано с тем, что соль на Руси была дорогим и труднодобываемым продуктом.

Та
Танюша

Очень дорогое удовольствие было, солить пищу. Поэтому гостям не солили пищу)

Та
Танюша

И они уходили домой, не солоно хлебавши?

Ольга

из древности, когда солёная пища считалась признаком достатка.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Соль чумаки не привезли. Без соли приходится хлебать

Сергей Александрович

Зашёл в столовую а там пусто все съедено и выпито

Александр Реутов

Из царских обычяев. Не угодный двору. 😉

Аз
Азатрахлукум

Это когда , в гостях и соль ни поставили

Совсем Не Современная

Наверное соль раньше стоила дорого

Лог Дог

Да

Ве
Вера.

Издавна, когда соль была дорогая.

Лог Дог

Верно

Св
Светлана

от Руси! Проблемы с солью...

Аs Для К.

из росии.соль дорога была

Бо
Бока

ОО)) Зажим всплыл в сети

Лог Дог

Нафаня не приставай ко мне, поиставай к женщинам. Их многон на сайте и всем нужно общение. Ты же мачо))

Бо
Бока

да стар стал, тока тут и приставать, да и то не хоцца. летом 30-летняя интересовалась, а я прошляпил ((

Лог Дог

Эх везет, а меня никто не хочет))

Бо
Бока

30 замужних принял в молодости. и как меня не убили мужья

Лог Дог

Лохи они))

Бо
Бока

Во! Верно заметил ты. Им пить,на диване лежать